Зимняя прививка сливы и укоренение черенков подвоя

Видео: Как осенью заготавливать черенки плодовых деревьев

На Алтае слива довольно популярная культура. Из косточковых, пожалуй, только слива отличается у нас постоянством обилия урожая. В настоящее время, благодаря селекционным достижениям сибирских ученых, появилось много прекрасных сортов и гибридов уссурийской сливы с отличными хозяйственными качествами, но в садах Алтая широкого распространения эти сорта пока не имеют. Причиной тому является трудности с массовым размножением сортовой сливы. Куда проще посадить корневой отпрыск или сеянец от косточки в надежде на то, что плоды от таких саженцев будут хотя бы съедобными. Сортовые же саженцы можно получить только с помощью прививки на устойчивые к выпреванию, вегетативно размножаемые подвои. Идя традиционным путём (укоренение зелёных черенков подвоя, выращивание их в школке, последующая прививка и выращивание однолетки) на выращивание саженца сливы будет затрачено три летних сезона. Применяя зимнюю прививку, этот путь можно значительно сократить. Схематически это выглядит так: укоренение зелёных черенков подвоя, зимняя их прививка, выращивание саженцев. На все эти этапы будет затрачено всего лишь 13 месяцев.

Видео: Хранение привоя в картошке

Технология зимней прививки сливы на укорененные черенки подвоя ничем не отличается от технологии зимней прививки плодовых культур, но, что касается процесса укоренения и подращивания самого подвоя, то здесь имеются некоторые особенности.

1. Место для череночной грядки должно быть выбрано открытой и солнечной. Это позволит в дальнейшем, после появления корней и снятия укрытия, создать самые благоприятные условия для наращивания мощной корневой системы укореняемых черенков.

Видео: Осенняя заготовка черенков яблони

2. Черенки должны нарезаться из молодых полуодревесневших побегов с диаметром не менее 5-8 мм чтобы быть удобными для зимней прививки методом улучшенной копулировки. Черенки не должны быть и слишком толстыми, что значительно усложнит их укоренение вообще и затруднит зимнюю прививку выше упомянутым методом.

3. Длина черенка должна быть от 13 до 15 см. Такая длина черенка ещё не тормозит процесс укоренения и является достаточно удобной для зимней прививки.

4. На черенке должны быть оставлены 2 листовые пластинки. Увеличенная площадь листового аппарата позволяет черенку синтезировать больше пластических веществ и, тем самим, быстрее укорениться. Для ускорения процесса укоренения, черенки в обязательном порядке следует обработать препаратами, стимулирующими корнеобразование. Для обработки я чаще всего использую водный раствор ИУК 200 мг/л или водный раствор ИМК 50 мг/л.

5. После снятия укрытия, черенки на грядке обязательно надо 1-2 раза подкормить комплексными минеральными удобрениями. Для этого лучше всего использовать азофоску, которая хорошо растворяется в воде и быстро становится доступна молодым растениям.

Таким образом, при соблюдении этих условий, зелёные черенки подвоя быстро укоренятся, нарастят мощную корневую систему и станут вполне пригодны для зимней прививки.

Используется много подвоев для прививки сливы, но для зимней прививки пригодны только те подвои, зелёные черенки которых имеют хорошую корнеобразовательную способность. Такими являются 140-1, 140-2, СВГ 11-19, ВВА-1. Все они межвидовые гибриды, поэтому самобесплодны и не могут размножаться семенами. Вегетативно размножаются они легко, совместимы почти со всеми видами косточковых культур, зимостойкие и неподвержаные выпреванию. Я работаю с подвоем 140-2. Это межвидовой гибрид между вишней песчаной и афлатунией ильмолистной. Внешне этот гибрид выглядит как невысокое деревце вишни и практически не даёт поросли. Для того чтобы любой подвой давал ранние и мощные побеги их маточники каждый год (я это делаю ранней весной) следует подрезать.

Подготовка подвоев и привоев сливы к зимней прививке, их хранение, а также сама зимняя прививка ничем не отличаются от таких же процедур по другим садовым культурам. Высадить в грунт привитые саженцы нужно как можно раньше и, самое главное, не забыть, по мере подрастания саженца, вовремя снять прививочную обмотку. Неубранная прививочная плёнка может перетянуть ствол растущего саженца и даже погубить его.

Привитые на укоренённые черенки саженцы сливы растут быстро и к осени достигают стандартных для этой культуры размеров. Вместо трех лет весь процесс от черенкования и до реализации готового саженца занимает 13 месяцев, что экономически весьма и весьма выгодно.

Антон Макунас, ученый агроном, село Алтайское, [email protected]

На фото: два непривитых и два привитых саженца

Видео: Заготовка черенков 13 11 12

Опубликовано в газете "Сады Сибири" № 9, 2012

Другие работы Антона Ивановича можно найти на странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зимняя прививка сливы и укоренение черенков подвоя