Как делать и наносить маску для волос с горчицей

Маска для волос с горчицей — «знаменитость» среди домашних средств по уходу за прядями. Чаще всего она используется против выпадения волос, для ускорения их роста и глубокого очищения.

Результат применения горчичной маски заметен быстро. Волос становится пышнее, хорошо растет и перестает выпадать. Прежде чем наносить чудодейственное средство, обратите внимание на список противопоказаний.

В чем секрет действия средства?

Если это вещество соединяется с тем, что активирует его жгучий эффект, смесь при нанесении будет немного жечь кожу. И это совершенно нормально!

Как делать и наносить маску для волос с горчицей
Содержание

За счет термической реакции «сонные» фолликулы (волосяные луковицы) пробуждаются. Процесс роста волосков ускоряется. Появляются новые волосы. Маска для волос с горчицей при этом хорошо очищает каждый волосок, вымывая излишний жир.

Кому нельзя применять это средство?

Перед вами несколько случаев, когда горчичная маска для волос окажется вредоносной:

  • чувствительная кожа головы;
  • заболевания кожного покрова;
  • очень сухой или поврежденный волос;
  • ранки и воспаления в области кожи головы;
  • аллергическая реакция на любой из ингредиентов.

Маска для волос с горчичным порошком отличается минусом — способностью окрашивать светлые прядки. Если вам дорог оттенок, воздержитесь от применения.

Горчичным порошком можно смыть краску. Если вы применяете оттеночные или другие легкие красители, придется делать выбор между применением эликсира роста и сохранностью цвета.

Маска с горчицей не слишком хорошо сочетается с окрашиванием и иными процедурами, подразумевающими использование сильных химических составов (химическая завивка и т.д.). Желательно подождать после процедуры несколько недель, а затем приступать к нанесению горчичной смеси.

Как применять маску?

Чтобы пряди радовали красотой, а средство не причинило им вреда, помните об этих принципах приготовления и нанесения:

  1. Оптимальная частота пользования средством напрямую зависит от типа волос. Если пряди отличаются склонностью к жирности, вооружайтесь маской 1 раз за 5 дней. Раз за неделю — система использования для нормальных волос. Сухие и поврежденные прядки не должны контактировать со смесью чаще 1 раза за 9 дней.
  2. Маска для волос с горчицей должна накладываться на немытые и сухие.
  3. Можно использовать только горчичный порошок. Готовая продукция не годится.
  4. Если при создании горчичной смеси для волос рецепт требует добавления воды, не наливайте кипяток, но и не пользуйтесь ледяной водой. Идеальный вариант — теплая жидкость.
  5. Добавляйте столько воды, сколько нужно для получения сметанной консистенции. Горчичная маска для волос не должна быть текущей или чересчур густой.
  6. Активатор жгучего свойства горчицы — сахар. Если вам кажется, что ваша кожа головы чувствительна, уменьшите дозу этого сладкого вещества.
  7. Наносить состав рекомендуется только на область у корней. Делать это нужно массажными движениями. Не допускайте попадания маски на концы волосков! Желательно заранее смазать их полезным для шевелюры маслом (репейным, оливковым и т.д.).
  8. Рекомендуется укрывать голову с нанесенным составом полиэтиленом и махровой материей. Эта манипуляция повысит эффективность.
  9. Выдерживать на голове сочетание горчицы с полезными ингредиентами нужно не менее 15, но и не больше 45 мин.
  10. Если вы испытываете при использовании сильное нетерпимое жжение, срочно мойте голову. При повторной процедуре значительно уменьшите дозу сахара. В случае когда ситуация повторяется, больше не используйте средство.
  11. Горчичная маска для волос должна удаляться только теплой водой. При несоблюдении правила появляется риск повреждения кожи головы.

Несколько вариаций маски

Если вам нужно только лишь остановить процесс выпадения волос, применяйте классическую вариацию.

Следует соединить желток 1 яйца, 2 полных ст. л. горчицы, 2 ч. л. рассыпчатого сахара и 1 ст. л. репейного масла и воду.

Маску для волос с горчицей и медом тоже очень просто изготовить. Она великолепно подойдет для сальных волос. Нужно смешать 1 полную ст. л. меда жидкой консистенции с 2 ст. л. горчичного порошка, 2 ч. л. масла оливы, желтком и водой.

Сухой волос можно побаловать средством против выпадения волос с медом и жидкой сметаной. Сочетаем 1 ст. л. сметаны с таким же количеством меда, 1 неполной ст. л. кунжутного масла, 2 ст. л. сухой горчицы и водой.

Для нормальных волос в домашних условиях нетрудно сделать маску с медом и кефиром. Берем 2 ст. л. горчицы, 3 ч. л. меда, яичный желток и кефир вместо воды. Смешиваем и наносим.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как делать и наносить маску для волос с горчицей