Размножение фикуса

Видео: Размножение фикуса воздушными отводками

Фикус: уход и размножение

В летний период фикус размножают стеблевыми черенками с применением фитогармонов, например, корневина, необходим также нижний подогрев. Все древовидные формы, например, фикус каучуконосный, фикус лировидный и другие, размножаются воздушными отводками.

1. Размножение фикуса стеблевыми черенками:

Черенки готовятся из здорового стебля (побега). Т.к. черенки древовидных форм фикуса плохо укореняются, то применяют нижний подогрев и фитогормоны, стимулирующие рост корней. Лучший период для черенкования - это весна - начало лета. Длина посадочного черенка фикуса 7-15 см. Обрежьте побег снизу чуть ниже узла лезвием или острым ножом без зубчиков. Отрежьте листья у нижней части черенка. Сделайте карандашом (палочкой) лунку для посадки черенка. Нижнюю часть стеблевого черенка (на высоту примерно 1 см) погрузите на несколько секунд в раствор фитогормона, затем поместите черенок в сделанное углубление. Почву вокруг примните карандашом. В землю заглубляют 2 узла черенка, не больше. Не забудьте о нижнем подогреве горшка, для этого можно использовать полиэтиленовый пакет, которым укрывают черенок.

2. Размножение фикуса воздушными отводками:

Когда у фикуса каучуконосного или любого другого из древовидных форм опадут нижние листья, можно размножить его данным способом. Для этого вам понадобятся полиэтиленовая плёнка, проволока и влажный сфагнум. Место для воздушного отводка готовится следующим образом: необходимо сделать надрез на стебле ниже (примерно на 10 см или менее) от здорового листа, но не ниже 60 см от верхушки растения. Как выполнить надрез: делается два надреза на высоте 1, 5 см друг от друга, а кора между надрезами снимается. Остается кольцо без коры, которое смазывается раствором фитогормона. На стебель одевается полиэтиленовый пакет, ниже надреза (примерно на 10 см или менее) пакет стягивается снизу проволокой. Пакет наполняется влажным сфагнумом и затягивается проволокой верхняя часть пакета. Примерно через 2 месяца в пакете будут видны появившиеся корни. Отрежьте стебель под нижней проволокой, снимите полиэтилен и аккуратно высадите фикус в горшок. Старое растение выбрасывать необязательно, т.к. у него появятся боковые побеги, если почву содержать в слегка влажном состоянии.

Видео: Фикус каучуконосный. Как размножить. Часть 1

Размножение фикуса (каучуковое дерево) возможно верхушечными черенками с подогревом субстрата, а у взрослых фикусов - воздушными отводками.

Фикусы хорошо черенкуются. Я укореняю черенки в воде.

Видео: ФИКУС.РАЗМНОЖЕНИЕ ФИКУСА .ВСЕ СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИКУСОВ. УКОРЕНЕНИЕ ФИКУСА В ГИДРОГЕЛЕ.

можно по разному... можно черенок отрезать и поставить в воду , через 3 месяца будут корни периодически обновляя воду. можно и воздушными отводками.

Два разных фикуса - просто срезала небольшие веточки и посадила в воду. чуток добавила удобрения для цветок. Через месяц были корни. Посадила в землю, все растет. Не понимаю, почему у людей так все сложно - какой - то подогрев, фитогормоны...

срезать веточку, поставить в воду, даст корни и сажайте.

Черенками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение фикуса