Как можноразмножить монстеру?.с листочка пойдёт или надо вместе со стеблем и воздушным корнем?

Листовой черенок не укоренится, но вот стебель можно напилить на междоузлия, из каждого получится новое растение. Мои ученики год назад ставили такой опыт по "реанимации" погибшей монстеры. Из одного куска ствола получилось шесть растений:

Монстеру размножают верхушечными и стеблевыми черенками с 1-2 междоузлиями, делением длинных побегов и воздушными отводками.

Кусоки стебля с листом и воздушным корне (можно и без него) укореняют в отдельных горшочках, но для увлажнения воздуха их накрывают стеклянными банками или половиной пластиковой бутылки. На дно посуды кладут слой битых черепков (дренаж), затем слой толщиной 2 см торфяной или перегнойной земли, а сверху насыпают 2-3 см крупнозернистого песка. После образования корней растения пересаживают в отдельные горшки с плодородной землёй. Лучше всего укореняются черенки, которые имеют хотя бы маленькие воздушные корешки.

У слишком высокого растения летом срезают верхушку побега, проводя срез ниже воздушного корня.Черенок высаживают-материнское растение будет продолжать рост.Можно размножать также воздушными отводками.

Нет боюсь, что с листочка у вас ничего не выйдет, нужна часть стебля хотя бы с одним глазко (почкой) и укоренять его в песке. Воздушный корень это в лучшем случае, но в принципе можно обойтись и без него).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как можноразмножить монстеру?.с листочка пойдёт или надо вместе со стеблем и воздушным корнем?