Как посеять семена томатов

саженцы

Томаты можно сеять с помощью замачивания их в разных стимуляторах,а можно сеять сухими. Как лучше? Выбирайте сами.

Видео: ПОМИДОРЫ.Как правильно посеять семена ТОМАТОВ на рассаду

Стимуляторы — это в первую очередь химия, а во вторую уже удобрение. Стимуляторы априори не могут быть абсолютно безвредными, помните это.

Если же Вы выбрали посев помидор с помощью сухих семян, то он достаточно прост. После того, как грунт просеян семенами томатов, обильно полейте их и поставьте в теплое место. Можно сеять томаты с помощью предварительного проращивания. Для этого, берем белую ткань, кладем её на блюдце, предварительно смочив водой, и помещаем семена на тряпочку. Края следует подвернуть и обильно полить водой. После, ждем около пяти — десяти минут и не впитавшуюся воду аккуратно сливаем.

проращивание семян

После, блюдце с семенами ставим в теплое место и ежедневно увлажнять ткань, в которую завернуты Ваши семена. Через неделю семена должны начинать набухать и вот тогда их уже можно сеять. Итак, приступим непосредственно к посеву семян.

Сеять помидоры стоит в небольшие емкости по типу пластиковых стаканчиков. Можно использовать торфо — перегнойные горшочки или половинки тетрапаков. Что Вы выберете — зависит только от Вас! Начинать посев стоит уже в начале марта. Если будете использовать парник, то посев можно перенести на последнюю декаду марта, так как парниковые либо тепличные помидоры созреют раньше своих собратьев на подоконнике.

Важным моментов в выращивании томатов является и выбор семян, ведь каждому огороднику хочется получить большие и хорошие томаты из семян. Наш совет: проконсультируйтесь со специалистом или консультантом, который поможет Вам выбрать подходящие по требованиям и лучшие семена томатов.

Видео: Посев семян томатов на рассаду.Как сеять семена томатов на рассаду.

Грунт — одна из важнейших составляющих хорошего роста рассады. Можно использовать покупной, который будет специализироваться на выращивании овощей. Так же, отлично подойдет подготовленная осенью садовая земля.

Но наилучшим вариантом является смесь из покупной торфо — почвенной земли и Вашего грунта. После, землю утрамбовываем в горшочки и, вуаля — осталось лишь посеять Ваши семена! Можно садить по одному семени в один горшочек, можно по несколько в более большие емкости.

Видео: Сажаем семена томатов на рассаду.

Есть два способа посева семян:

  • делаем бороздки
  • делаем ямки

В принципе, теперь осталось лишь ждать, пока семена превратятся в саженцы. Для этого постоянно следите за ними, поливайте и ухаживайте!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посеять семена томатов