Как размножить камелию черенками с максимальной гарантией на успешное укоренение?

Пишу из личного опыта. В прошлом году я укореняла черенки камелии, перерыла кучу информации в интернете.

Пробовала разные методы: в воде, в грунте под банкой и в песке под банкой. Укоренились только черенки в песке под банкой. Применяла Циркон и Гетероауксин, держала в теплом и светлом месте, это важно для успешного роста корней. Процесс это долгий, не меньше двух месяцев. Первое время после посадки в грунт тоже держала под банкой, применяла почву для азалий и вот что получилось у меня

Широко распространённый способ вегетативного размножения - черенкование камелии. Для черенкования пригодны полуодревесневшие побеги текущего года с одной-четырьмя хорошо развитыми почками. На черенке снизу, под пазушной почкой делается косой срез, удаляется лист около почки. Черенки высаживаются в ящик с дренажными отверстиями, слоем дренажа, слоем субстрата не менее 5 см (смесь торфа, хвойной земли и песка в пропорции 1:1:0, 5), а сверху располагается слой чистого песка толщиной 3-4 см. Глубина посадки черенков в верхний слой песка составляет 1, 5-2 см. Для успешного укоренения черенков камелии важно поддерживать высокую влажность воздуха (около 80%) и умеренную температуру почвы и воздуха (около 22 градусов).

Укоренившиеся черенки камелии (обычно они пускают корни через 60-80 дней) рассаживают в индивидуальные горшочки диаметром 7-9 см, используя для посадки вышеуказанный субстрат.

стеблевыми черенками с применением фитогормона.

думаю "гарантия" и "камелия" - два несовместимых понятия! (

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как размножить камелию черенками с максимальной гарантией на успешное укоренение?