Проверенные рецепты квашеной капусты с яблоками

Фото №1

Квашенная капуста — излюбленное кушанье многих народов, особо популярное в холодное время года.

Чтобы придать блюду особенный, кисло-сладкий привкус и дополнить перечень витаминов, к капусте добавляют яблоки.

Квашеная капуста с яблоками отличается своим пикантным вкусом.

Оглавление:

Классический рецепт с яблоками

Необходимые продукты:

  • капуста снятая осенью — 1 кг.;
  • морковь небольших размеров — 1 шт.;
  • яблоки не сладкие — 1 шт.;
  • соль — 20 г.;
  • сахар — по вкусу, не более 5 г.

Капуста выбирается с белыми кочанами. Цвет можно увидеть, сделав разрез, не рекомендовано использовать овощ с зеленоватым оттенком внутри.

Яблоки должны быть кисло-сладкими или кислыми, подходит сорт антоновка. Фиксированного количества моркови и яблок нет, поэтому при желании можно прибавить этих продуктов.

Шинкуем капустуБелокочанную капусту необходимо нашинковать тонкими дольками, используя нож, специальную шинковку или, при наличии, кухонный комбайн.

Морковку можно потереть на терке или разрезать на дольки, пользуясь тем же методом, что и для капусты. Яблоки нарезаются небольшими, аккуратными дольками.

Для придания эстетически привлекательного вида кожуру с этих фруктов снимать не нужно. Если внешний вид блюда не играет большого значения, можно по своему усмотрению снять кожуру и нарезать их кусочками. На вкус готовой квашенной капусты изменения в форме долек яблок не отразятся.

Подбирается большая емкость. В нее ссыпаются нарезанные продукты, исключая яблоки. Добавляются соль и сахар, если планируется использование других специй, их следует положить на данном этапе. Чтобы капуста была сочной, нужно отжать готовую массу руками. После первого этапа перетирания нужно дать капусте полежать 20-30 минут, затем повторить отжимание.

В зависимости от сочности капусты измеряется сила и время, с которыми ее необходимо отжимать. Нужно постараться определить эти показатели на глаз, так как слишком усердно перетертая капуста легко станет вялой и мягкой, а недостаточно перемолотая может не достаточно сильно пустить сок.

Добавляются яблоки, все компоненты перемешиваются в последний раз. Квашеная капуста в банкеПодбирается тяжелый предмет, например, стеклянная банка, с помощью которой можно поставить смесь под гнет.

Блюдо убирается в максимально теплое место на 3-4 дня. Любыми длинными палочками следует периодически прокалывать капусту, доставая до самого дна.

Если не проводить этого мероприятия минимум раз в день, капуста станет горькой. Если в процессе квашения будет заметна пена, ее снимают.

После окончания приготовления квашеная капуста распределяется по удобным для хозяйки емкостям и убирается в холодное место, например, в холодильник.

Квашеная капуста с яблоками и добавлением клюквы

Для изготовления необходимы:

  • капуста с белыми кочанами — 1 кг-.
  • некрупная морковь — 100 г.;
  • молодые яблоки, желательно с кислинкой — 100 г.;
  • клюква по вкусу.;
  • соль — 30 г.

Качан капусты должен быть достаточно крепким, сочным. Его нужно промыть, срезать верхние листья. Испорченные лепестки в пищу употреблять нельзя, поэтому их следует выбросить.

Несколько хороших, цельных верхних листочков нужно оставить, так как они необходимы для правильного приготовления заготовки.

Качан разрезается на две части или четверти. Кочерыжка не должна употребляться в готовке квашеной капусты. Ее можно использовать для приготовления других блюд или выбросить.

Капусту нужно нашинковать аккуратными дольками. Многие предпочитают нарезать овощ длинной соломкой. Для этого нужно взять несколько больших листов, закрутить их рулетом и нарезать от края.

Морковь на теркеМорковь тщательно очищается, моется. Нужно дождаться ее полного высыхания.

Корнеплод измельчается на терке. Рекомендуется использовать специальную терку, которая предназначена для приготовления моркови по-корейски.

