Сирень, прививка ценных сортов, способы прививки

Один из способов ускоренного введения в практику ценных декоративных сортов сирени – окультуривание уже имеющихся кустов. Но как и когда это лучше делать?

Нередко практикуется прививка сирени весной, во время интенсивного сокодвижения, черенками с прошлогодних побегов. Их заготавливают в конце зимы, и они не всегда хорошо сохраняются до момента прививки, процент приживаемости обычно низкий. Кроме того, при этом способе расходуются побеги, способные дать полноценное цветение.

А что, если использовать черенки текущего года и прививать их на малоценные кусты сирени обыкновенной, которые всегда найдутся в любом саду на участке?

В качестве подвоев подходят здоровые кусты разного возраста и происхождения: старые 10-15-летние экземпляры можно предварительно омолодить низкой обрезкой, 2-3-летние сеянцы и поросль. Пользоваться следует наиболее простым, распространённым и надёжным способом прививки черенком за кору.

Для привоев надо брать полуодревесневшие, одревесневшие и зелёные черенки текущего года длиной 1,5-2,5 см с двумя супротивными почками в верхней части. Листья удалить, оставляя черешки длиной 5-6 мм. Прививать на штамб высотой 30-50 см или в корневую шейку.

Места прививки необходимо обвязать плёнкой или изоляционной лентой, которые сохраняются до следующей весны. Срезы на подвоях замазать садовым варом.

Работу проводят в период массового цветения, в конце его, в начале завязывания плодов и во время их роста. Поскольку успех работы во многом зависит от хорошего сокодвижения, а, следовательно, от влажности почвы, заранее, за 3-5 дней до проведения прививки, надо тщательно полить отобранные растения. И в дальнейшем землю регулярно увлажнять.

Видео: Прививка сирени На одном растении несколько сортов.Сайт "Садовый мир"

Через 10-20 дней после прививки на прижившихся черенках начинают трогаться в рост почки. Если они не прорастают (что при соблюдении правил агротехники бывает довольно редко), надо прибегнуть к стимулированию, накалывая иглой на глубину 1,0-1,5 мм один раз почку с наружной стороны и дважды-трижды кору под почкой.

Хорошие результаты получают, прививая черенки на молодые (5-10-летние) кусты, а также на более старые, но предварительно омоложенные. Лучшую приживаемость (95-97%), максимальный прирост побегов привоя в первый же год (50-70 см и более), хорошее вызревание наблюдается, когда черенки прививают на омоложенные кусты, в среднюю часть кроны, на вертикально растущие побеги.

У сеянцев и поросли прививку делают на штамб высотой 30-40 см и в корневую шейку. В первом случае процент приживаемости выше, почки начинают прорастать раньше, побеги лучше вызревают.

Зелёные черенки успешнее всего приживаются на 1-5-летних побегах. Зацветает сирень после прививки взрослых кустов уже через 1-2 года, сеянцев через 2-3 года, поросли – через 3-5 лет.

Видео: Прививка нескольких сортов на одном плодовом дереве. Сайт sadovymir.ru

На старые (10-15-летние) кусты сирени в течение всего периода усиленного сокодвижения лучше прививать полуодревесневшие и одревесневшие черенки (на 3-10-летние ветки диаметром до 4-5 см).

Омоложенные кусты, 2-3-летние сеянцы и поросль удобнее всего использовать в пору массового цветения, применяя в качестве привоя зелёные черенки, которые срезают вместе с соцветиями.

Видео: Прививка,окулировка

Если на черенках есть цветочные почки, их надо осторожно удалить в начале развития соцветий, так как раннее цветение ослабит привой, а в суровые зимы может привести к его гибели.

При позднем прорастании почек на привое побеги необходимо осенью прищипнуть, иначе они недостаточно вызреют и могут погибнуть даже в сравнительно мягкую зиму.

Метод прививки черенками текущего года способствует ускоренному получению сортовой сирени и даёт значительную экономию посадочного материала.

М. Сагитова, кандидат биологических наук

Видео: Как привить взрослое дерево Прививка на сливу. Сайт "Садовый мир"

(Садовод № 25, 30 июня 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сирень, прививка ценных сортов, способы прививки