Как сделать маску для волос из глины?

Если вы любите спа-процедуры, то один из способов побаловать себя, не выходя из дома, — маска для волос с глиной. Ее применяют для решения разных косметологических проблем. В зависимости от этого используют различные сорта этого чудесного минерала.

Какие бывают виды глины

В природе существует несколько разновидностей глины, и все они благотворно воздействуют на волосы. В зависимости от преследуемой цели можно подобрать нужный вид этого косметологического средства, который поможет именно вам.

Как сделать маску для волос из глины?
Содержание

Купить это средство можно в любой аптеке или магазине косметики. Кроме того, стоит оно относительно недорого, а вот пользы приносит много. Итак, глина бывает:

  • белая;
  • голубая;
  • зеленая;
  • розовая;
  • серая;
  • красная.

Она различается по составу, по наличию тех или иных веществ, поэтому подбирать ее нужно в соответствии с желаемым результатом. Перед применением нужно обязательно ознакомиться с инструкцией производителя. Давайте разберемся, какой вид глины поможет при тех или иных проблемах:

  1. Белая. Ее второе название каолин. Этот вид поможет обладательницам тонких и поврежденных волос. За счет присутствия в ней такого микроэлемента, как цинк, она укрепит волосы, будет препятствовать их выпадению. Маска для волос из белой глины добавит объем вашей шевелюре.
  2. Голубая. Содержит железо, магний, кальций, азот и прекрасно стимулирует обменные процессы в эпидермисе. Поэтому отлично подойдет тем, кто мечтает отрастить косу до пояса. Считается, что это самый популярный и эффективный вид данного минерала. Маска из голубой глины также придет на помощь при облысении.
  3. Зеленая. Придет на выручку при таком заболевании, как себорея. Она в своем составе содержит серебро, цинк, магний. Использовать ее нужно лишь обладателям жирных локонов, так как она имеет подсушивающий эффект. Это косметическое средство очистит кожу, снизит выделение кожного сала.
  4. Серая. Это прекрасное средство для ломких и сухих волос. Если вам необходимо срочно восстановить шевелюру, то это средство подойдет просто идеально. Содержащиеся в ее составе вещества оживят ваши локоны, придадут им блеск и жизненную силу.
  5. Розовая. Тонизирует, улучшает кровообращение. Ее следует применять при тусклых, ломких волосах.
  6. Красная. Богата медью. Ее использование поможет людям, обладающим чувствительной кожей.

Применять маски из глины для волос следует по потребностям, от одного раза в месяц до двух раз в неделю. Наносить такой состав нужно на вымытые влажные волосы. Время воздействия будет зависеть от проблемы и колебаться от 15 до 40 минут.

Рецепты косметических средств

Для того чтобы приготовить такую маску, нужно разбавить порошок отваром трав или водой до необходимой густоты.

По надобности можно прибавить разнообразные эфирные масла или масляные растворы витаминов А, В, D. Рассмотрим подробнее рецепты лечебных обертываний с различными видами этого косметического средства:

  1. Уменьшающая жирность. Для ее приготовления нужно смешать 2 ст. л. зеленой глины с 1 ст. л. уксуса. Для такой цели лучше подойдет яблочный. Еще один вариант: такое же количество голубой глины разбавить водой и добавить столовую ложку свежевыжатого лимонного сока.
  2. Укрепляющая. 2 части глины голубого цвета соединить с 1 частью лимонного сока, 1 частью меда и яичным желтком. Такая маска из голубой глины при регулярном применении действительно укрепляет волосяные луковицы. Использовать раз в 10 -14 дней.
  3. От перхоти. Следует взять 2 части зеленой глины, желток и 1 часть яблочного уксуса. При перхоти такой состав нужно наносить как минимум каждые три дня.
  4. Для восстановления. 2 части серой глины смешать с 1 частью репейного масла. Добавить желток и 1 часть меда. Наносить раз в неделю на 20 минут.
  5. Для блеска. Взять поровну белой глины, сливочного масла, меда и желток яйца. Делать каждую неделю. После применения шевелюра будет как в рекламе.

Вот такие маски для волос из глины предлагает нам народная медицина. Однако кроме применения в виде масок глину можно использовать и по-другому. Например, полоскание волос глиняной водой оживит локоны, придаст им блеск и жизненные силы. Для этого 1 ст. л. подходящей для вашего типа волос глины нужно развести в 2 стаканах теплой воды и прополоскать шевелюру. Не смывать около получаса. Затем промыть водой. Шампунь при этом не использовать.

Можно также использовать это средство и вместо шампуня. Просто развести небольшое количество водой, втереть в кожу головы и тут же смыть. Ополоснуть голову лучше отваром трав.

Этот прекрасный дар природы, богатый минералами и микроэлементами подарит здоровье и красоту не только волосам, но и коже. При регулярном использовании таких масок у вас не останется проблем с прической. Убедитесь в этом сами!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать маску для волос из глины?