Монстера.какая земля ей нужна ? Годится ли универсальная? Горшок сразу большой брать или

у меня росток с двумя листьями



Температура: Умеренная, зимой оптимальная температура 10-14°C , при более высокой температуре монстера быстро разрастается.

Освещение: Не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол - это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва не пересыхала, но не была переувлажнена.

Удобрение: С марта по август монстеру подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной. Вместо этого можно еще проводить полив настоем коровяка, но при этом в квартире остается запах.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание. Время от времени листья монстеры обмывают, протирают губкой и полируют. При содержании зимой около отопительной системы могут сохнуть кончики листьев и появляться пятна.

Размножение: Воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше.

Пересадка: Пересадку молодой монстеры проводят ежегодно. Монстеры старше 4 лет пересаживают через 2-3 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. Молодые растения можно выращивать в ведре, но растениям старше 2-3 лет понадобится более крупная емкость. Это может быть или специальные цветочные горшки (есть такие в продаже - огромных размеров) или деревянные кадки. Невозможность обеспечить крупную монстеру подходящей емкостью для посадки - частая причина проблем с красотой и здоровьем растения.

Можно использовать универсальную... А горшка возьмите пока на 5 литров

да универсальную / всё равно всё из одной кучи /

горшок берите не большой а по мере роста корневой системы увеличиваёте его в диаметре на 3 см если возьмёте сразу большой то высока вероятность закисания почвы

Смотря, какая монстера. Для маленького отростка годится горшочек №10, для большой и 60 мало. Для взрослого делают огромные деревянные кадки. Лучше переваливать регулярно в горшок на 1 номер больше (для совсем молодых), раз в год для средних (на 3-5 номеров больше), для больших горшок совсем не увеличивают. К почве не требовательны, освещение умеренное, идеально рассеянный солнечный свет (это растения нижнего яруса). Смотрите в моём мире. Там отростки всех возрастов, в прошлом году мои ученики выступали на олимпиаде с докладом о размножении и развитии монстеры.

почву можно использовать любую, монстера не прихотлива. Горшок лучше снаала взять поменьше, тк в слишком большом горшке рост у цветов замедляется. Пересаживать лучше, когда из дренажных отверстий будут прорастать корни, не раньше.

Для двух-трех листьев достаточно горшка 15 см в диаметре. Земля подойдет и универсальная. А вообще - купите книгу д-ра Хессайона "Все о комнатных растениях" и проблем станет меньше. Мне эта книга помогает здорово. Вечно зеленого Вам зимнего сада!

Она отлично живет в тесном горшке - только нужно обеспечить постянно влажную землю. Пье она много. А пересаживать - когда падать станет! Кормить лучше всего "Пальмой", а земля - любая.

Лучше взять не большой горшок, если он будет великоват то растение будет наращивать только корни, новых листочков дождетесь не скоро.

Земля должна быть рыхлой.хорошо подходит-ТЕРРА или ПАЛЬМА.Необходим хороший дренаж.Сначала можно посадить в небольшую емкость.а через 3-4 года пересадить уже в объемный горшок с поддоном

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Монстера.какая земля ей нужна ? Годится ли универсальная? Горшок сразу большой брать или