Как размножается фикус, хочется дома посадить

Здравствуйте! Самый простой способ размножения фикусов - верхушечным черенком. Проще говоря, выбираете крепкие веточки из средней части кроны и отрезаете от них верхнюю часть - примерно в 10-12 см (в зависимости от вида фикуса) с 2-3 междоузлиями ( междоузлие - расстояние между листьями на стебле), под проточной водой смываете млечный сок, помещаете в баночку с отстоявшейся водой. Кончики побегов погружаете в воду не более чем на 2 см. Сверху банку с черенками можно накрыть полиэтиленовым пакетом, проделав в нем небольшие отверстия для вентиляции. Банку с черенками надо поставить в светлое, обязательно теплое, место и ждать образования корней. По необходимости воду доливать. Укоренившиеся черенки высадить в горшки с грунтом. Я таким способом, каждую весну, после обрезки, размножаю для друзей фикусы Бенджамина (зеленую и пестролистную формы), Али, равнолистный и каучуканосный.

я не знаю, как размножается! У меня растет, растет, но не размножается!

фикус размножается легко, отрежьте веточку от большого цветка так чтобы были листочки и разводки и поставьте в веоду, корешки даст всё готово. я так всегда делаю.

Возьми лист оторви и в воду и держите пока не появятся корни а потом пересадить.

ты лучше попрактикуйся над тем как розмножаются люди..БОТАНИК

возьмите черенок от любого фикуса, в воде окореняется очень быстро... приживается и растет без проблем... никаких сложностей при выращивании не наблюдается Источник: личный опыт

Размножают фикусы в основном черенками, реже семенами. Допустимо размножать растения воздушными отводками.

Фикусы легко укореняются при размножении черенками весной во влажных и теплых условиях (минитепличках и т.д.). Выделяющийся млечный сок смывают водой, после этого их высаживают в емкости, где содержат при температуре 25—30°С. Допускается укоренять черенки в воде, которую следует часто менять. После укоренения черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. Земляная смесь составляется из дерновой земли — 1ч., перегнойной — 1ч., листовой — 1ч., песка — 1 ч.

Фикусы размножаются верхушечными черенками. Отрежьте веточку, обработайте гетероауксином или корневином и в землю под банку, он так быстрее укорениться. Опрыскивать грунт по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Избегать сквозняков и полива холодной водой. Источник: личный опыт

Я сажу черенок сразу под банку в грунт, всегда без проблем укореняется. Срез можно корневином обработать.

ростком

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как размножается фикус, хочется дома посадить