Стефанотис

Видео: Стефанотис

Купили стефанотис. Теперь хотим начеренковать сломанный отросток (не пропадать же зря). Как лучше обрезать?

Видео: Стефанотис - свадебный цветок

Размножают сгефанотис стеблевыми черенками с двумя листочками из побегов с хорошо вызревшей древесиной. Черенки укореняют в комнатой тепличке при температуре почвы 20-25°C.

Важно срезать черенок не под узлом, а ниже узла. Из междоузлия пойдет новый рост, а корни – из стебля ниже междоузлия. У каждого черенка должно быть два узла, причем под нижним - участок ствола длиной 5-6 см. Листья на нижнем узле удаляют, и черенок заглубляют в умеренно влажную смесь, состоящую из равных частей торфа и крупнозернистого песка, по этот узел. В вашем случае можно сделать так:



Горшочки с укореняемыми черенками держат в теплом светлом месте под укрытием из полиэтиленовой пленки.

Корни обычно появляются через 3-4 недели, но с пересадкой лучше не торопиться, а дождаться появления молодых побегов (это может занять до 2-ух месяцев).



Чтобы растение хорошо развивалось, ему требуется питательная почва и хороший дренаж. Земельную смесь для него готовят из смеси листовой, парниковой и глинисто-дерновой земли, взятых в равных пропорциях. Или из глинисто-дерновой земли, перегноя, торфа и речного песка (2:1:1:1) с добавкой питательных компонентов. Для более устойчмвого укоренения можно применять корневин, гетероауксин и т.п. В один горшок сажают по несколько экземпляров растений.

Обрежьте в 1 см над верхней парой листьев. Снизу обрезать не надо.

Мои черенки были примерно такой же длины, как Ваш (сантиметров по 20, так я нарезала по аналогии с хойей, которую укореняла много раз, а это родственница стефанотиса, похожая на него лиана).

Я укореняла черенки стефанотиса зимой, в январе-феврале (надо было спасать - лиана потеряла корни на холодном подоконнике, и я ее разрезала всю на черенки). Пришлось для подогрева держать прямо над теплой батареей вдали от окна, а подсвечивать люминесцентной лампой.

Летом это проще, т.к. естественным образом тепло, и света достаточно.

Стефанотису для образования корней, как я вычитала, требуется 8 недель. Мои черенки действительно дали корни в течение 2 месяцев. Они стояли в воде, куда я добавляла на кончике ножа Корневин. Этот раствор меняла раз в неделю. Черенки были погружены почти наполовину. Сверху банка с черенками была накрыта прозрачным пакетом для уменьшения испарения листьями. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стефанотис