Подвои для косточковых культур

Мне очень часто приходят письма от садоводов, в которых они сетуют, что вишня войлочная в некоторые годы (особенно в многоснежные, с холодной затяжной весной) сильно подопревает и гибнет, погибает и привитая на ней слива. Они спрашивают, как бороться с подопреванием.

Соблюдайте агротехнику: уничтожайте сорняки, вовремя вносите удобрения (фосфорно-калийные с середины лета), поливайте редко, но обильно и только в засушливое время, мульчируйте почву под растениями.

Особое внимание обращайте на освещённость, затенённое растение накапливает мало питательных веществ и очень плохо подготавливается к перезимовке, из-за этого оно часто подмерзает, плодоношение слабое или отсутствует, жизнь такого растения недолговечна.

Чтобы обезопасить растения от вымокания и выпревания, нужно косточковые культуры сажать повыше, где потеплее. Если место ровное и может переувлажняться, то желательно размещать на холмиках высотой 30-50 см, землю осушать.

Когда снега много (свыше 30-40 см), а весна холодная и затяжная, в зоне корневой шейки повышенная влажность, из-за нее отмирают кора и камбий, то есть, возможно, кольцевое подопревание, а затем растение гибнет. Чтобы этого не произошло, снег отаптывайте или почти весь ноябрь убирайте из-под растений. Земля замёрзнет. С наступлением устойчивых морозов процесс промораживания почвы прекратите и накапливайте снег (желательно не выше 30-40 см), в конце февраля начале марта от ствола убирайте его совсем.

При очень низких прививках сливы и абрикоса в корневую шейку вишни войлочной значительно повышается устойчивость к подопреванию всего растения.

Если садовод по каким-то причинам не в состоянии «приручить» вишню войлочную к местным условиям, но ему нравятся плоды и их обилие, то он может привить её на сливу, вишнёво-сливовый гибрид, вишню песчаную, алычу и их гибриды – лучше в хорошо развитый двух-трёхлетний побег или сеянец на высоте не менее 30-40 см (или выше, если позволяет высота подвоя), чтобы вишню войлочную «вывести» из зоны подопревания.

Кроме вишни войлочной, карликовыми подвоями для сливы, алычи, абрикоса и персика могут быть: вишня песчаная (Бессея) и вишнёво-сливовые гибриды. С ними, как и с вишней войлочной, привитые сорта хорошо совместимы, скороплодны, высокоурожайны и зимостойки.

Например, после суровой зимы 2000-2001 гг. на подвое вишни войлочной обильно плодоносили сорта слив Хабаровская ранняя, Приморская десертная, несколько хуже Пирамидальная и Юбилейная- хорошо плодоносил и чернослив Хабаровский и Макарова № 1.

Особенно отличается стабильным и обильным урожаем, скороплодностью и высокой зимостойкостью Хабаровская ранняя, который выдержал мороз до 5°, плоды у него 50 г.

Спасибо селекционерам, создавшим уникальнейшие сорта слив!

Макаров Михаил Васильевич, Красноярск

(Приусадебное хозяйство № 10, 2003)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подвои для косточковых культур