Особенности применения масла чайного дерева от прыщей

Известно, что в косметологии нередко применяют масло чайного дерева от прыщей. Что важно знать о его свойствах? И как использовать его для лечения воспалений в домашних условиях?

Как действует

Косметология всегда применяла масла лекарственных растений. В состав масла чайного дерева входит целый набор полезных веществ, которые обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами. Компонент виридофлорен из состава оказывает антисептическое действие в 8 раз сильнее, чем карболка. Поэтому оно активно применяется для лечения воспалений. За свойства убивать бактерии это средство считается одним из лучших. Его с успехом используют для лечения хронических и острых воспалений на коже и для борьбы с гнойничковыми и угревыми высыпаниями. Курсы лечения при вирусных, бактериальных дерматитах и экземах, снимают отечность, зуд и возвращают коже здоровый цвет.

Особенности применения масла чайного дерева от прыщей
Содержание

Перед тем как начать пользоваться, нужно провести тест. Обычно после нанесения может наблюдаться небольшое покраснение. Через несколько минут оно проходит. Но бывает индивидуальная непереносимость. Обязательно перед первым нанесением следует протестировать средство на локтевом сгибе.

В домашнем уходе за лицом средство добавляется в маски, гели, тоники и компрессы. Оно может быть использовано и самостоятельно, и с другими маслами. Профилактическое средство:

  • регулирует работу сальных желез;
  • обогащает кожу витаминами, аминокислотами, антиоксидантами.

Качества, которые используются в косметологии:

  • снимает нежелательный блеск на жирной коже;
  • освежает цвет кожи;
  • устраняет черные точки;
  • заживляет мелкие повреждения.

Как применять

Средство применяется для лечения прыщей, угревой сыпи, купероза и аллергических проявлений. Но в связи с высокой концентрацией активных веществ оно должно использоваться правильно и дозированно.

Основные правила:

  1. Не применять, если есть индивидуальная непереносимость, аллергии.
  2. Перед нанесением сделать аллергическую пробу.
  3. Эфирные масла от прыщей разрушаются от высоких температур. Нужно сочетать только с теплыми компонентами.
  4. Время воздействия должно составлять не более получаса.
  5. Дозировки измеряются каплями.

Масло можно использовать как для составов с другими ингредиентами (касторовое, облепиховое масло от прыщей), так и в чистом виде. Масло на воспаления наносится точечно.

Нанесение:

  1. Шаг первый. Убедиться, что во флаконе чистый натуральный продукт без других составляющих.
  2. Шаг второй. Наносить на чистую и сухую кожу лица.
  3. Шаг третий. Нанести непосредственно на прыщ. Для этого капнуть пару капель на ватную палочку и смазать. Оставить на несколько часов или на ночь. Воспаление должно уменьшиться.
  4. Шаг четвертый. Если после использования есть ощущение сухости или сильного жжения, можно смешать пару капель с кашицей алоэ или медом.
  5. Шаг пятый. Лечение прыщей можно дополнить использованием масок на масляной основе.

Полезные рецепты

Способ 1. В порошок зеленой глины капнуть несколько капель. Добавлять воду ровно столько, чтобы получилась пастообразная масса. Нанести. Выдержать, пока маска хорошо не подсохнет. Смыть теплой водой.

Способ 2. Три ложки несладкого йогурта, 5 капель масла смешать. Нанести на четверть часа.

Способ 3. В качестве увлажняющего средства и для профилактики высыпаний можно приготовить раствор из расчета 4-5 капель на 150 мл воды. Раствор поместить в бутылочку с распылителем и сбрызгивать кожу.

Способ 4. Вылечиться от прыщей на теле помогут ванны. Для этого нужно капнуть несколько капель в воду. Ароматная ванна подсушит и снимет воспаления.

С чем сочетать

Среди масел есть отличные антисептики, которые вместе с маслом чайного дерева еще лучше справляются с воспалительными процессами.

Хорошо сочетать масло чайного дерева и касторовое масло от прыщей. Кислотные соединения, которые есть в касторке, глубоко проникают в кожу и не дают размножаться бактериям. Они очень полезны для жирной и воспаленной кожи. Касторка хорошо снимает макияж, чистит поры, растворяет сальные пробки.

Для очищающего состава при лечении угрей используется в дуэте с касторкой. На предварительно распаренное лицо ватным тампоном нанести смесь: 1 столовая ложка касторки, 1 капля масла чайного дерева. Нанести и через 10 минут лицо слегка протереть салфеткой. Не умываться.

Касторовое масло от прыщей хорошо действует с облепиховым. Это сочетание усиливает лечебный эффект. Смесь полезная и пользоваться ей можно регулярно. Масляный коктейль снимет воспаления и улучшит цвет лица. Облепиховое масло от прыщей следует наносить ежедневно и включать в составы масок, лосьонов, добавить несколько капель в ухаживающий крем.

Хороший натуральный продукт — удачная покупка для домашней косметички и отличный вклад в здоровье кожи лица.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности применения масла чайного дерева от прыщей