Применение борной кислоты от прыщей

Борная кислота от прыщей является достаточно эффективным средством, хотя и требует терпения, так как действие проявляется не сразу. На ее основе изготавливают немалое количество средств, которые помогают избавиться и предотвратить дальнейшее появление угрей.

Показания для применения

Различные изъяны, вызванные временными воспалениями на кожных покровах, могут стать причинами закомплексованности и испорченного настроения. Для того чтобы провести их активное устранение, прежде всего, нужно выяснить основную причину появления прыщей. Часто проблемы кроются намного глубже, и требуется лечение непосредственно внутренних нарушений.

Применение борной кислоты от прыщей
Содержание

В тех случаях, когда акне появляются на коже вследствие неправильной работы сальных желез, неплохо поможет внешнее воздействие. Наличие черных точек является показанием для применения борного раствора. Однако не стоит ожидать слишком быстрого эффекта. Такой вариант возможен только для тех людей, которые согласны применять препарат длительное время, чтобы очистить свою кожу практически навсегда. В экстренных случаях, когда нужно избавиться от единичного прыща, лучше воспользоваться другими средствами.

Как действует борный раствор?

Борный раствор имеет слабую кислотность, именно по этой причине в современной медицине его практически не используют. Но такое его свойство может пригодиться для тех, кто страдает от проблемной кожи.

Благодаря своим антисептическим свойствам борный спирт в первую очередь обеззараживает область, на которой применяется. Также он проявляет свое действие на многие патогенные организмы, которые являются первичными причинами возникновения высыпаний.

В первые дни, применяя борный спирт от прыщей, можно обнаружить, что общее состояние кожи только ухудшилось. Не стоит заранее паниковать. Таким образом происходит очищение кожных покровов. Средство проникает на достаточно глубокие слои дермы. Там происходит реакция, вследствие которой сальные протоки начинают активно выводить загрязнения. Внешне это проявляется новыми воспалениями, которые достаточно быстро пройдут и не оставят после себя следов.

Очищая протоки сальных желез, борная кислота выжигает прыщ изнутри. Это является гарантом того, что новые дефекты не будут образовываться в дальнейшем, особенно если не игнорировать гигиенические и профилактические процедуры.

Как применять борный спирт?

Практически в каждой аптеке можно найти это средство, и стоит оно недорого. Для того чтобы получить отличный результат и не навредить коже, лучше всего борный спирт от прыщей применять на ночь. Для предотвращения побочных эффектов достаточно использовать его только один раз в сутки. Ночное время самое подходящее, так как происходит процесс регенерации кожи, а значит, действие препарата будет стопроцентным.

Если есть желание ускорить процесс, то можно попробовать протирать пораженные участки и утром, однако в течение дня потребуется несколько раз дополнительно увлажнить кожу, так как в составе есть спирт.

Лучше всего использовать раствор точечно. Если пораженная площадь слишком обширная, то можно попробовать протирать лицо полностью, но делать это исключительно перед сном или же в том случае, когда не предстоит выходить на улицу. Процедуры должны выполняться регулярно до полного исчезновения всех воспаленных очагов.

Для людей с нормальным и чувствительным типом кожи стоит ограничить применение борного спирта. Если существует такая надобность, то лучше наносить непосредственно на сам прыщ.

Положительные изменения проявляются в каждом случае индивидуально. В среднем примерно через 10-14 дней после начала курса лечения. Когда желаемый результат достигнут, можно прекратить каждодневные протирания. Для профилактики достаточно использовать борную кислоту 1-2 раза в неделю. Средство не вызывает привыкания, а значит, нет вероятности, что прыщи возобновятся после прекращения процедур.

Противопоказания

Борный спирт имеет некоторые противопоказания из-за своей токсичности, которая проявляется при попадании внутрь или обильного использования.

Так как препарат тяжело выводится, то его не следует использовать людям с нарушенной деятельностью почек. Также стоит учитывать индивидуальную непереносимость.

Борная кислота не может быть использована женщинами в период вынашивания плода, а также во время лактации. Не стоит применять средство детям, не достигшим 12 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение борной кислоты от прыщей