Удобрение азофоска для подкормки с/х культур

Азофоска как удобрение для участкаНорма внесения того или иного элемента в почву зависит от многих параметров, среди которых содержание его в почве, потребление растением, доступность и т.п. Для обеспечения сбалансированного питания, необходимо учитывать каждый из них, что усложняет применение агрохимикатов. Поэтому практически повсеместно в сельском хозяйстве используются комплексные туки, например удобрение азофоска или нитроаммофоска, содержащее наиболее значимые для растения минералы.
Минеральный состав азофоски

Состав минерального комплекса

Нитроаммофоска относится к комплексным высококонцентрированным минеральным удобрениям. В ней содержатся такие элементы питания как:

  • Азот, его количество может быть от 16 до 26% в зависимости от марки приготовленного агрохимиката. Это основной элемент, входящий в состав белков клеток, и участвующий практически во всех жизненных процессах растений. Выбор процента азота определяет потребность в нем конкретной культуры и наличие его в почве.
  • Фосфор. Он так же относится к макроэлементам, необходимым абсолютно всем культурам, особенно в начальные периоды роста. Минимальное содержание его 4%, максимум — 20%.
  • Калий, участвует в ион-обменных реакциях. Его количество варьирует от 5 до 18% в зависимости от марки азофоски.
  • Сера. Ее в удобрении меньше всего (от 2,6 до 4%), однако этого достаточно для большинства растений.Форма всех минеральных элементов, входящих в состав азофоски, легкодоступная для усваивания корневой системой с/х культур. Выпускается несколько марок данного тука, отличающихся соотношением компонентов. Наиболее распространены 2 из них, в первой NPK в равном количестве (16:16:16), во втором азот преобладает (22:11:11).

Внесение азофоски в почву

Применение на участке

Удобрение азофоска является физиологически нейтральным агрохимикатом, что позволяет применять ее на любых почвах, не зависимо от кислотности. Максимальная прибавка урожайности наблюдается на более бедных субстратах, таких как пески либо наоборот глина. На черноземе же, который изначально больше подходит для земледелия, т.к. он сам способен удовлетворить частично потребность в элементах питания, эффект заметен меньше.

Нитроаммофоска подходит как для открытого грунта, так и для теплиц. Она применяется обычно в качестве основного удобрения, вносимого осенью под перекопку либо. Можно также насыпать гранулы непосредственно в лунку при посадке. Не исключаются и подкормки комплексом минералов, в этом случае полную дозу лучше разделить для дробного внесения, чтобы избежать переизбытка элементов.

Для достижения лучшего результата рекомендуется удобрять тяжелую почву осенью после уборки урожая предшествующей культуры. В песчаных же грунтах за зиму азофоска может вымыться, что снизит ее эффективность. Поэтому в легкие субстраты ее стоит заделывать весной, за 1-2 дня до начала посевных работ.
Инструкция по внесению азофоскиРезультат внесения азофоски

Инструкция по применению

На подкормку удобрением азофоска положительно отзываются все сельскохозяйственные культуры. Вносить гранулы можно под любые овощи, плодово-ягодные деревья и кустарники, цветочные растения (в том числе горшечные), его применяют в качестве основного удобрения для картофеля. Оно хорошо себя проявляет как при прямом контакте с семенами, так и при обработках вегетирующей массы. Особое место занимает нитроаммофоска для рассады, т.к. она стимулирует развитие корневой системы и укрепление надземной массы, повышает ее устойчивость к неблагоприятным условиям.

Нормы внесения определены инструкцией и могут корректироваться в зависимости от типа почвы и ее плодородия. Так, на бедных грунтах дозы увеличиваются. В среднем количество агрохимиката должно быть следующим:

  1. При разбросном способе применения на всех однолетних культурах от 30 до 45 г/м2.
  2. При локальном использовании, например внесении в лунки при посадке картофеля либо рассады овощей, норма составляет до 4 г под каждое растение.
  3. Под древесные (деревья и кустарники) в приствольных кругах распределяется до 35 г/м2 гранул.
  4. Корневые подкормки осуществляются поливом питательным раствором из расчета 2 г/л воды. Такая же дозировка используется для полива комнатных цветов. Хорошо себя проявляют сухие подкормки путем внесения азофоски с последующей заделкой. При этом нужно помнить о необходимости снижения нормы основного удобрения.

Нитроаммофоска является очень хорошим комплексным агрохимикатом, позволяющим решить вопрос обеспечения сбалансированного минерального питания без дополнительных средств. При этом эффективность его выше, чем у простых удобрений, смешанных до такой же концентрации.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Удобрение азофоска для подкормки с/х культур