Как правильно выбрать удобрения для овощей

Опытные огородники с уверенностью утверждают, что без удобрений для овощей обойтись невозможно, а новички часто делают ошибки, забывая учитывать некоторые нюансы, например, состав почвы или погодные условия. В итоге, часть урожая может просто погибнуть. Прежде чем заняться выращиванием овощных культур, нужно изучить массу полезной информации. Существует три способа удобрения:

  1. Основное производится осенью или ранней весной под перекопку.
  2. Припосевное осуществляют в лунки во время посадки.
  3. Подкормки проводят в период вегетации.

овощи

Ранние овощи, особенно капуста, потребляют большее количество питательных веществ из почвы. Для первой подкормки лучше всего взять коровяк, разбавленный водой в соотношении 1:10. Во время формирования кочана требуется много азота и калия, поэтому можно внести Кристалон, нитрофоску, Полифид СЛ. Злоупотребление азотными препаратами приведет к накоплению нитратов, замедлит развитие, снизит качество – появится больше треснутых плодов.

Огурцы

Огурцы требуют частого и обильного полива, однако растворимые удобрения быстро уходят ниже уровня корня, поэтому подкармливать их нужно каждые две недели. Основная часть питательных веществ востребована в период плодоношения. Кроме обычных минеральных, нужны и комплексные препараты. Особенно актуально это для бедных грунтов. Хорошее воздействие окажет мочевина, гидрокомплекс, Агрикола.

Томаты

Томаты, в особенности молодые, очень нуждаются в фосфоре, повышающем уровень витамина. С, а также улучшающем качество продукта. При созревании растениям нужен калий и азот. Первую подкормку проводят комплексным составом во время интенсивного роста, применяя Растворин, Стимул, нитрофоску, куриный помет или коровяк. В период образования плодов необходимо усилить питание калием – проводится подкормка овощей древесной золой или сульфатом калия.

Морковь

Морковь не любит высокого содержания азота, так как он замедляет ее развитие, способствует накоплению нитратов. Корнеплод хорошо реагирует на небольшие дозы суперфосфата и хлористого калия. Если растение слабое, плохо растет, а ботва бледная, его нужно поддержать минеральным комплексным препаратом или внести золу – один стакан на квадратный метр площади.

Свекла

Свекла предпочитает натрий и бор, а также сбалансированные дозы азота, калия, фосфора. В самом начале развития культура нуждается в тепле, поэтому нормы азотных удобрений, по сравнению с морковью, увеличивают вдвое. За два месяца до сбора урожая всякие подкормки следует прекратить. В период активного созревания рекомендуется вносить золу.

Разновидности удобрений

Существует много различных способов повысить урожайность огородных культур. Совершенно особое место среди них занимают органические удобрения – навоз крупного рогатого скота, свиней, торф, куриный помет, бытовые отходы и компосты на их основе. Отличаются высоким содержанием полезных компонентов, но перед их применением, все же, рекомендуется провести анализ почвы, чтобы детально выяснить, какие именно вещества необходимо вносить для каждого вида растений:

  • Навоз оказывает благоприятное воздействие на рост овощей, очень эффективен на легких почвах. Им чаще всего удобряют капусту.
  • Навозная жижа богата азотом и калием, оперативно и без потерь впитывается овощами.
  • Компост пригоден для всех видов почв, быстро и легко насыщает растения.
  • Помет птицы насыщен азотом. Перед использованием его несколько дней настаивают, а затем разводят водой.
  • Яичная скорлупа – источник карбоната кальция, хорошая известковая добавка. Вносят ее, предварительно измельчив, в кислую почву из расчета 500 грамм на один метр площади.
  • Настои растений (в первую очередь крапива) содержат весь необходимый комплекс полезных веществ, легко усваиваются. Можно вносить в почву или опрыскивать ими листву.

С минеральными составами нужна особая аккуратность, так как они, при попадании на листья, могут вызвать ожоги. Их нужно чередовать с органическими. Самые востребованные:

  1. Азот ускоряет рост, но его переизбыток снижает иммунитет овощей – они начинают болеть. Кроме того, повышается концентрация нитратов. Чаще всего это происходит от внесения большого количества аммиачной и натриевой селитры. О дефиците элемента свидетельствуют листья, прожилки которых становятся красными, а стебли – волокнистыми. Почки желтеют, а затем отмирают.
  2. Фосфор повышает устойчивость растений к холоду. Он особенно актуален в регионах с суровым климатом. Суперфосфат нужно вносить на грядки заранее, еще до высадки овощей. Первый признак дефицита – багровый окрас листа, сначала появляются пятна, а затем меняется вся поверхность.
  3. Калий участвует в важнейших обменных процессах, активизирует деятельность ферментов, положительно влияет на качество урожая. Его недостаток замедляет рост культуры, листья приобретают серый цвет, края желтеют.

Совет: Многие огородники рассыпают сухие удобрения по грядкам, заделывая их граблями, но от такой процедуры больше вреда, чем пользы – формируются мелкие корешки, а наземная часть растения сокращает прирост.

Очень быстро и эффективно действуют жидкие минеральные препараты, разбрызгиваемые по листьям. Такую процедуру следует проводить рано утром, пока растения влажные от росы, так они лучше усваиваются. Можно сделать питательный душ днем, но только в пасмурную, не дождливую погоду.

Значение своевременной подкормки

Если почва богата питательными веществами, то удобрение овощей не требуется, но такого почти никогда не бывает. Обычно скороспелые культуры подкармливают один раз за сезон, средние и поздние – 2-3. Питательные вещества оказывают положительное влияние на развитие растений:

  • Повышают всхожесть и прорастание семян.
  • Стимулируют образование крепкой корневой системы.
  • Сглаживают стрессовые состояния при пересадке.
  • Способствуют быстрому укоренению рассады.
  • Оказывают положительное воздействие на общее развитие.
  • Повышают иммунитет.
  • Препятствуют развитию болезней.
  • Стимулируют образование завязи.

Подкормки бывают: жидкие, вносимые в грунт или на листья- сухие, заделываемые в землю. Удобрения вносят после дождя или обильного полива участка, ведь при засухе от них не будет никакой пользы.

Даже небольшой дефицит какого-либо элемента может оказать негативное влияние на развитие культуры, поэтому очень важно своевременное выполнение таких работ, что позволит получить более высокий урожай.

Важно помнить, что максимальную эффективность даст сочетание удобрений с другими приемами агротехники: тщательный подбор сортов, правильная обработка почвы, достаточный полив, борьба с сорняками, рыхление прикорневых участков. Требования овощей к удобрениям меняется в процессе развития.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно выбрать удобрения для овощей