Повышение зимостойкости сливы, привитой на тёрне

Сливы на тёрне не подмёрзли

Как я жалел, что поблизости не было фотокорреспондента, чтобы он запечатлел такую картину: среди голых замёрзших деревьев сливы зелёное дерево с обилием плодов разных сортов. А всё потому, что привиты они на тёрне, всё это меня удивляет больше, чем черешни на вишне, больше, чем карликовые груши, которыми я занимаюсь у себя в саду.

Из-за суровых климатических условий слива в Волго-Вятском районе и северной зоне Среднего Поволжья не получила широкого распространения. Культивируемый здесь сорт Скороспелка красная часто подмерзает и плодоносит только в благоприятные годы.

Видео: Какие деревья и кустарники не требуют обрезки

Более зимостойкими оказались тёрн и тернослива. Поэтому-то они здесь и распространены так широко, хотя имеют не очень вкусные плоды. А чтобы успешно выращивать в нашей зоне сливы с плодами хорошего качества, следует наиболее устойчивые и урожайные её сорта прививать в крону зимостойких видов.

Я испытывал в качестве подвоев сливу сибирских сортов, но остановился на одной из разновидностей мелкоплодного тёрна, встречающейся у нас в диком виде в заволжских лесах. Этот тёрн хорошо приспособился к местным условиям и отличается высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и неприхотливостью к почве. Кустик такого тёрна подарил мне 15 лет назад один опытный садовод, отыскав его после очередной суровой зимы. Внимания я ему тогда никакого не уделял. Вырос он на тяжёлой карбонатной почве в виде дерева высотой 3,5 м, со штамбом 130 мм в диаметре. Все годы тёрн обильно плодоносил, не снизил урожая даже после 45-градусных морозов зимой десять лет назад. Ни подопреваний, ни морозобоин, ни камедетечений на штамбе и скелетных ветвях не было. В этом отношении он оказался устойчивее уссурийской сливы.

Пять лет назад решил привить на тёрн сливу. Взял черенки сливы 16 разных сортов, присланных мне из Московской, Горьковской, Тамбовской, Куйбышевской областей и с местной опытной станции садоводства, и привил 6-7 черенками каждого сорта двух-трёхлетние основные ветви тёрна в расщеп.

Приживаемость и совместимость оказались стопроцентными. В первый же год прививки дали мощные приросты, до 80-100 см, а на второй они уже стали плодоносить.

Видео: Саженцы вишни Призвание

После сурового января прошлого года, когда в течение недели температура не поднималась выше 36°, сливы в соседних садах погибли или сильно подмерзли. Сильно пострадали корнесобственные сливы и в моём саду. А слива тех же сортов, привитая на тёрн, не получила заметных повреждений и, к удивлению коллег-садоводов, все прививки цвели и дали прекрасные плоды. Особенно обильно плодоносили Скороплодная, Евразия 21, Ренклод Теньковский, Нижегородская, Синеглазка, Сверхранняя, Скороспелка красная.

Тёрн дает много корневой поросли, но его достоинства с лихвой перекрывают этот недостаток и делают его надежным подвоем в нашей зоне.

Видео: Яблоня секреты плодоношения-повышение урожайности яблонь часть 2

Хафизов Фердинанд Измайлович, 420071, Казань, Парковая, д. 27, кв. 14

(Приусадебное хозяйство № 4, 1988)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Повышение зимостойкости сливы, привитой на тёрне