«Кристалон» – универсальное растворимое комплексное удобрение, подходящее для выращивания различных культур

Комплексное минеральное водорастворимое удобрение «Кристалон» не содержит хлора. В его состав, кроме стандартных азота, фосфора и калия входят и необходимые растениям микроэлементы. Причем все питательные компоненты полностью сбалансированы и находятся в хелатной форме, а, значит, легко усваиваются.

Внесение Кристалона при капельном поливе

Особенности применения препарата «Кристалон»

Данное комплексное удобрение имеет кристаллическую структуру. Оно легко растворяется в воде. Поэтому чаще всего «Кристалон» используется там, где организована система капельного полива, так как это позволяет сочетать орошение с одновременной подкормкой. Но это не значит, что удобрения нельзя использовать для культур с традиционной системой выращивания. Водный раствор препарата можно эффективно применять для внекорневых подкормок овощных и плодовых культур, а также комнатныхцветов. В почву «Kristalon» можно вносить в небольших количествах непосредственно под корневую систему, так как неусвоенная часть подкормки быстро вымывается.

Состав данного удобрения сбалансирован для обеспечения полноценного питания растений. Поэтому с помощью подкормки «Кристалон» можно легко:

  • компенсировать недоступные или имеющиеся в недостаточном количестве питательные вещества;
  • избежать нехватки определенных элементов в критические фазы развития насаждений;
  • произвести своевременную корректировку питания культур;
  • укрепить и поддержать растения в стрессовые периоды (неблагоприятные погодные условия, обработка пестицидами и т.д.)

Необходимо отметить, что данное комплексное удобрение совместимо с большинством используемых пестицидов.


Разновидности удобрения Кристалон

Разновидности удобрения «Кристалон»

На разных стадиях роста и развития растений требуется различное содержание отдельных питательных элементов. Несколько различный состав почвы по содержанию NPK необходим в зависимости от среды, на которой выращиваются культуры – торф, перлит, грунт, минеральная вата. Поэтому «Кристалон» производится в различных модификациях. Это удобрение практически не закрепляется в почве, легко усваивается и совместимо с пестицидами и минеральными подкормками. Все разновидности данного препарата можно смешивать между собой. При использовании смеси «Кристалона» с калиевой селитрой вначале готовятся концентрированные растворы каждого удобрения отдельно, а затем уже смешиваются.

Состав удобрения Кристалон по цветам

Производители «присвоили» каждой модификации этого комплексного удобрения определенные цвета, по которым их легко различать и запоминать.

  • При выращивании рассады после всходов и первой пикировки для подкормки используется «Кристалон» Желтый, который отличается повышенным содержанием фосфора. Это способствует развитию мощной корневой системы. В дальнейшем растения нуждаются в меньшем количестве фтора, поэтому их подкармливают другими разновидностями препарата. При достаточно хорошей освещенности используют Голубой. Если молодые растения выращивают на подоконнике без дополнительной подсветки, то лучше подойдет Белый. При явном недостатке света (вытягивание рассады), а также при повышенной температуре следует использовать красный.
  • При выращивании культур по малообъемной технологии или гидропонным методом хорошо подойдет Красный, Коричневый или Оранжевый «Кристалон» в смеси с кальциевой селитрой.
  • Для культур, выращиваемых в защищенном грунте используют Желтый и Особый виды удобрения.
  • Для комнатных растений используют разновидности данного препарата в зависимости от их потребностей. При высадке нового цветка, его в течение месяца следует подкармливать Желтым «Кристалоном». Это стимулирует развитие корневой системы. Летом, при хорошем освещении, комнатные культуры поливают Голубым препаратом. Повышенное содержание азота ускоряет рост зеленых частей. Зимой используют разновидность препарата с пониженным содержанием азота – Белый, поэтому растения не вытягиваются при недостаточной освещенности. Для обеспечения хорошего цветения используют Красный «Kristalon».
  • Исключение из «цветного» правила представляет «Кристалон» Огуречный – препарат созданный специально для подкормки культур из семейства тыквенных. Его используют на всех этапах развития растений. А также «Кристалон» Особый, который является удобрением универсального назначения. В его состав азот, фосфор и калий входят в равных количествах.

Данное комплексное удобрение используется в виде водного раствора как для внесения в почву, так и для внекорневых подкормок. Благодаря тому, что питательные вещества находятся в хелатной форме, «Кристалон» быстро усваивается растениями, обеспечивая быстрый рост. Получая сбалансированное питание, овощные культуры дают полноценный и высококачественный урожай плодов, а цветочные радуют пышными и яркими букетами.

Этот препарат не содержит хлоридов, а, значит, не засоряет почву и не оказывает угнетающего влияния на растения. Его можно эффективно использовать на любых почвах и при любых технологиях выращивания культур.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » «Кристалон» – универсальное растворимое комплексное удобрение, подходящее для выращивания различных культур