Рецепты приготовления болтушки от прыщей

Болтушка от прыщей — отличная альтернатива известным дорогостоящим лекарственным препаратам, большая часть которых не устраняет дефектов кожи. Как самостоятельно приготовить болтушку от прыщей и какой способ применения будет оптимальным для того или иного рецепта?

Рецепты, рекомендуемые врачами

Для лечения прыщей лучше всего воспользоваться услугами профессионального дерматолога. Если же вы по каким-либо причинам не хотите делать этого, можно использовать один из известных рецептов.

Рецепты приготовления болтушки от прыщей
Содержание

Болтушка от прыщей с левомицетином — одно из самых известных и действенных средств против прыщей. Для ее приготовления необходимо смешать:

  • 50 мл очищенного спирта (90%);
  • 5 г левомицетина;
  • 5 мл салициловой кислоты (2%);
  • 50 мл борной кислоты.

Такая болтушка применяется не чаще чем 1 раз в сутки. Лучше всего наносить ее в вечернее время. В противном случае можно пересушить кожу, что значительно затруднит дальнейшее лечение. Если в процессе нанесения кожа была пересушена, нужно воспользоваться увлажняющим кремом либо вообще отказаться от данного средства.

Еще один рецепт болтушки с салициловой кислотой, но на сей раз этот компонент играет главную роль:

  • 7 г серы;
  • 7 г стрептоцида в виде порошка;
  • 50 мл борной кислоты;
  • 50 мл салициловой кислоты (2%).

Салицилка снимает жирный блеск и подсушивает прыщики, а сера убивает подкожных клещей, которые часто вызывают воспалительные процессы на лице. Борная кислота уничтожает бактерии на коже. Правила применения такой смеси аналогичны предыдущему рецепту.

Смесь с добавлением эритромицина и цинка весьма эффективна при высыпаниях средней степени тяжести, ведь сочетание сильного антибиотика и противовоспалительного элемента оказывает положительное воздействие на кожу. Но нужно учитывать, что антибиотик может снижать иммунитет кожи, поэтому использовать такую болтушку в течение долгого времени нежелательно. Готовится же она из следующих компонентов:

  • по 4 г оксида цинка и эритромицина;
  • по 50 мл растворов салициловой и борной кислот (2%).

Как пользоваться болтушкой

Болтушка от прыщей рекомендуется далеко не во всех случаях. При тяжелой форме угревой сыпи любая рецептура окажется бессильной. В такой ситуации необходимо комплексное лечение, которое может назначить профессиональный дерматолог. Оно включает в себя специальную диету с уменьшенными порциями и пониженной калорийностью принимаемой пищи. Особенно вредными будут острые, жирные и жареные продукты, а также сладости и копчености.

Чтобы вылечить угревую сыпь болтушкой, необходимо наносить ее на кожу лица с указанной периодичностью. Перед нанесением нужно выполнить простые подготовительные мероприятия:

  1. Тщательно очистить кожу от жира и бактерий. Для этой задачи лучше всего подойдет дегтярное мыло или другое средство, в состав которого входит молочный казеин.
  2. Болтушку, приготовленную самостоятельно, необходимо взболтать, чтобы компоненты перемешались. Делать это нужно перед каждым нанесением.

Побочные эффекты

Кроме положительного воздействия, такие средства обладают и отрицательными качествами. Как правило, побочные эффекты возникают в результате неправильного использования препарата. Так, многие люди, стремясь поскорее избавиться от акне, начинают превышать рекомендуемую дозировку, что может вызывать иссушение, воспаления кожи и другие неприятные последствия. Нужно иметь в виду, что средство будет максимально эффективным при регулярном использовании, а не при увеличении количества втираемой мази или частоты процедур.

Использование болтушки беременными женщинами крайне не рекомендуется.

Некоторые девушки делают все правильно, но не получают желаемого результата. Обычно это связано с тем, что их кожа подвержена влиянию косметики, пыли или перепадов температур. Поэтому на время лечения эти факторы нужно минимизировать. Особенно это касается тональных кремов, так как они мгновенно забивают очищенные поры. Поэтому лучше использовать пантенол или детский крем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рецепты приготовления болтушки от прыщей