Брюссельская капуста

Видео: Рецепт Вкусной Брюссельской Капусты. INNA GONKA, E9

брюссельская капуста

Откуда же возникла эта интереснейшая культура — брюссельская капуста? На самом деле, до сих пор не установлено где именно возник этот вид капусты. По сравнению с другими овощами, у брюссельской капусты достаточно молодая история. В Европе это одна из основных культур, а вот в наших краях встречается достаточно редко.

Видео: Готовим брюссельскую капусту

Она имеет большую пищевую ценность и огромное количество витаминов. В кочанчиках капусты содержится очень много белка, аскорбиновой кислоты, витамина В, йода, соли, минералов и других полезных веществ.

Брюссельскую капусту повсеместно используют для диетического питания, так как в ней содержится большое количество аминокислот и калия. Также она обязательна в употреблении, в качестве восстанавливающего вещества после продолжительных болезней.

брюссельская капуста

Если решите выращивать такую капусту,то учтите множество факторов. Самое главное это то, что она абсолютно не похожа на обычную капусту. Это двухлетнее растение, которое только на второй год образует семена и цветоносные стебли. Внешне оно выглядит как высокий стебель ( около полуметра ) по периметру которого растут маленькие кочанчики, плотной консистенции. На одном стебельке иногда бывает до 70 вот таких вот кочанов.

Видео: Брюссельская капуста по брюссельски /Choux de bruxelles au bacon.wmv

капуста брюссельская

В среднем, созревание длится от четырех до пяти месяцев. Как и все капустные, брюссельская капуста отлично выдерживает холода ( до -7С). Она очень любит влагу, но в отличии от других видов, более спокойно переносит её нехватку. Всё это происходит из-за того, что брюссельская имеет более гибкую и глубокую корневую систему, поэтому и питается влагой из глубоких недр земли.

Лучше всего сажать брюссельскую капусту на суглинках, которые богаты органикой, а она, как известно, делает почву более плодородной и полезной.

Ниже будут перечислены основные приемы и правила по выращиванию брюссельской капусты:

Видео: Брюссельская капуста (рецепт рукавички)

  • выращивание только рассадой;
  • почва должна быть плодородной;
  • высадка рассады должна производиться в ранние сроки, к вечеру или утру;
  • первые пару дней рассаду нужно держать в тени, или прикрывать ( например — лопухом ).
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Брюссельская капуста