Полезные свойства тыквы

тыква

Люди, которые с особым вниманием относятся к своему рациону, не понаслышке знают о пользе этого продукта. Из него можно приготовить множество полезных блюд: супы, рагу, запеканки, каши, оладьи, десерты, соки и многие другие. Давайте узнаем, чем полезна тыква для организма?

Тыква богата минералами и витаминами. В частности, здесь есть вся группа витаминов В, а также С, А, Е, К. В тыкве содержится много калия. Этот макроэлемент, необходим сердечно-сосудистой, нервной, а также кровеносной системе. Калий способствует работе почек и репродуктивных органов, поэтому тыкву можно назвать противоотечным средством. Также в тыкве много железа, цинка, кальция, магния, фосфора и многих других минералов необходимых нашему организму.

73594

Особенно очевидна польза тыквы для женщин, которые следят за своим весом. Тыква — низкокалорийный, диетический продукт, содержащий клетчатку. Она способствует пищеварению, снижению уровня холестерина, выводит токсины, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Тыкву следует вводить в свой рацион и людям с лишним весом. При невысокой энергетической ценности, она дает чувство сытости. Рекомендуют употреблять тыкву и беременным. Помимо пользы и богатства витаминов, она обладает противорвотным действием и может помочь при токсикозе. Подходит продукт и для детского питания. Тыквенное пюре дают малышам в качестве прикорма.

Широко используется тыква в косметологии для наружного применения. Считается, что с помощью тыквы можно бороться с угревой сыпью, фурункулами. Комплекс витаминов и минералов, содержащихся в продукте, действуют омолаживающие на кожу лица и тела.

Не стоит забывать и о таком источнике минералов, как семена тыквы. Семечки богаты белками и жирными маслами. Благодаря повышенному содержанию цинка они положительно влияют на состояние кожи, нормализуют ее жирность. Семена имеют высокую калорийность, поэтому их лучше употреблять небольшими порциями: добавлять в салаты, супы, выпечку. Наибольшую пользу принесут семена собранные самостоятельно и высушенные естественным способом, без обжарки. Так, продукт прошедший обработку теряет немало витаминов и минералов.

иллюстрация к рецептам с тыквой

Применение тыквы в народной медицине

Благодаря своей пользе продукт популярен в народной медицине. Есть множество рецептов, в состав которых входит тыква, ее сок или семена. При запорах рекомендуется принимать свежевыжатый тыквенный сок или запеченную тыкву. В народной медицине известна польза тыквы для мужчин. Считается, что тыквенный сок способствует поддержанию мужской силы. Но и это далеко не все. Семена и мякоть тыквы широко применяется:

Видео: Целебные свойства тыквы: народные рецепты

— как антигельминтное средство-

— поддерживающее лекарство при гипертонии-

— от морской болезни и при токсикозе-

— при диабете-

— при запорах-

— для профилактики простатита у мужчин-

— против ожогов-

— при лечении угревой сыпи-

— при бронхите-

— для улучшения памяти и работы головного мозга-

— для нормализации работы почек и печени, в реабилитационный период после перенесенной желтухи.

При лечении отеков и заболевании почек, рекомендуется принимать по три столовых ложки свежевыжатого тыквенного сока 4 раза в день.

Видео: Полезные свойства тыквы.

Продукт обладает антисептическим и противовоспалительным действием, поэтому прекрасно подходит для наружного применения. Для устранения дефектов кожи делают компрессы из сока тыквы. Продукт имеет антиоксидантное свойство, поэтому примочки полезны для увядающей кожи в качестве профилактики морщин.

Для налаживания работы желудочно кишечного-тракта тыква действенное средство. От запора помогут два стакана сока в день.

pumpkin juice

Против гельминтов применяют отвар из семян тыквы. Для этого необходимо измельчить 300 грамм семян и влить в них 500 мл воды. Смесь поместить на два часа на водяную баню. Затем охладить, отжать и процедить. В отвар добавить меда и принимать по 1 ст. ложке в течение одного дня каждые два часа. Далее, рекомендуется принять слабительное средство.

Но хотелось бы отметить!

Эффективность народных средств не имеет никаких научных доказательств, поэтому помните, что заниматься самолечением, а тем более злоупотреблять им — крайне опасно. Перед применением народных рецептов лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Разумнее всего пополнять рацион этим продуктом и готовить из тыквы вкусные и полезные блюда. Тогда она будет совершенно безопасна и принесет максимальную пользу организму.

Противопоказания

Для начала напомним, что любой продукт полезен в меру. Но есть и отдельная категория людей, которым тыкву и тыквенные семечки употреблять нежелательно. 

tykva-zapechennaya-kusochkami-v-duhovke

Как уже говорилось, мякоть и сок тыквы обладают слабительным действием, поэтому эти продукты не стоит употреблять при диарее и предрасположенности к кишечным расстройствам. Свежевыжатый сок не следует принимать при диабете, язвенной болезни, повышенной кислотности желудка. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта после употребления тыквы велика вероятность неприятных симптомов в виде вздутия, кишечных колликов.

В целом же, организму здорового человека навредить употреблением тыквы очень сложно, ведь она гипоаллергенна и разрешается даже грудным детям.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Полезные свойства тыквы