Использование зубной пасты от прыщей

Зубная паста от прыщей может выступать в роли «скорой» помощи, когда нужно быстро подсушить неприятные высыпания и ускорить их заживление. Такое необычное применение паста получила благодаря антисептическим и противовоспалительным препаратам, входящим в ее состав.

Правильный выбор — половина успеха

Наиболее эффективно зубная паста помогает при локальных высыпаниях, вызванных внешней местной инфекцией. Если появление прыщей связано с глубокими внутренними недомоганиями, то, прежде всего, необходимо лечить причину их возникновения.

Использование зубной пасты от прыщей
Содержание

Не любая паста может использоваться для борьбы с кожными высыпаниями. Все зависит от компонентов, входящих в ее состав. Кроме того, нужно помнить, что использование этого средства может вызвать раздражение, поэтому к его выбору следует относиться ответственно и уметь правильно применять.

Эффективно бороться с прыщами помогает только классическая паста белого цвета, в состав которой входят натуральные компоненты растительного происхождения: лечебные травы, кора дуба. Кроме того, именно в составе средства белого цвета находятся ингредиенты, способствующие подсушиванию прыщей: триклозан, пищевая сода и пероксид водорода.

В составе же разноцветных средств могут быть компоненты, вызывающие раздражение, поэтому для лечебной цели они не подходят. Стоит избегать средств, имеющих отбеливающий эффект. В их составе находятся компоненты, которые не только отбелят кожу, но и могут оставить ожог. Особенную осторожность должны проявлять люди с темным типом кожи, поскольку большое количество меланина может вызвать сильную реакцию. Однако и людям со светлой кожей тоже нужно быть осторожными и не пользоваться отбеливающими пастами.

Не следует выбирать и прозрачные гелевые средства, поскольку их состав отличается от пастообразных. В них может быть недостаточное количество компонентов, способных эффективно подсушивать прыщи, поэтому никакой пользы они не принесут.

Для борьбы с прыщами не подходит паста с высоким содержанием фтора, поскольку она может спровоцировать появление аллергической реакции или вызвать дерматит. Поэтому выбирать необходимо средство с минимальным содержанием фтора или без него.

Лучшее решение для борьбы с прыщами — органическая паста. В ее составе — минимальное содержание фтора и других химических веществ. Зато она содержит пищевую соду, масло чайного дерева, алоэ и другие натуральные антибактериальные ингредиенты, оказывающие подсушивающий эффект.

Правила применения

Наносить зубную пасту нужно только на очищенную кожу. Только так можно получить максимальный эффект от использования средства. Для умывания необходимо использовать теплую воду и любое очищающее средство. Нужно промокнуть лицо чистым полотенцем. Затем выдавливается небольшое количество зубной пасты и наносится на пораженные участки. Она должна наноситься строго на прыщ, чтобы на здоровых участках кожи не появилось раздражение и шелушение.

Паста может оставаться на коже всю ночь. Это даст хорошие результаты. Однако если кожа отличается повышенной чувствительностью, то лучше смыть ее через 15-20 минут, чтобы не провоцировать раздражение. Если же негативной реакции нет, то можно смело оставить средство на длительный срок.

Существует мнение, что участки кожи с нанесенной пастой нужно заклеивать пластырем, чтобы она не растеклась. Это ошибочное мнение и делать так не рекомендуется. Пластырь не позволит коже дышать, кроме того, он может размазать все вокруг прыща, вызывая раздражение на здоровых участках.

По завершении процедуры пасту необходимо аккуратно смыть. Для этого можно воспользоваться влажной губкой, перемещая ее частыми круговыми движениями. Действовать нужно аккуратно, чтобы сильным трением не вызвать раздражения и не повредить кожу. Когда все удалено, необходимо ополоснуть лицо теплой водой и промокнуть кожу мягким полотенцем. Если на коже осталось ощущение сухости, то можно воспользоваться успокаивающим увлажняющим кремом. Небольшое количество крема распределить по коже легкими постукивающими движениями.

Процедуру по очищению кожи от прыщей при помощи зубной пасты можно проводить не чаще 4 раз в неделю.

Следует помнить, это домашнее средство не одобряется дерматологами, несмотря на то что оно позволяет быстро решить проблему. Паста высушивает кожу, вызывая раздражение и иногда ожоги. Частое ее использование не рекомендуется. Если после использования средства заметны значительные улучшения, прыщи изменили свой цвет и размер, то следует прекратить процедуру и позволить прыщу самостоятельно зажить. Прекратить использование препарата необходимо и в тех случаях, если заметна негативная реакция кожи. В этом случае следует попробовать альтернативные средства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Использование зубной пасты от прыщей