Как вялить тыкву в домашних условиях в духовке и электросушилке: модные рецепты

Как вялить тыкву?

Тыква — невероятно питательный овощ, богатый витаминами и микроэлементами. Разнообразные блюда, которые можно приготовить из тыквы, могут украсить как повседневный, так и праздничный стол.

Если вы не хотите расставаться с вкусным и полезным продуктом даже в период зимних холодов, тыкву можно заготовить на зиму. Одним из лучших способов заготовки на зиму считается вяление — процесс сушки, при котором сохраняются все вкусовые и полезные свойства продукта.

Оглавление:

О хранении тыквы в домашних условиях и о способах ее сбережения в погребе либо подвале читайте на нашем сайте.

Состав и польза

Чем полезна вяленая тыква? Тыква — натуральный витаминно-минеральный комплекс. Плод считается чемпионом среди других плодов по содержанию в нем железа. Помимо железа в состав продукта входят:

  • бета-каротин;
  • клетчатка;
  • витамины — С, Е, В1, В2, РР;
  • макро- и микроэлементы — калий, кальций, медь, магний, кобальт, фтор, кремний, цинк.

Ежедневное употребление в пищу тыквы рекомендовано людям с различными заболеваниями сердца и сосудов. Повышенное содержание калия способствует улучшению функциональности сердца, укреплению стенок сосудов, а так же избавлению от отечности.

Витамины в вяленой тыквеВитамин Е и соли цинка, которыми особенно богата тыква, помогают предупредить преждевременное старение организма.

Тыква — продукт диетический. Благодаря минимальному содержанию в ней грубой клетчатки и кислот, овощ допустим к употреблению людьми с воспалительными заболеваниями органов системы пищеварения.

Огромную пользу тыква приносит людям с железодефицитной анемией, так как содержит в себе минеральный комплекс, принимающий участие в процессе кроветворения. Регулярное употребление вяленой тыквы оказывает положительное влияние на печень.

Сама по себе тыква — продукт низкокалорийный, и при вялении ее без добавления сахара, калорийность составляет 28 кКал/100 г. Однако, если вялить тыкву, выдерживая и бланшируя в сахаре, ее калорийность возрастает до 110 кКал/100 г.

О том, как заморозить тыкву на зиму в морозильной камере, читайте в нашей статье.

Основные правила

Как вялить тыкву в домашних условиях? Для вяления подходят все сорта тыквы. О том, как и в какие сроки необходимо убирать тыкву с огорода, вы можете узнать из нашей статьи. Перед тем, как приступить к заготовке овоща, его необходимо подготовить:

  1. Вымыть свежую тыкву проточной водой.
  2. Очистить от кожицы.
  3. Разрезать пополам и устранить семена (которые впоследствии можно посушить для употребления в пищу).
  4. Измельчить на мелкие кубики, толщиной 3-3,5 см.
  5. В отличие от многих других овощей и фруктов, тыкву следует резать на более крупные кусочки, так как при вялении она сильно усушивается.
  6. Измельченную таким образом тыкву переложить в широкую емкость, пересыпать сахарным песком (на 1 кг свежей тыквы 0,2-0,25 кг сахара), поставить сверху гнет и поместить в темное прохладное место на 15 часов.
  7. Спустя указанное время слить тыквенный сок (желательно сок сохранить для приготовления сиропа, который понадобиться в дальнейшем) и вновь пересыпать сахаром, поместив в после этого тыкву еще на 12 часов в прохладное место.
  8. Подготовка тыквы к вялению

  9. Из полученного сока приготовить сироп, добавив в него еще 100-150 г сахарного песка.

    Закипятить и поместить подготовленные кусочки в сироп при температуре 85-90 градусов, выдержать 10-15 минут и откинуть на дуршлаг, давая стечь излишней жидкости.

Проведя подготовительные мероприятия, тыкву можно вялить.

Способы

Обычно, процесс вяления происходит на открытом воздухе или в духовом шкафу или электросушилке. О том, как высушить тыкву для декора и поделок, вы можете узнать из другой нашей статьи.

На воздухе

Для вяления на воздухе подготовленные кусочки необходимо выложить на сита в место с хорошей вентиляцией, где на них не будут попадать прямые солнечные лучи.

Через несколько дней кусочки необходимо перемешать и оставить еще на 2- дня. После этого можно вынести на солнце, оставив тыкву в таких условиях на 2 дня. Обычно вяление воздушным способом длится 5-7 дней.

Если тыкву на этапе подготовки измельчить не кубиками, а, например, полосочками, то их можно вялить, развесив на капроновой нитке.

О том, как высушить тыкву прямо у себя на кухне, вы можете узнать из видео:

В духовке

Процесс заготовки тыквы происходит быстрее, если производить ее в духовом шкафу. Для этого подготовленный продукт рассыпают на противень в 1 слой и помещают в духовку, разогретую до 80-85 градусов на полчаса.

Далее тыкву необходимо остудить при комнатной температуре и вновь отправить в духовку, но уже в условия температуры 65-70 градусов. Выдержать 35-40 минут, остудить и повторить процедуру.

Как сделать вяленую тыкву в духовке сладкую? О том, как приготовить тыкву вяленую в духовке с сахаром, вы можете узнать из видео:

В электросушилке

Вяление тыквы в электросушилкеКак вялить тыкву в электросушилке? Процесс вяления в электросушилке практически ничем не отличается от вяления в духовом шкафу.

Подготовленную тыкву следует выложить на поддоны и включить прибор в режим максимальной температуры.

После того, как тыква начнет немного усыхать, температуру снизить до 65 градусов и вялить до готовности.

Время вяления и температурный режим, разные для каждой модели электросушилок. Лучше ознакомиться с инструкцией к электроприбору.

О способах вяления моркови, перца, яблок и груш читайте также на нашем сайте.

Рецепты

Вяленая тыква без сахара в духовке

Если вы хотите заготовить тыкву без добавления сахара, сохранив таким образом низкую калорийность продукта, лучше использовать десертные сорта тыквы, такие как Миндальная 35, Столовая А-5, Мелонен Ризен.

Подготовленную и измельченную тыкву помещают на открытый воздух в тень, разложив на сита. Периодически заготовку необходимо ворошить, чтоб воздух воздействовал на каждый кусочек.

Через 4-5 дней подсушенные ломтики следует поместить в духовой шкаф и вялить при температуре 50-60 градусов с приоткрытой дверцей 20 минут.

Как хранить?

Вяленая тыква, как и прочие вяленые продукты, хранится при температуре не более 23 градусов в помещении с относительной влажностью воздуха, не превышающей 75%. Для хранения подходят стеклянные банки с герметичными крышками и бумажные пакеты. При верном хранении срок годности вяленой тыквы составляет 24 месяца.

В чем хранить вяленую тыкву?Вяленая тыква может употребляться как самостоятельный продукт, так и для начинок различных пирогов, быть дополнением к кашам и супам.

Сладкая от природы тыква станет хорошей заменой конфет для маленьких детей.

Изумительный вкус вяленой тыквы напомнит о солнечном лете даже в самую суровую зиму.

Как готовится вкусная вяленая тыква в сушилке для детей? Рецепт конфет из тыквы и банана в электросушилке вы узнаете из этого видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вялить тыкву в домашних условиях в духовке и электросушилке: модные рецепты