У меня монстера 3 метра.снизу очень тонкий и оголенный ствол

Можно! У меня монстера много лет. Выросла до потолка, даже цвела и мы лакомились плодом. Но пару лет назад моя игуана сиганула на нее, все объела , поломала и ее чудесные листья превратила в мочалку. Я верхушку срезала и в воде за недели три она дала корни. Посадила в землю и теперь снова жду цветов! Никого не слушайте, отрезайте и сажайте. Все будет хорошо!

Манстеру можно всю порезать на куски и укоренить каждый... легко и просто закопать в землю или поставить в банку с водой.Это лиана, у которой много воздушных корней...

Её всю можно порезать на черенки и получить кучу новых растений.Конкретно на ваш вопрос-можно, причем в оставшейся лысой части начнут развиваться пазушные почки и она у вас станет попушистее.

не вздумайте! че за бред то! монстеру можно укоренить только черенком с воздушным корнем. Вам сейчас народные умельцы насоветуют! Они культурно путают монстеру с дифимбахией, которую действительно можно размножать любым кусочком стебля.

Наталья права - все толкуют насчёт дефинбахии а монстера та которая с воздушными корнями.

я свою монстеру всю порезала на куски и они все укоренились, а диффенбахию от монстеры мы очень даже можем отличить.

Монстера это филодендрон, лиана, и как у всех лиан нижние листья стареют и опадают.Ее надо обязательно обнавлять.Нарезаете кусочки стебля с воздушными корнями и укореняете, по моему опыту лучше в воде, в теплом , светлом месте, можно укрыть пакетом.

У своей так и сделала, отрезала верхнюю часть и посадила, теперь вот такая. А есть еще вот такой вид, монстера косая, фото (2)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У меня монстера 3 метра.снизу очень тонкий и оголенный ствол