Как использовать мед от прыщей?

Мед от прыщей — это средство, как будто специально созданное природой для здоровья и молодости кожи. Бархатистая и ровная поверхность лица без намека даже на один прыщик — не это ли мечта любой женщины? Для достижения желаемого результата женщина готова перепробовать множество подходящих средств. Для борьбы с прыщами важно найти не просто любое средство, а такое, которое не навредит лицу. О чудодейственных свойствах меда известно испокон веков. Особенно славятся такие свойства, как антисептические и иммуностимулирующие. Даже чайная ложка меда способна принести великую пользу в деле устранения проблем с кожей.

Этот продукт сладкоежек выступает врагом таких возбудителей болезней, как стафилококк, бактерии столбняка и пр. С прыщами мед тем более справится.

Как использовать мед от прыщей?
Содержание

При отсутствии аллергии на продукт отличный результат можно почувствовать с первых же дней. И тогда маска от прыщей с медом станет одной из самых любимых. В сравнении с покупными лосьонами и кремами против прыщей мед — это всегда доступное домашнее средство.

Медовые маски против прыщей

Прежде чем наносить любую из масок, представленных ниже, кожу лица требуется очистить от загрязнений и остатков косметики.

Простое средство от прыщей: мед распределяют по проблемным зонам лица равномерным тонким слоем. Жидкий мед позволяет поступать с ним иначе: в него окунают ватный диск и накладывают на область прыщей. По прошествии 10-15 минут умываются теплой водой и вытираются мягким полотенцем.

При жирной и комбинированной коже

Для такого типа кожи хорошо сочетать мед с лимонным соком. Для этого некоторое количество продукта разбавляют свежевыжатым соком лимона. Наносят в виде компресса на область с высыпаниями. Спустя 10 минут смывают водой. При таком способе достигается эффект выравнивания оттенка кожи и сужения пористости.

Мёд и лимон

При сухой и нормальной коже

Тут маска с медом должна включать еще и желток яйца. Для этого желток растирают с медом. Распределяют ровными слоями по всему лицу кисточкой. Спустя 15 минут смывают теплой водой. Кроме антисептического действия такая маска увлажнит лицо, придав ему свежий вид. Чтобы добиться такого результата, требуется применять состав не реже 2 раз в неделю.

Для всех типов кожи с проблемами в виде прыщей

При проблемной коже целесообразно совмещать мед с огуречным соком. Приготовленную жидкую смесь сначала наносят на марлю, которую и прикладывают к лицу на четверть часа. По истечении срока умываются прохладной водой. Мед устранит прыщи, а сок огурца окажет тонизирующее действие.

Другие способы использования меда

  1. От прыщей прекрасным средством является маслянистый медово-оливковый состав. Для его приготовления смешивают в равных частях мед с маслом, перемешивают и накладывают на лицо и область шеи и декольте. По истечении 10 минут аккуратно удаляют остатки маски теплой водой. Состав обладает эффектом омолаживания, придавая коже бархатистость и мягкость.
  2. При осложнении прыщей гнойными выделениями. В такой ситуации поможет состав с алоэ. Ложку основного ингредиента смешивают с равным количеством сока алоэ. Листья алоэ следует выбирать толстые с нижнего яруса. Их потом можно хранить в холодильнике без утраты полезных свойств. Однородной консистенции смесь наносят на марлю либо ватный диск. Наподобие компресса прикладывают к проблемным участкам с прыщами. При отсутствии жжения остатки смеси смывают водой спустя 20 минут.
  3. Скорая помощь в устранении прыщей. Если кроме меда из домашних средств нет ничего, то можно смешать продукт с некоторым количеством крема для лица и применять как средство экстренной помощи в устранении прыщей.
  4. С дегтярным мылом. Целебный состав маски возможно приготовить с добавлением к основному компоненту дегтярного мыла. Деготь по своему действию мало уступает меду. В дегтярном мыле присутствует березовый деготь. Деготь будет способствовать заживлению прыщей и предотвратит образование новых. Дегтярное мыло — это антисептик натурального происхождения с редуцирующим, восстановительным и антипаразитарным действием.
  5. Против акне. Хороший эффект при средней степени акне может быть получен при использовании медово-глиняного состава. Для его приготовления берут глину (1 ст. л.), мед (1 ст. л.) и немного воды. Смешав компоненты, подливают понемногу воду, чтобы не позволять образовываться комочкам. Состав по консистенции должен приближаться к сметанному. Через четверть часа после нанесения на кожу смесь удаляют теплой водой.
  6. Мед и корица объединяются, чтобы избавить кожу от воспаления и темных пятен. Для этого смешивают корицу (1 ч. л.) с жидким медом (2 ст. л.). Готовую смесь распределяют по лицу. Спустя четверть часа смывают.
  7. Медово-уксусная маска. Яблочный уксус поможет меду бороться с воспалениями на лице. Смешивают яблочный уксус (1 ст. л.) с таким же количеством основного продукта и взбитым яичным желтком. Основательно перемешав, смесь накладывают на лицо на 20 минут. Затем смесь смывают.
  8. Медовая маска с календулой. В стакане вскипевшей и немного остуженной воды разбавляют мед (2 ч. л.) и настойку календулы (в таком же количестве). В полученной смеси смачивают ватный диск и протирают места с воспаленными прыщами по утрам и по вечерам.

Проблема прыщей кроется в неполадках работы организма.

А потому лечить ее можно и изнутри, принимая мед в пищу в небольшом количестве.

При этом важно помнить, что продукт этот сильно аллергенный. При появлении первых признаков (покраснения и зуда) аллергии медовое лечение нужно срочно прекратить.

Зачем тратить деньги на разрекламированные косметические средства, если под рукой дома имеется такой надежный и проверенный поколениями продукт, созданный самой природой и способный эффективно помочь в борьбе с прыщами на лице?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как использовать мед от прыщей?