Как размножить монстеру?

Видео: Как размножить монстеру

Размножение: Воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше.

Размножают монстеру верхушечными или стеблевыми черенками, а так же воздушными отводками, высаживая прямо в субстрат. Температура укоренения составляет 25 – 27 оС.

Если Вы внимательно посмотрите на стебель монстеры - вдоль него часто свисают длинные воздушные корни, которые не рекомендуется подрезать, иначе монстера начинает сбрасывать листья и болеть - листья её желтеют, а новые долго не появляются. Корни лучше подвязывать вдоль стебля и прикапывать в землю, в горшок. Поэтому, чтобы размножить монстеру, необходимо срезать из боковых ответвлений побега самый молодой, имеющий корешки, стебель, или самую верхушку. Эту часть осторожно высадить прямо в субстрат - рыхлый (воздухопроницаемый и влагоёмкий) и в тёплом месте с рассеянным солнечным освещением поместить.

спокойно отрезайте побег от монстеры с воздушными корнями и сразу сажайте в специальную землю для монстер. Растение очень неприхотливое, воздушные коррни быстро тронутся в рост.

можно верхушку отрезать с воздушным корнем и сажать, а "мамка", в свою очередь - куститься начнет, возможно даже по всей длине растения! вот!

Соглашусь с Санабар Джузбаева

Видео: Монстера - украшение любого дома | Irina Zhukova

как вам написали так и сделайте знакомая даже сажала несколько черенков вместе получилось не так голо и красиво

Монстеру размножают в марте — июне боковыми отростками, появляющимися в нижней части стеблей, верхушечными или стеблевыми черенками (кусок стебля с 1-2 листами). Срезы присыпают толченым древесным углем, дают подсохнуть. Высаживают в отдельные горшки, накрывают стеклом или стеклянными банками. На дно посуды кладут слой дренажа из битых черепков, затем двухсантиметровый слой торфяной или перегнойной земли, а сверху насыпают 2-3 см крупного песка. Температура в помещении желательна 20-25°С. Поливают утром и вечером. После укоренения молодые растения высаживают в промежуточную посуду, а в кадку или объемный горшок с поддоном пересаживают разросшийся экземпляр через 3-4 года.

Лучше укореняются черенки, имеющие хотя бы маленькие воздушные корни.

я отрезаю воздушки и не надолго в воду и потом в землю вот и все

Стеблевыми черенками, воздушными отводками, семенами.

Воздушными корешками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как размножить монстеру?