Народные и аптечные средства от прыщей на лице

Появление прыщей — это всегда следствие влияния негативных факторов на кожу или весь организм. Эффективными являются народные средства от прыщей на лице, их использование полезно как для профилактики, так и для лечения. Важно правильно подобрать необходимые косметические процедуры, которые будут полезны именно в этой ситуации.

Прежде чем задаваться вопросом, как избавиться от прыщей народными и аптечными средствами, стоит определить причину их возникновения. Прыщи в медицине имеют название «акне», либо попросту «угри». Представляют собой воспаление участков кожи, вызванное нарушением работы сальных желез. Сальная железа начинает вырабатывать излишек секрета, и происходит закупорка самой железы. Внешне угри напоминают бугорок на поверхности кожи, воспаление наблюдается и в окружности прыщика. Несвоевременное лечение воспаления кожи ведет к образованию комедонов, угревой сыпи, гнойничков и кист.

Народные и аптечные средства от прыщей на лице
Содержание

Причины возникновения акне весьма разнообразны и, соответственно, в зависимости от этиологии, имеют различный вид. Определить причину возникновения угрей по внешнему виду могут специалисты косметологии и дерматологии. Самая распространенная причина — это грибок себореи, он наиболее часто поражает кожный покров, нарушая функции сальных желез.

Этиология акне

Существуют акне, возникающие в подростковом возрасте, их называют еще и юношескими прыщами. Появление их связано с изменением гормонального фона в организме. Некоторые гормоны ускоряют процессы в организме, и сальные железы работают интенсивней. Прыщи этого вида могут возникнуть на любом участке тела. Высыпания данного типа акне способны поражать большие участки кожи лица. В этом случае попыток избавиться от прыщей народными средствами будет недостаточно, рекомендуются в комплексе принимать антибактериальные препараты. К примеру, поражение эпидермиса стафилококковой палочкой лечится медикаментозно.

Вследствие появления болезней внутренних органов возникают прыщи. По поражению той или иной части лица угревой сыпью можно определить, какой орган болен. К примеру, гинекологические болезни провоцируют появление акне на подбородке, а проблемы с желудочно-кишечным трактом проявляются на лбу, угри на переносице сигнализируют о проблемах печени, щеки и область вокруг носа и губ поражаются в ответ на простудные заболевания дыхательных путей.

Причин возникновения угрей множество, как правило, страдает от их появления лицо.

Лечение угревой сыпи в домашних условиях

Народные средства от прыщей приносят большой эффект, но будет нелишним обратиться за советом к специалисту.

Всегда необходимо соблюдать гигиену кожи лица, утреннее и вечернее очищение — обязательная процедура при угрях. Избавляемся от сального скопления и обеззараживаем пораженные участки эпидермиса спиртовыми настойками. Идеально подходит настойка календулы, ею обрабатывают только место воспаления и носогубный треугольник, при комбинированной коже и лоб. В качестве антисептика используется перекись водорода. Наносится она точечным путем, как и настойка. В косметологическом кабинете можно заказать средство, изготовленное косметологом, а при наличии рецепта его можно приготовить дома самому. Средство это называют «болтушка», в его состав могут входить:

  1. Стрептоцид.
  2. Левомицетин.
  3. Борная кислота.
  4. Цинк.
  5. Сера.
  6. Спирт.
  7. Аспирин.
  8. Эритромицин.
  9. Препараты, назначенные для борьбы с аэробами.
  10. Календула.

Состав меняется в зависимости от типа акне и того, с какими бактериями стоит бороться. Свое название это средство получило из-за обязательного взбалтывания перед применением. Для юношеских прыщей это средство подходит идеально.

Скрабы и пилинг во время воспалительных процессов кожи не рекомендуются. Существует риск разнести болезнетворные бактерии на здоровые участки кожи. Данный вид косметических средств возможен при сухих прыщах. Все меры по уходу за кожей желательно согласовать со специалистом. Возможно избавиться народными средствами от угрей, в состав средств входит мякоть и сок растения алоэ. Листок растения должен быть мясистым, можно как использовать примочки из его мякоти, так и вмешивать его в состав масок и кремов.

Алоэ

Маска с алоэ:

  • мякоть алоэ — 1 ст. л.;
  • кипяченая вода — 3 ст. л.;
  • мед — 1 ч. л.
Народные средства от прыщей на основе алоэ рекомендуется использовать два раза в неделю.

Маска с алое и травами от угрей:

  • мякоть алоэ — 2 ст. л.;
  • мякоть редьки — 1 ст. л.;
  • кипяченая вода — 100 мл;
  • трава ромашки или шалфея — 1 ч. л.

Будут полезны при профилактике и лечении отвары трав, которые заваривают для наружного применения. Используют для лечения цветы ромашки, шалфей, чистотел, календулу. Отварами трав протирают кожу лица ежедневно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Народные и аптечные средства от прыщей на лице