Яблоки вымываются и очищаются. Нарезаются на крупные дольки, плодоножка и семенные коробки вынимаются, места вокруг них аккуратно вычищаются. Фрукт измельчается на мелкой терке до образования кашицы.

Для ингредиентов подготавливается вместительная миска. Все компоненты помещаются в нее. Добавляется соль по вкусу, затем продукты тщательно перемешиваются.

Эмалированную кастрюлю или ведро вымывают. Половину заранее подготовленных капустных листьев ровным слоем помещают на дно посудины.

Массу из перемешанных продуктов выкладывают на своеобразную подстилку. Ягоды клюквы моются. Если хозяева хотят положить больше ягод, то можно прокладывать ими несколько слоев, чередуя с подготовленной капустой со специями. Количество ягод клюквы неограниченно.

После добавления слоев из клюквы блюдо накрывается завершающим слоем капусты. Приготовленную смесь закрывают второй половиной больших капустных листов, устанавливают под пресс на одни сутки.

Нам следующий день после создания заготовки на поверхности массы появится пена. Ее обязательно собирают. Можно использовать обыкновенную ложку или шумовку.

Следует удалять газы, которые всегда образуются в процессе брожения. Продукты периодически протыкают длинной палочкой.

Капуста квашеная с яблоками и клюквойДанное действие обязательно, так как если не убрать газы на этапе приготовления, капуста будет иметь горький привкус, который впоследствии убрать будет невозможно.

Хранится заготовка неделю. Когда это время пройдет, капусту нужно разложить по стеклянным банкам, затем закрыть крышками из полиэтилена. Продукт перемещается в холодильник.

Видео: Sauerkraut with apples, a simple and delicious recipe

Для придания квашеной капусте ароматного запаха перед подачей на стол можно заправить ее небольшим количеством подсолнечного масла, сбрызнуть ее лимонным соком.

Быстрый рецепт квашеной капусты с яблоками и добавлением изюма

Перечень продуктов:

  • капуста поздних сортов — 10 кг.;
  • яблоки — 1 кг.;
  • морковь небольшого размера — 600 г.;
  • изюм, желательно сочный — 100 г.

Капусту очищаемВерхние, пожелтевшие, почерневшие капустные листья полностью снимаются.

Если в блюдо попадут испорченные листики, например, подгнившие посередине, то вкус будет безвозвратно испорчен.

Чтобы этого не произошло, рекомендуется просматривать очищенный овощ на предмет потемнений, которые должны вырезаться из овоща или удаляться вместе с пораженными листами.

Капуста нашинковывается соломкой. Подготавливается большая емкость, в которой удобно будет мять капусту руками.

Порезанная капуста помещается в посуду, затем солится по вкусу и немного мнется руками для улучшения вкуса. Морковь моется, чистится, затем натирается на достаточно мелкой терке.

Видео: КВАШЕНАЯ КАПУСТА с яблоками и медом.

Корнеплоды рекомендуется выбирать с ярким оранжевым цветом, тогда готовая квашеная капуста станет более аппетитной по внешнему виду.

Изюм аккуратно промывается в дуршлаге с небольшими дырочками или на сите. Все дополнительные ингредиенты смешиваются с капустой. Их нужно немного помять руками, затем выложить в большую эмалированную емкость. Готовая смесь накрывается листьями капусты.

Квашеная капуста с изюмомКапуста оставляется в теплом месте на трое суток. Для избавления от газов ее периодически, не реже одного раза в день протыкают до дна тонкой палочкой. Пену, которая появляется при брожении, можно снять ложкой.

Готовое блюдо распределяют по банкам. Перед подачей на стол ее можно посыпать зеленью или другой приправой.

Квашеная капуста — источник витаминов в зимнюю пору, обладающий прекрасным вкусом. Стандартный рецепт претерпел немало корректировок, в капусту добавляются новые компоненты, часто это яблоки.

Благодаря использованию различных полезных продуктов и соблюдению технологии приготовления квашеная капуста получится особенно вкусной, принося пользу и радость в любое время года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Проверенные рецепты квашеной капусты с яблоками