Принцип действия и применение удобрения «сияние»

Приверженцы органического земледелия знают, что растения получают элементы питания из переработанных почвенными бактериями и другими микроорганизмами органических элементов. Вот для воспроизводства и размножения таких микроорганизмов и созданы ЭМ-препараты, одними из которых является удобрение «Сияние». Препараты этой серии содержат в себе до полусотни разновидностей почвенных эффективных микроорганизмов (сокращенно – ЭМ). ЭМ в данных удобрениях выделены из почв Сибири, поэтому устойчивы к суровому российскому климату.

Как работает удобрение

Работа микроорганизмов

Для чего же нужны нам эти самые ЭМ? На самом деле в почве и без ЭМ-препаратов миллионы микробов. Но, во-первых, в бедной почве, да еще и истощенной, буквально «убитой» плугом и лопатой, бактерий существенно меньше, чем, например, на лугу или в лесу. Во-вторых, бактерии – тоже живые существа, и они замерзают, поэтому их число ранней весной весьма невелико. Для увеличения количества микробов и насыщения ими почвы или компоста и выпускаются такие препараты.

Микроорганизмы выполняют множество функций:

  • фиксируют в почве азот из воздуха;
  • разлагают растительные остатки и внесенную органику до простых соединений, усваиваемых растениями;
  • подавляют развитие почвенных патогенов;
  • увеличивают количество питания для растений – тот самый гумус;
  • уменьшают токсичность почв, борются с остатками применения химикатов;
  • образуют антибиотики и другие полезные вещества;
  • образуют полисахариды, увеличивая агрегацию почв;
  • связывают тяжелые металлы, уменьшая их влияние на рост и развитие растений.

Ассортимент удобрений

Разновидности ЭМ-препаратов

Линейка удобрений «Сияние» насчитывает три препарата, различных по форме выпуска, концентрации и, как следствие, области их применения. Все они разработаны в Новосибирске под маркой «БакСиб» НПЦ «ЭМ-Биотех», а с 2005 года выпускаются под торговой маркой «Сияние». Остановимся на кратком их описании.

Удобрение «Сияние-1», или «БакСиб К», выпускается в виде сухого концентрата, достаточного для приготовления трех тысяч литров рабочего раствора. Его применяют для предпосевной обработки семян, полива и внекорневой подкормки растений, для компостирования растительных остатков, для весенней подготовки почвы и разложения растительных остатков, заправленных в почву осенью. Основное направление препарата – улучшение плодородия почв.

Для посева семян, выращивания рассады и других работ, связанных с началом жизни растения, например при посадке картофеля, производится удобрение «Сияние-2», или «БакСиб Р». В составе этого препарата используются в основном анаэробные бактерии, поэтому сначала им заправляется грунт, а через некоторое время производится посев уже в приготовленный субстрат.

Чтобы ускорить созревание компоста, используется препарат «БакСиб Ф» — удобрение «Сияние-3». Выпускается он в виде ферментов, привитых на пшеничные отруби. Помимо компостирования может применяться для устранения запаха из выгребных ям и переработки кухонных отходов.

Кроме упомянутых существует еще препарат «Сияние-5», который приготовляется на основании первого и второго «Сияний» и применяется для профилактики грибковых заболеваний у растений.

Как приготовить удобрение

Приготовление и использование ЭМ-растворов

В отличие от привычных всем химических и биологических удобрений, препараты, содержащие микроорганизмы, нельзя просто разбавить водой и поливать грядки. Нужно провести комплекс мероприятий по подготовке их к применению.
Для приготовления действующего раствора «Сияние-1» необходимо один пакетик препарата растворить в полулитре теплой воды и дать настояться в течение суток. Затем приготовленный раствор использовать в пропорции 1:100 для весенней и осенней подготовки почвы и 1:1000 – для текущего полива растений. Хранить такой препарат можно в холодильнике (не в морозилке) до двух недель.

Внимание!
ЭМ-препараты нельзя подвергать замораживанию!

Для приготовления грунта под рассаду на ведро грунта добавляют полстакана сухого субстрата «Сияние-2». Затем землю увлажняют и убирают на две недели в закрытую емкость и ли целлофановый мешок для развития бактерий. Этот процесс должен проходить в темном теплом месте.

Для приготовления компоста на слой измельченных органических остатков толщиной до тридцати сантиметров высыпают субстрат «Сияние-3» из расчета стакан на два квадратных метра. Затем слой увлажняют и присыпают тонким слоем грунта. Так делают несколько слоев. В заранее уложенный компост препарат добавляют через отверстия, пробитые в куче ломом. Туда засыпают по полстакана субстрата и заливают водой. В обоих вариантах кучи затем проливают раствором «Сияние-1» из расчета полстакана на ведро и накрывают пленкой. Через полтора-два месяца, в зависимости от погоды, компост бывает готов. Напомним, что обычно для полного созревания компоста требуется один-два сезона.

Эффект от применения удобрения

Эффект от применения

От применения эффективных микроорганизмов повышается урожайность овощных культур, ягодников и плодовых деревьев. Качество и вкус плодов возрастают. От внесения приготовленного с «ЭМ-кой» компоста улучшается структура и плодородие почвы.

Кроме того, общий вид садово-огородного участка становится более «живым» и привлекательным. Эффективные микроорганизмы эффективно заботятся о нашем благополучии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Принцип действия и применение удобрения «сияние»