Как правильно выбрать удобрение для подкормки рассады

Каждый огородник непосредственно знаком с процессом выращивания рассады. На определенном этапе развития она требует правильной подкормки. Удобрения для рассады представлены на современном рынке широчайшим ассортиментом. Они отличаются между собой составом, формой выпуска, стоимостью, степенью воздействия. Такое изобилие ставит в тупик даже опытных растениеводов.

Рассада

Наиболее действенными и удобными считаются жидкие или быстрорастворимые препараты, выпускающиеся в виде гранул, таблеток, порошков. В их состав обязательно должны входить: азот, калий, фосфор, магний, железо, бор и другие микроэлементы. Прежде, чем применять средство, крайне важно, не просто ознакомиться с инструкцией, а следовать ей неукоснительно, особенно в плане концентрации. Средний расход вещества 1 столовая ложка (7 – 10 грамм) на 10 литров воды.

  • Органоминеральные смеси – жидкое вещество темного цвета, содержащее торфяные добавки, повышает стойкость растений к заболеваниям.
  • Быстрорастворимые – традиционные удобрения, очень эффективны, поэтому являются самыми популярными. Доступная стоимость.
  • Жидкие смеси в виде растворов несколько дороже, зато с удобной дозировкой. Высокоэффективны.

На начальном этапе рассада больше всего нуждается в фосфоре, поэтому содержание этого элемента должно преобладать в препарате. Семена, поступающие в торговые сети, обычно уже обработаны, но если такая работа не проведена, следует сделать это самостоятельно специальным раствором, содержащим стимулирующие компоненты. Если состояние рассады не вызывает опасений, для подкормки можно использовать универсальные препараты. Лучше всего взять «Нитрофоску» или «Агриколу № 3». Одну столовую ложку растворить в 1 литре воды. Этого раствора хватит примерно на 40 стебельков.  Через 14 дней можно провести повторную обработку препаратом «Эффектон О».

До пикировки рассаду обычно не подкармливают, так как в самом грунте достаточно питательных веществ для развития ростков. А их избыток при недостаточном освещении может привести к гибели растения. Первая подкормка рассады проводится после появления 2-4 листиков, последующие – в зависимости от внешнего вида и состояния почвы.

Заниматься внесением удобрений лучше всего ранним утром, чтобы к вечеру полезные вещества успели впитаться. Перед процедурой землю следует тщательно увлажнить, если же влаги достаточно, то раствор в полной мере заменит поливочную воду. Для того чтобы растения максимально усваивали полезные вещества, необходимо время от времени рыхлить верхний слой почвы. Если на ростках появились тревожные признаки, указывающие на заболевание, следует провести внеплановую подкормку, заменив при этом вид удобрения, так как предыдущее может оказаться неподходящим.

По внешнему виду растения опытные огородники определяют причины недомогания:

  1. Недостаток азота вызывает замедление роста, стебли становятся тонкими, а листья мелкими и бледными.
  2. Дефицит фосфора снижает темп роста, прожилки приобретают фиолетовый оттенок, а затем листья желтеют и осыпаются, повышается восприимчивость к болезням. Чаще всего встречается у томатов и перцев. Необходимо убедиться, не мерзнут ли растения, ведь при низкой температуре фосфор практически не усваивается.
  3. Недостаток калия повышает риск заражения грибком, края листьев приобретают бурый цвет, а затем отмирают.
  4. Гибель верхней части стеблей свидетельствует о недостатке кальция. Вначале листья меняют окраску, на них появляются пятна, затем сворачиваются и опадают.
  5. Образование на поверхности мраморной расцветки указывает на дефицит магния.
  6. Растения полностью прекращают развитие в результате недостаточного количества бора.
  7. Вянут листья и не расправляются даже после обильного полива – явный признак корневой гнили, вызванной недостатком меди. Проблема особенно актуальна для торфяной почвы.

На ранней стадии развития растения особенно чувствительны к условиям окружающей среды. Для каждой культуры следует подобрать соответствующие смеси и точно рассчитать количество. Поэтому здесь требуется особая осторожность и грамотный подход. Прежде всего, нужно помнить, что рассаду подкармливают только в период роста, а ещё неукоренившиеся растения обрабатывать нельзя. Для молодых ростков используют удобрения низкой концентрации.

За несколько часов до обработки, почву необходимо увлажнить, что поспособствует равномерному впитыванию питательных веществ. После каждой подкормки, во избежание ожогов, растения необходимо сбрызгивать водой, чтобы смыть с листьев случайно попавшее удобрение. В это время корневая система растений еще слабая, поэтому питательные вещества должны поступать в легко усваиваемой форме.

Самые популярные удобрения для растений:

  • «Гумат Ортон» — комплексное удобрение, содержащее микроэлементы. Предназначен для большинства видов овощных культур и цветов. Производиться в виде концентрата, который перед применением растворяют в воде.
  • «Ортон рассада Томат» — органическое удобрение, обеспечивающее растения всеми необходимыми элементами: азотом, калием, бором, марганцем, фосфором. Все пропорции уже рассчитаны.
  • «Ортон Рост» позволяет получать молодым росткам все полезные вещества, способствует их быстрому усвоению. Дает возможность вырастить урожай даже в сложных климатических условиях.
  • Биогумус укрепляет корневую систему, повышает жизнеспособность и устойчивость к заболеваниям.
  • «Крепыш» содержит сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов. Прекрасно подходит для всех видов культур, укрепляет корневую систему, повышает урожайность.
  • «Растворин» — минеральное удобрение для рассады овощных культур и цветов. Содержит компоненты, которые легко усваиваются, способствует укреплению ростка, увеличивает урожай.
  • Народные методы. Куриный помет, навоз крупного рогатого скота, древесная зола являются прекрасным источником натуральных веществ, необходимых для правильного развития рассады. Однако применение таких удобрений требует определенного опыта и мастерства, но если следовать несложным правилам, то проблем удастся избежать.

Способ выращивания растений на небольших площадях: в теплицах, парниках или других помещениях, где поддерживается определенная температура и освещение, благоприятные для оптимального развития, называется рассадным. Почва обязательно должна быть легкой, чтобы во время пересадки на корешках сохранялся ком земли, что поспособствует быстрому укоренению на новом месте.

Овощи незаменимы для сбалансированного питания человека, так как являются основными поставщиками витаминов. Но прежде, чем получить их к столу, потребуется приложить немало труда и знаний. И без грамотно подобранного удобрения здесь не обойтись. Оптимальные условия выращивания состоят из различных факторов: вода, минеральные соли, углекислота, микроэлементы. В растениях непрерывно происходят сложные биохимические процессы, превращающие все полезные компоненты в спелые вкусные плоды.

Органические удобрения обогащают их питательными элементами, минеральные – улучшают фотосинтез и обмен веществ. Именно поэтому, даже плодородные почвы нуждаются в подкормке. Это одна из важнейших составляющих ухода за рассадой, от того насколько правильно она будет организована, зависит успех в получении хорошего урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно выбрать удобрение для подкормки рассады