Удобрение для развития кактусов

кактусы

Что нужно кактусу?

Какие микроэлементы и вещества требуются кактусу для его качественного развития? В большом объеме нужны калий, азот, фосфор, кальций. В малых дозах необходимы различные микроэлементы. И если в цветке все эти компоненты содержатся в достаточном количестве, то оно не только нормально растет и развивается, но и становится стойким к всевозможным болезням.

Наиболее часто для подкормки используются соли азота, калия, фосфора и кальция. Внесение удобрения для кактусов следует проводить только в период роста. Ни в коем случае нельзя это делать, когда кактус спит. Стоит учесть, что такое состояние у растения бывает не только зимой, но и в летнюю жару. Именно поэтому в такое время грунт в горшке долго остается увлажненным, а полив цветка можно уменьшить.

уход за кактусом

Не стоит подкармливать цветок и в том случае, если у него повреждены корни. Также крайне нежелательно вносить удобрение в почву сразу же после пересадки и укоренения растения.

Оказывает благотворное влияние на рост и развитие цветов полив раствором с минеральными удобрениями. Применяются они следующим образом. Соль растворяется в теплой (30-35°С) талой, дождевой либо обычной кипяченой воде. Если вода отличается повышенной жесткостью, то предварительно ее следует смягчить. Подкормка кактусов полученным раствором должна проводиться днем или вечером, желательно при облачной погоде. Перед тем как осуществить полив и после подкормки, проверьте почву в горшке. Она должна оставаться влажной.

поливка кактуса

На вторые сутки после внесения удобрения кактус рекомендуется опрыснуть водой. Сделать это нужно и утром, и вечером.

Такие подкормки не только улучшают состояние растения, но и позволяют сократить количество пересадок.

три кактуса

Влияние питательных веществ

Минеральные удобрения положительно сказываются на состоянии кактуса. Как влияет каждый элемент на растение? Рассмотрим подробнее:

  1. Калий оказывает воздействие на рост кактусов, повышает их крепость, стойкость к различным заболеваниям и перепадам температуры, способствует своевременному вызреванию побегов. Если в почве наблюдается дефицит калия, то растения покрываются желтыми пятнами, побеги теряют свой нормальный цвет. В то же время избыток вещества тоже негативно сказывается на кактусе: замедляется его рост, корни начинают гнить и разрушаться. Стоит отметить, что действие калия нейтрализуется кальцием, поэтому соотношение этих элементов в почве играет важную роль в нормальном развитии растения.
  2. Кальций важен для нормального развития скелета кактуса. Также оказывает влияние на формирование его бутонов и созревание семян. Вещество играет не последнюю роль и в процессе образования волосков, иголок. Кальций принимает участие в регуляции водного баланса. В почву вносить данный элемент стоит в виде извести или сернокислого раствора. Известь вводят в грунт в момент ее подготовки к посадке растения. Количество внесенного удобрения зависит от разновидности и местообитания цветка. Стоит учесть и состав воды: если в ней содержится много извести, то вносить в землю состав следует в меньшем объеме.
  3. Фосфор способствует нормальному развитию цветков и семян, здоровому росту, появлению корней у черенков. Маточные растения, которым хватает этого элемента, дают сильные и здоровые отростки.
  4. Азот благоприятно сказывается на росте цветка. Если земля бедная либо кактус долго не пересаживают, происходит азотное голодание. Но стоит помнить, что дефицит вещества менее опасен, чем его избыток. Во втором случае растение жирует, теряет сопротивляемость к действию различных болезней, часто погибает. Азотные удобрения вносить нужно только весной.

кактусы разных видов

Также для нормального развития кактуса требуются различные микроэлементы: бор, железо, цинк и т.д. Достаточное их содержание в растении улучшает его рост, делает более стойким к различным заболеваниям. Поэтому необходимо периодически проводить полив раствором с данными микроэлементами.

Как удобрять?

Готовая подкормка для кактусов и суккулентов содержит много азота, поэтому не рекомендуется использовать такие смеси.

поливка кактуса

Специалисты рекомендуют проводить полив раствором минеральных удобрений со следующим составом полезных веществ: 38% калия, 16% фосфора и 5,6% азота. Многие любители цветов используют следующие смеси, приготовленные в домашних условиях:

  1. В 2,5 л воды размешивают 0,5 г сернокислого кальция- 0,5 г сернокислого магния- 1 г азотнокислого калия- 0,25 г сернокислого железа и 0,25 г суперфосфата. Данным составом осуществляется полив кактусов и суккулентов.
  2. Смешиваются 15 г фосфорнокислого аммония- 2,25 г сернокислого магния- 20 г азотнокислого калия- 3 г хлористого калия- 100 г фосфорнокислого калия- 20 г азотнокислого натрия- 40 г сернокислого аммония. Полив производится раствором воды с данной смесью (на 1 л берется 1 г состава).

Полив следует проводить в начале весны. Вносить удобрение нужно раз в неделю в течение месяца. И когда растения будут готовы к цветению, их следует удобрить фосфорнокислым калием (1 г на 1 л воды).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Удобрение для развития кактусов