Подскажите, у монстеры желтеют листья, почему?

Пожелтение листьев у монстеры - неестественный процесс, свидетельствующий об ошибках в уходе. Это происходит зимой от недостатка тепла (если растение стоит на холодной поверхности, подложите под горшок с монстерой утепляющую подкладку - монстера любит тёплый грунт, плохо переносит сквозняк и холодный воздух), от чрезмерного полива (зимой монстере требуется умереннный полив). Если наряду с желтизной на верхней стороне листьев монстеры появляются красно-бурые пятна, это свидетельствует о заболевании церкоспорозом.Весной и летом монстера растет более активно, поэтому требует обильного полива. Осенью и зимой монстеру поливают ограниченно, оберегают от сквозняков и холодного воздуха- нежелательна температура ниже 12 градусов.



Пересадку монстеры отложите до весны - ей вполне достаточно будет для нормального роста зимой обмывать тёплой водой от пыли и опрыскивать листья (в природе молодые монстеры вначале растут как эпифиты без почвы, укореняясь на деревьях, и только со временем опускают в почву свои отрастающие вниз воздушные корни).

Молодые монстеры пересаживают ежегодно, а старые - через 2-4 года (ежегодно заменяют верхний слой земли). Монстере требуется опора - замечательно подходит эпифитный ствол, за который монстера цепляется своими воздушными корнями (его тоже нужно опрыскивать вместе с растением)- отрастающие длинные воздушные корни направляйте в горшок для укоренения. Субстрат для пересадки монстеры готовится из смеси дерновой, перегнойной, торфяной земли и песка (1:2:1:1). Весной и летом монстеру слегка удобряют органическими и минеральными удобрениями.

Монстера-особенности ухода и разведения







»»

Скорее всего, на сквозняке замерзла

это не первый вопрос про умирающие цветы

меняется климат и домашние растения также реагируют

Потому, что у каждого растения свои биологические ритмы! Это зима :)

В зимнее время это происходит от недостатка тепла - монстера любит тёплый грунт, плохо переносит сквозняк и холодный воздух, а так же от чрезмерного полива (зимой монстере требуется умереннный полив). Источник:

Видео: Монстера

Хорошенько подсушите растение, рыхлите чаще землю и раз в месяц зимой подкормите.

Темно плюс залив, а может замерзла. Поищи на сайтах про уход.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите, у монстеры желтеют листья, почему?