Как размножаются фикусы?

Видео: Фикус лировидный Ficus lyrata черенкование Размножение

фикусы размножаются черенками. Черенок для размножения должен состоять из одного листа и половины нижнего междоузлия Как срежете черенок опустите его в теплую воду. Для лучшего укоренения почве нужен подогрев , незебудь накрыть черенок полиэтиленовым пакетом или банкой.

Черенкованием.

А ежики как?

Черенками размножают большинство видов фикуса.

по ночам и втихаря

Черенки срезают, промывают в теплой воде и ставят в воду или сажают в почву под колпак.

Размножаются фикусы черенками. Из побега можно получить столько черенков, сколько на нем листьев. Черенок для размножения должен состоять из одного листа с неповрежденным глазком и половины нижнего междоузлия без глазка. После срезания черенка его опускают в теплую воду для прекращения выделения млечного сока. Для лучшего укоренения внизу черенка делают разрез или расщеп (у черенка с твердой древесиной крестообразно, у черенка с мягкой древесиной один надрез). Черенки лучше укоренять с почвенным подогревом и укрыв черенок полиэтиленовым пакетом.

Стеблевыми черенками летом

фикусы размножаются черенками. Желательно весной. Срезаете черенок. Под струей воды промываете срез до того момента, пока не перестанет выделяться млечный сок и ставите его в водичку.Ждете корешки. Можно и сразу в землю и накрыть пакетом (т.е. сделать тепличку).Проветривать каждый день. Вариант 2. На материнском растении, где уже почти одревесневший побег, там где междоузлия, обложить все плотно влажным мхом или ватой. Это место плотно обматать целофаном так, чтобы из под пакета не испарялась вляга. Не открывать и не проветривать в течении месяца.

а кроме черенкования, можно сделать прикорневую отводку (ветку прикопать, как у ягодных кустов), через месяц отделить и пересадить

... это если размер горшка позволяет и подходящая веточка низко от земли

Черенками, желательно в теплое время года, в воде фикус дает корни, отростки с корнями сажают в керамический горшок со специально для фикусов изготовленной землёй (в цветочных магазинах продается). Если растению всё "понравилось" - скоро выпустит новый лист. Если листа догло нет - что-то не так.

А я черенок срезала осенью, хорошо вызревшую веточку, укоренила в воде.

Размножение: Верхушечными черенками, для лучшего укоренения с подогревом почвы и укрывании черенка полиэтиленовым пакетом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как размножаются фикусы?