Как вырастить шикарную монстеру?

Возраст.Все зависит от возраста Монстеры.Чем она старше.тем листья "дырявчитие"И еще освещение.Очень важно для Монстеры освещение.Если его недостаточно листья вырастают просто круглые.а если света еще меньше, то она "ложится"в спячку.Если вашему цветку меньше 4лет , то ждать особенной красоты не стоит.Моей 11лет.

Воздушные корни монстеры надо присаживать в почву горшка или подвязывать к стеблю. Их обрезка приводит к болезненному пожелтению и увяданию листьев. Листовые пластины с возрастом становятся дырявыми или рассечёнными. При правильном уходе монстера должна ежегодно цвести. Ее нельзя размещать под палящими лучами солнца и на сквозняках. Хотя монстера не особенно требовательна к освещению: переносит недостаточное освещение. Монстера не терпит частых поворотов. При длительном содержании в тени, рост монстеры приостанавливается. Монстере нужен в большом количестве рассеянный свет. Одревесневшие стебли монстеры требуется подвязывание к кольям.

В холодный период рекомендуется содержать растение при 12-21°С. Должен быть регулярный полив, но в слишком увлажнённой земле монстера теряет свои красивые орнаментальные листья. Любит купания и опрыскивания, довольно терпеливо переносит сухой воздух и неравномерное увлажнение. Синдром плачущих листьев бывает у монстеры при продолжительном переувлажнении почвы. Если листья стали мельчать, и образуются истончённые воздушные корни на стеблях, монстере явно не хватает освещения или питательных веществ.

Летом 2 раза в месяц монстеру удобряют. Почву готовят из перегноя, торфа и песка (3:2:1), с добавлением по 1 части листовой или дерновой земли. Взрослые монстеры пересаживают через 3-4 года. Монстеру размножают черенками верхушечными или стеблевыми, и воздушными отводками. Температура укоренения – 25-27°С. Монстера цветёт мелкими цветками, которые образуют соцветие – початок, обёрнутый салатовым покрывалом. Соплодия монстеры деликатесной, которые образуются через год после цветения, съедобны, имеют вкус банана и аромат ананаса. Незрелые плоды обжигают полость рта.

На солнечной стороне без прямых лучей - это в первую очередь. Полив, опрыскивание, протирание листьев - тоже обязательно. Подкормка с марта по октябрь - раз в неделю. И любить ее, конечно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить шикарную монстеру?