Применение бадяги от прыщей

Простейший вид кишечнополостных губок, которые обитают в чистой пресноводной воде и имеют широкое распространение в народной медицине, — это бадяга, от прыщей тоже зачастую применяемая. Из-за своих полезных свойств она является питательным средством для ухода за кожей любого типа.

В косметологии применяется сразу в нескольких видах и формах: в виде порошка, мазей, лосьонов и гелей. Все средства имеют не очень приятный запах водорослей и серовато-зеленоватый цвет.

Полезные свойства бадяги для кожи

Бадяга от пятен после прыщей обладает очень важными свойствами для кожи. Во-первых, прекрасно отшелушивает старую кожу, во-вторых, рассасывает угревую сыпь. При нанесении на кожу любого типа она оказывает на нее самый положительный эффект:

Свойства бадяги

  • улучшает кровообращение в области нанесения;
  • удаляет омертвевшие части эпидермиса;
  • глубоко очищает поры и сужает их после применения бадяги;
  • рассасывает пигментные пятна после прыщей;
  • насыщает кожу дополнительным кислородом и придает ей приятный розовый оттенок;
  • осуществляет устранение следов от прыщей;
  • активизирует окислительно-восстановительные процессы, поэтому очень полезна при образовании угревой сыпи и прыщей;
  • оказывает омолаживающий и восстановительный эффект на кожу;
  • обладает биологически активными веществами, способными бороться с такими признаками, как усталость, увядание и сухость.

Видео: Бадяга для лица. ПРИМЕНЕНИЕ бадяги для лица + РЕЦЕПТЫ масок из бадяги

Методы применения бадяги в косметологии

Приобрести бадягу можно в самой обычной аптеке за достаточно небольшую цену. Выпускается она в нескольких формах. Более дешевая представлена порошком и намного дороже та, что в виде геля. Схема нанесения бодяги на лицо прикладывается к каждому изделию.

Бадяга от следов прыщей и угрей применяется в основном в гелевой форме. По принципу воздействия на кожу она оказывает более мягкое и щадящее действие по сравнению с более жесткой формой порошка, которую лучше использовать для тела.

На более пораженные угрями и прыщами участки кожи наносить гель необходимо более толстым слоем и точечно.

Если у вас кожа лица не такая чувствительная и относительно грубая, то использовать можно и порошок бадяги. Перед использованием его необходимо разбавить перекисью водорода, до образования однородной консистенции.

Аккуратными массирующими движениями нанесите бадягу на поверхность лица, шеи и области декольте. Наносить лекарственное средство необходимо однородным слоем, нежно втирая. Не следует втирать бадягу сильно в кожу, потому как она может вызвать жжение и даже ожог наиболее нежных ее участков. Лучше на проблемные зоны просто нанесите слой немного толще.

Далее маску необходимо оставить на лице на 15-20 мин и расслабиться. Через 3-5 мин вы начнете чувствовать легкое покалывание и пощипывание в области нанесения бадяги. Эти приятные ощущения связаны с тем, что кровообращение начинает активизироваться и к телу поступает нежное тепло.

Смывать маску необходимо аккуратно и тщательно. Вначале основной слой необходимо снять при помощи ватных дисков, легкими движениями стараясь убирать максимальное ее количество. Далее кожу необходимо ополоснуть холодной водой для того, чтобы поры имели возможность сузиться. Смывать необходимо долго и тщательно до тех пор, пока жжение не прекратится. Еще влажное лицо промокните сухим бумажным полотенцем.

Видео: Бадяга от пятен после прыщей

Помимо перекиси водорода бадяга от прыщей прекрасно сочетается с глиной. В зависимости от вашего типа кожи можно использовать белую, красную, синюю, зеленую и желтую глину.

Для достижения большего эффекта сделайте маску в пропорции 1:1 и разбавьте ее теплой водой до кашеобразного состояния. Процедуру лучше проводить

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение бадяги от прыщей