Как правильно использовать перекись водорода от прыщей?

Борьба за чистую кожу — бесконечный процесс, в котором применяются различные методы. Перекись водорода от прыщей — одно из самых популярных средств, которое наверняка известно всем обладателям проблемной кожи. Но немногие знают, что при несоблюдении мер безопасности можно усугубить уже имеющиеся проблемы и приобрести новые. Какое воздействие оказывает перекись водорода на кожу и как безопасно использовать ее в борьбе против угрей?

Перекись водорода как способ борьбы с высыпаниями на коже

По своему химическому составу перекись водорода представляет собой очень сильный окислитель. При соприкосновении с кожей вещество разлагается на воду и атомарный кислород. Последний не может долго находиться в свободном состоянии и соединяется с частицами грязи и гноя. Таким образом, перекись вытягивает все загрязнения из клеток, подсушивает прыщи и угри, уменьшает воспаления и снижает видимость пигментных пятен.

Как правильно использовать перекись водорода от прыщей?
Содержание

Перекись водорода от прыщей активизирует иммунитет кожи, но здоровые участки кожного покрова могут страдать от окислительного воздействия вещества. Если концентрированный раствор попадет на кожу, он может вызывать ожоги. Пораженные ткани очень долго восстанавливаются, а иногда и просто отмирают. Именно поэтому специалисты советуют соблюдать крайнюю осторожность при использовании пероксида.

Правила безопасного использования

Использование этого средства должно быть тщательно обдумано. В этом случае оно будет иметь только положительный эффект.

Правила безопасного применения:

  1. Пероксид (3%) нужно наносить точечно, строго на пораженные участки. Делать это лучше всего ватной палочкой, аккуратно прикасаясь к воспаленному месту. Ни в коем случае нельзя перекисью протирать кожу или делать примочки из нее. Такое применение грозит химическим ожогом.
  2. Не рекомендуется использовать средство против глубоких прыщей, которые находятся под кожей. В таком случае кожный покров пострадает от пероксида, а прыщ останется нетронутым.
  3. Раствор с концентрацией более 3% запрещено применять для лечения прыщей.
  4. Пероксид нельзя применять на постоянной основе. Если воспаление не прошло после нескольких обработок, его нужно лечить другим способом.

При несоблюдении этих правил, а также индивидуальной непереносимости вещества возможны такие побочные эффекты:

  • зуд, пощипывание, покраснение кожи;
  • пересушивание кожного покрова;
  • аллергические реакции.

При обнаружении одного из этих проявлений следует немедленно прекратить использование средства на несколько дней. Чтобы определить наличие аллергической реакции, следует нанести немного раствора на сгиб локтя и оставить на 1 ч. Если никаких видимых изменений кожи не происходит, средство можно использовать.

Самую ощутимую пользу раствор принесет при нанесении на жирную и проблемную кожу. Если кожа чувствительная или сухая, лучше использовать маски, в состав которых, помимо пероксида, будет входить увлажняющий ингредиент.

Рецепты очищающих масок

Для нанесения на сухую или чувствительную кожу делаются специальные маски на основе пероксида.

Если на коже появились мелкие красные высыпания, очень эффективным средством станет тоник с добавлением перекиси водорода (5 капель окислителя на 50 мл тоника). В таком случае концентрация пероксида будет не слишком большой, поэтому эту смесь можно наносить на всю кожу лица при помощи ватного диска. Делать это нужно не чаще 2 раз за неделю.

Хорошим средством против прыщей является медовая маска. Для ее приготовления нужно:

  1. Перемешать 1 ст.л. густого меда и 1 ст.л. сока алоэ.
  2. Капнуть по 2 капли пероксида и йода.
  3. Второй раз перемешать смесь до однородной консистенции.
  4. Наносить ватной палочкой на воспаленные области кожи.
  5. Через 15 мин после нанесения смыть теплой проточной водой.

Еще один способ избавления от прыщей — дрожжевая маска. Чтобы ее приготовить, необходимо смешать 2 ст.л. дрожжей с несколькими каплями перекиси до получения сметанной консистенции. Дрожжевой маской можно обрабатывать кожу 2 методами:

  1. Нанести 1 слой маски и дождаться ее высыхания. Часть маски можно стряхнуть, а часть оставить на ночь. После сна тщательно вымыть лицо.
  2. Наносить маску точечно на каждый угорь в 3 слоя с промежутками в 5 мин. После подсыхания последнего вымыть лицо.

Для устранения пигментных пятен можно использовать творожную маску. Жирный творог растирается с желтком и 5 каплями перекиси. Смесь наносится на 10 мин, после чего смывается водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно использовать перекись водорода от прыщей?