Гуми – универсальное удобрение для питания растений и плодородия почв

Внесение удобрения Гуми

Состав Гуми

Гуми относится к органоминеральным тукам, поскольку помимо основных макро- и микроэлементов оно содержит большое количество солей гуминовых кислот. В зависимости от культуры, для которой предназначена подкормка, состав может изменяться по какому-либо конкретному элементу. При этом костяк остается неизменным и включает:

  1. Соли гуминовых кислот, на основе которых изготовлено удобрение, составляют до 60% всего состава.
  2. Азот, отвечающий за большинство процессов жизнедеятельности флоры (является частью белков) – в среднем 2%
  3. Фосфор в быстро усваиваемой растениями форме, 2%. Кроме того, основной элемент данного биостимулятора активизирует корневые выделения, преобразующие находящийся в почве Р2О5, благодаря чему улучшается обеспеченность им всех культур.
  4. Калий – 1 %
  5. Натрий, участвует в натриево-калиевом ионном обмене, переносе через мембраны углеводов, повышении холодоустойчивости растений

Эти и другие элементы, содержащиеся в удобрении, позволяют обеспечить растение всем необходимым не только в начальные этапы роста, но и в критические периоды.

Схема высадки огурцов с удобрением Гуми Рассада с удобрением Гуми

Значение удобрения Гуми

Сбалансированный состав каждого вида удобрения Гуми не только питает надземную массу, но и оказывает стимулирующий эффект на корневую систему. Польза от его применения заключается в следующем:

  • Активизирует рост растений, развитие при этом не отстает. По этой причине Гуми хорошо себя зарекомендовал для подкормки рассады.
  • Повышается устойчивость к стрессам от холодов и засух.
  • Ускоренное формирование урожая за счет более быстрой адаптации молодых растений.
  • Повышение урожая благодаря обеспеченности культуры необходимым количеством элементов в период бутонизации, завязывания плодов и накоплению в урожае запасных веществ.
  • Повышение уровня гумуса в почве, характеризующего плодородие грунта.
  • Уменьшается восприимчивость растений к болезням и вредителям.

Удобрение Гуми-20Удобрение Гуми-30Удобрение Гуми для овощей, фруктов и ягодУдобрение Гуми-Омо

Виды удобрения Гуми

Удобрение Гуми может применяться на любых культурах, т.к. наличие комплекса NPK, характерное для наиболее распространенных в сельском хозяйстве агрохимикатов позволяет обеспечить растения всем необходимым для нормального развития. Несмотря на это выделены несколько видов препарата, в зависимости от объекта применения:

  1. Гуми-20. Выпускают такие серии, как универсал со стандартным соотношением макроэлементов (азота и фосфора по 2%, калия вдвое меньше), богатый овощи, ягоды, зелень с увеличенным процентом калия до 3 и микроэлементами, необходимые именно этим культурам (медь, марганец, молибден, кобальт и др). Для уличных цветов и газона предназначен Гуми-20М с 3%-ным содержанием азота. Для комнатных растений NPK-комплекс наоборот снижен до 0,5% каждого элемента.
  2. Гуми-30. Содержит стандартный набор элементов, но концентрация выше. Выпускается преимущественно в виде пасты, которая разводится перед применением в воде.
  3. Гуми-Оми. Данный вид удобрения отличается большим количеством азота (13%) и сниженным фосфора и калия (1 и 0,4% соответственно). Он предназначен для обогащения компостов и ускорения созревания органической массы.
  4. Известь Гуми с бором. Здесь соотношение элементов гораздо меньше по сравнению с остальными и составляет 0,2:0,4:0,2. Состав этого раствора предназначен для улучшения физиологических свойств почвы, а именно для подсоления кислых грунтов и их обогащения.

Удобрение Гуми для высаженной в грунт рассады

Способы применения

Удобрение Гуми может использоваться несколькими способами, причем для достижения лучшего эффекта рекомендуется совмещать в период роста культуры несколько методов.

  • Подготовка семян. Данная операция может проводиться как в виде замачивания семенного материала перед посевом, так и поливом грядок, когда семена уже лежат в почве. Это позволяет быстрее пробудить спящий зародыш и получить более ранние всходы. При этом молодые растения активно развиваются, благодаря чему рассада получается крепкой, сильной и здоровой. С этой же целью можно окунать в раствор клубни перед посадкой и замачивать черенки.
  • Полив рассады до высадки на постоянное место в открытом грунте. Это повышает стрессоустойчивость и адаптивность культур.
  • Подкормки по вегетации, корневые и листовые.

Урожай после применения удобрения Гуми

Инструкция по применению

Норма расхода для обработки растений может различаться в зависимости от используемого вида удобрения и подкармливаемой культуры. Для того чтобы достичь максимального результата рекомендуется следовать прописанной на упаковке инструкции по применению.

  1. Для повышения плодородия проводится обогащение 1 м2 почвы осенью либо весной 10 л рабочего раствора (1,5 мл/л воды). Для подкормки готовится состав с такой же концентрацией. При этом если посадки поливаются из лейки, то норма расхода 10 л на 2 м2, а при опрыскивании — на 1 сотку.
  2. Семена обрабатываются составом из 2 мл удобрения и 0,1 л воды. Операция проводится непосредственно перед посевом. Такая же концентрация используется для суточного замачивания черенков плодовых и ягодных культур перед высадкой. Эта же норма применима для подкормки комнатных растений, которая осуществляются 2 раза в месяц в период активного роста.
  3. Клубни картофеля обрабатываются раствором, приготовленным из 60 мл Гуми и 1 л воды.

Органоминеральное удобрение Гуми является отличным средством, совместившим плюсы органических и минеральных туков. На сегодняшний день оно нашло заслуженное признание среди садоводов и огородников, т.к. его легко применять, хранить и результаты оправдывают затраты труда и средств. Кроме того, Гуми не только безопасен для растений, но и относится к малоопасным веществам для человека.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гуми – универсальное удобрение для питания растений и плодородия почв