Кто выращивает монстеру и как ее размножать

. Самый простой способ получения нового экземпляра растения монстера – размножение стеблевыми черенками. Для этого стебель делят на части. Каждая часть должна иметь не менее двух почек. Далее в приготовленную ёмкость с лёгким грунтом горизонтально укладывают черенок так, чтобы одна почка касалась земли. Для этого черенок прижимают к почве скобкой, но не засыпают землёй. Накрывают банкой для сохранения влаги. Время от времени банку снимают для проветривания. Когда появится первый лист, растение пересаживают в постоянный горшок.

В качестве черенка можно взять верхнюю часть побега с воздушными корнями. Такой черенок отрезают от материнского растения и высаживают в свой горшок. Материнское растение при этом продолжает расти.

Неплохо подходит для лианы монстера размножение воздушными отводками. Для этого делают надрез на стебле под листом на расстоянии не менее 60см от корня. На этот надрез помещают влажный мох, который закрывают полиэтиленовой плёнкой. Через 4-5 недель появляются корни. После этого отводок отрезают и высаживают на постоянное место, а старое растение остаётся в своём горшке.

Видео: Монстера. Уход и размножение

размножается она в куче и только в куче

почитайте тут ;

Видео: Монстера: черенкование и уход



сама у меня растет, зацвела на 8 год

а размножать-просто верхушку срезать, прорастить и посадить

Размножение: Воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше.

Видео: Монстера пересадка, уход, размножение

Легко и просто, практически любой частью побега, даже той, что уже под землей и с корнями, лишь бы почка была цела. Имейте в виду - черенки с нерассеченными ювенильными листьями дают такие же, а вот у черенков, даже не верхушечных, но с зрелыми разрезными листьями сразу идут рассеченные.

У слишком высокого растения летом срезают верхушку побега, проводя срез ниже воздушного корня. Черенок высаживают, а материнское растение будет продолжать рост. Можно размножить также воздушными отводками. Круглый год нуждается в тёплом размещении. Хорошо переносит даже сильное затенение, но тогда вместо листьев, рассеченных на изогнутые сегменты образуются цельные, сердцевидные. Лучше растёт, когда ей выделяют постоянное место. Воздушные корни обрезать нельзя, их направляют так, чтобы они вросли в землю.

Видео: Монстера: выращивание, уход. Мой опыт

Черенкованием, легко укореняется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто выращивает монстеру и как ее размножать