Применение сока алоэ от прыщей

Использование алоэ от прыщей широко практикуется не только в рецептах народной медицины, но и в профессиональной косметологии. Кроме того, экстракт алоэ часто добавляют в лекарственные препараты, которые предназначены для лечения заболеваний внутренних органов.

Это растение обладает большим количеством полезных свойств, которые способны не только справиться с надоедливыми прыщами, но и убрать следы после них. Сок алоэ также хорошо справляется с угревой сыпью и способствует заживлению ран.

Применение сока алоэ от прыщей
Содержание

В составе данного растения находится множество минеральных веществ, аминокислот, клетчатки, витаминов С и группы В, которые положительно влияют на состояние эпидермиса. Попадая на кожу, активные компоненты сока столетника (народное название растения) глубоко проникают в слои дермы. Если на коже есть проблемные участки с признаками воспалительных процессов, то сок растения обезвредит их. С помощью столетника можно не только избавиться от простых прыщей, но и убрать гнойнички. При активном использовании данного средства гной уйдет, а кожа подтянется и разгладится.

Чтобы избавиться от прыщей, растение можно использовать двумя способами: протирать проблемные места соком или накладывать целебные маски, сделанные из мякоти алоэ.

Подготовка растения перед применением

Чтобы лечение алоэ дало положительные результаты, перед его использованием необходимо провести некоторые мероприятия.

Для лечения кожи рекомендуется использовать старое растение. Чем больше его возраст, тем больше полезных веществ содержится в листьях. По этой причине для процедур подойдут те листья, которым не менее 3 лет. Они находятся в самой нижней части растения и отличаются от молодых своей мясистостью.

Чтобы увеличить биологическую активность полезных компонентов, содержащихся в мякоти, листья растения предварительно нужно подготовить. Нижние отростки алоэ срезают с растения и заворачивают в бумагу. В таком виде их необходимо поместить на 2 недели в низ холодильника или убрать в подвал. Вместо бумаги можно использовать плотную ткань.

Все дальнейшие рецепты, независимо от того, направлены они на лечение кожных высыпаний или предназначены для питания и тонизирования кожи, должны готовиться из листьев столетника, которые 2 недели назад были срезаны с куста.

Чтобы получить сок из алое, листья необходимо пропустить через мясорубку, а затем отжать. Полученную в результате отжима мякоть не следует выбрасывать. Она сгодится для приготовления масок.

Столетник можно использовать и в чистом виде. То есть листок растения очищают от плотного верхнего слоя (кожуры) и нарезают тонкими кусочками, которые можно будет выкладывать на проблемные места.

Рецепты против прыщей

Использование алоэ от прыщей будет эффективным, если подбирать маски в соответствии с типом кожи. К примеру, обладателям жирной кожи хорошо подойдет белковая маска. Для ее приготовления потребуется взять куриное яйцо и отделить белок от желтка. Яичный белок нужно тщательно взбить венчиком до появления однородной густой пены, после чего добавить в нее 2 ст.л. сока алоэ и 1 ст.л. лимонного сока. Все компоненты перемешивают и приступают к процедуре нанесения. Для удобства маску можно наносить кисточкой на заранее очищенную кожу. Состав оставляют на коже до его полного высыхания, а затем смывают теплой водой.

Данное средство не только помогает избавиться от прыщей, но и снижает интенсивность работы сальных желез. Белковая маска оказывает обеззараживающее действие. После нее прыщи подсыхают, поры сужаются и проходит жирный блеск.

Эффективным ежедневным средством против прыщей является маска, приготовленная из алоэ и меда.

Для того чтобы ее сделать, потребуется взять в равных пропорциях сок алоэ и пчелиный мед. После тщательного перемешивания полученную субстанцию наносят на тело и выдерживают в течение 10-15 минут. Если данная маска предназначена для лица, то при ее нанесении рекомендуется избегать области вокруг глаз. Когда время выйдет, маску смывают теплой водой. При сильной угревой сыпи данную маску можно усовершенствовать, если добавить в нее несколько капель йода и перекиси водорода (перекись водорода добавляется в равных пропорциях с медом и соком столетника). Противовоспалительным и очищающим эффектом обладает маска, приготовленная из сока столетника и глины. Чтобы получить желаемый результат, необходимо использовать белую или голубую глину, которую можно приобрести в аптеке или магазине косметики.

Глину смешивают со свежевыжатым соком растения так, чтобы получилась кашеобразная масса. Смесь глины и сока алоэ наносят на кожу и выдерживают около 15 минут. Когда маска начнет подсыхать, ее нужно смыть горячей водой, а затем ополоснуть тело холодной, чтобы закрыть поры. После глиняной маски кожа приобретет матовый оттенок, исчезнет жирный блеск и уменьшится количество кожных высыпаний.

Дополнительно обогатить кожу полезными витаминами можно с помощью эфирных масел. Они оказывают антисептическое и заживляющее действие. Преимущество эфирного масла в том, что его можно добавлять в любой рецепт. Предпочтение следует отдавать розмарину, гвоздике, чайному дереву, пихтовому и камфорному маслу.

Алоэ против прыщей можно использовать и без дополнительных ингредиентов. Для удобства выполнения процедуры рекомендуется приготовить отвар ромашки, шалфея и календулы. Когда отвар остынет, в него добавляют сок алоэ и разливают по формам для льда. После замерзания целебные кубики льда используют для протирания лица или всего тела.

Использовать сок или мякоть алоэ можно не только для лечения кожи, но и в качестве профилактических процедур. Регулярные маски и протирания позволят коже лица и тела всегда выглядеть чисто и привлекательно.

Несмотря на множество положительных качеств, алоэ от прыщей нельзя использовать, если есть индивидуальная непереносимость растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение сока алоэ от прыщей