История капусты

wdtnyfz rfgecnf

Капуста — любимица всех славян! Мы едим её в четыре раза больше, чем американцы. Чуть ли не на каждом огороде видны кочаны этой поистине национальной королевы — капусты!

Видео: АМЕРИКА моя ИСТОРИЯ Активированный Уголь Семя Льна Оладьи из Капусты 20.02.2014

Слово «капуста » появилось от древнеримского слова «капутум», что в переводе означает «голова». Ведь действительно, кочан капусты по своей форме напоминает голову, поэтому и название подходящее!

Есть интересная древняя легенда, которая рассказывает о появлении капусты в нашем мире. Эта легенда гласит о том, что капуста появилась из капель пота, которые упали на землю дождем с лица бога Юпитера. Капуста всегда была почитаема и любима — в Древней Греции о ней писали трактаты и возвеличивали этот овощ абсолютно!
Почему же капуста так ценилась и ценится до сих пор? Это не только вкусный овощ, капуста — еще и отличное лекарство. Но у нас на Руси она появилась около IX века.

Видео: История о том , как 3 дебила капусту пиздили #2

Этот овощ не боится ни холода ни влаги, поэтому прекрасно чувствует себя на разных территориях нашей земли. Капуста имеет достаточно крепкие белые кочаны, которые безумно вкусные, надолго поселились в крестьянских дворах. Да и в высших слоях общества капусту обожали! Например, Смоленский князь Ростислав Мстиславович как дорогой и особенный подарок преподнес своему другу целый огород капусты.

капуста

Видео: Короли без капусты

Её можно кушать и в в свежем виде, и и в квашенном,  и в вареном . Квашенная капуста была наиболее оценена да и ценится в наше время — она сохраняет в себе максимум витаминов, поэтому является просто кладезем полезных веществ в зимнее время.
с 16 — 17 века на Руси у православных даже появилась покровительница капусты Арина. в старину, да ив  наше время, в деревнях пытаются высадить капусту к 18 маю, в день Арины — рассадницы. Как гласит придание, тем, кто посадит в этот день капусту, ждать следует отличного урожая!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » История капусты