Подскажите пожалуйста, как правильно размножать мирт и гардению

Не знаю, как грамотно размножать эти цветы. Гардения - она очень сложна в уходе.Если можно опишите поэтапно, как и что делать.Заранее спасибо.

очень хороший фотоурок есть на городском харьковском форуме по размножению мирта

Размножают гардению верхушечными полуодревесневшими черенками. Весной или осенью срезают побеги высотой около 10 см и высаживают в субстрат, который состоит из песка (лучше речного) или из песка пополам с торфом. Перед этим желательно выдержать черенки в бледно-розовом растворе марганцовки. Иногда удается укоренить черенки и в воде. Если вы посадили черенки в субстрат, то накройте их стеклянной колпаком (банкой) или полиэтиленовой прозрачным пакетом. Температуру поддерживают на уровне 25°С, периодически увлажняют и регулярно проветривают. При использовании теплички с нижним подогревом и стимуляторов корнеобразования укоренение происходит быстрее. Когда черенки укоренятся (приблизительно через месяц), их рассаживают в субстрат, состоящий из торфа, хвойной земли и песка.

Мирт размножают полуодревесневшими черенками в январе—феврале и летом — в июле. Черенки отбирают из нижней и средней части кроны, размер черенка — 5-8 см- чтобы уменьшить испарение, половину имеющихся листьев срезают, а оставшиеся укорачивают. Полезно обработать срез стимуляторами роста. Н. Цыбуля с соавторами рекомендуют использовать гетероауксин в смеси с аскорбиновой кислотой (0, 25% 0). Укореняют в ящиках, плошках, широких низких горшках в смеси листовой земли и крупнозернистого песка, или сфагнума и песка в прохладном (16-20°C) затененном месте. Черенки поливают, опрыскивают и накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Изредка почву проветривают во избежание загнивания черенков и закисания почвы. Черенки укореняются в течение 20—30 дней. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки. Субстрат составляют из дерновой земли — 1ч., перегнойной — 1ч., торфяной — 1 ч. и песка — 1ч. Поливают обильно. Молодые растения прищипывают в целях стимулирования цветения. По оплетении кома земли корнями дается перевалка. Растение из черенков зацветает на 3-4 год.

Про мирт знаю - несколько верхушечных черенком не шибко деревянных см по 10 срезаете и ставите в воду в стеклянную посуду и будут они стоять 3-4 месяца, а может даже 5. Следите за уровнем воды и периодически мойте посудину от зеленки, а потом появятся корешки ну и сажайте.

А вот гардению никогда не смогла вырастить до корешков - сгинает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите пожалуйста, как правильно размножать мирт и гардению