Легкий способ посолить капусту

посолить капустуВсемизвестно, что капуста – кладезь витаминов. Поэтому блюда из этого овоща взимний период актуальны как никогда. Хороша капуста как в свежем виде, так и всоленьях. Если добавить к квашеной или соленой капусте немного пахучегоподсолнечного масла с нарезанным репчатым луком – готов отличный салат, добавкак любому гарниру.

Посолить капусту в домашних условиях несложно.Рецептовсоления и квашения капусты очень много, например см. самые вкусные рецепты заготовок капусты на зиму в банках. Но у каждой семьи есть пара-тройкасвоих семейных, "фирменных" рецептов приготовления капусты на зиму.Наша семья – не исключение.

Мы всегдасолим капусту прямо в банках, не заквашивая предварительно в больших емкостях.Капуста, посоленная по этому рецепту, сохраняет свежий вкус до самой весны. Главныйплюс рецепта – все готовится быстро и просто.

Видео: Самый простой способ засолки капусты

Для засола шести банок капусты нам нужно:

  • капуста белокочанная 30 кг;
  • морковь средняя 6-7 штук;
  • соль для засолки;
  • кориандр.
  • Как быстро посолить капусту в банках

    Трехлитровыебанки тщательно вымыть, стерилизовать над паром 2 минуты. Кочаны капустыобрезать от верхних зеленых листьев,

    почистить капусту

    морковь почистить.

    почистить морковь

    В большомтазу разводим рассол: на десятилитровое ведро воды 600 гр соли. Капусту иморковь режем, можно при помощи кухонного комбайна или шинковки.

    Нарезаннуюкапусту ссыпаем в таз с рассолом не очень плотно, даем постоять 3-5 минут.

    посолить капусту

    Видео: ПРОСТОЙ СПОСОБ ЗАСОЛКИ КАПУСТЫ НА ЗИМУ.Засолка капусты в банках на зиму горячим посолом

    Перекладываем, слегка отжимая, в другой таз, добавляем горсть тертой моркови.Смешиваем и укладываем в трехлитровые банки, слегка приминая рукой илитолкушкой. При укладке капусты, добавляем чуть-чуть кориандра, это придает ейпикантный вкус, делает хрустящей. В один таз рассола можно засыпать по очередитри порции капусты, затем рассол разводим свежий.

    посолить капусту

    Банки скапустой открытыми ставим на поднос и оставляем на кухне, не вынося на холод, 2дня. Когда капуста даст сок, его сливаем и прокалываем капусту в банкедеревянной веселкой до дна.

    Через 2 днязакрываем банки полиэтиленовыми тугими крышками – и все, можно спускать впогреб. Получается довольно просто и по времени незатратно, что немаловажно присовременном ритме жизни. Приятного аппетита!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » Легкий способ посолить капусту