Слива и алыча – путь к урожайности, селекция

В. С. Симонов один из ведущих селекционеров по сливе, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела селекции ВСТИСП (г. Москва), член МОИП, в соавторстве со знаменитыми учёными-селекционерами Х. К. Еникеевым и С. Н. Сатаровой им были созданы несколько прекрасных сортов слив, в том числе Утро, Синий дар, Занятная, Кантемировка, Яхонтовая. Сейчас селекционер занимается изучением вопросов зимостойкости и выведением сортов сливы и вишни для центральных районов России.

- Владимир Сергеевич, читала, что вы большой поклонник сорта сливы Смолинка. Согласна, у него очень крупные и вкусные плоды, однако и недостатки есть: например, он самобесплоден и ему нужно подобрать хорошие опылители. А какими качествами, по-вашему, должен обладать лучший сорт домашней сливы?

- В качестве опылителей для Смолинки хорошо подходят сорта сливы домашней Сверхранняя (селекции Татарского НИИ сельского хозяйства), Синий дар, Ренклод колхозный, Венгерка московская, Аксёновская.

Если пытаться представить себе лучший сорт сливы, то, на мой взгляд, у него должны быть плоды по крайней мере как у Смолинки, и слаборослость, как у Алексия (дерево не выше 2 м). Сорт должен быть самоплодным и устойчивым к болезням и вредителям. Ещё важный момент устойчивость цветков к весенним заморозкам и общая высокая зимостойкость растения: генеративные почки и другие части дерева должны выдерживать суровые зимы с разнотипными морозами, случающимися, скажем, в Подмосковье 1-2 раза в 30 лет.

Сегодня в связи с глобальным потеплением актуальна устойчивость к возвратным морозам после оттепелей, особенно к резким и большим (до 25-30°) перепадам температур, подобным тем, которые мы наблюдали зимой 2005-2006 г.

Попутно хочу отметить, что лучше выращивать сливу корнесобственную: в случае вымерзания деревья восстановятся и будут плодоносить вновь.

- А какие пожелания и требования к сортам сливы русской?

- Требования такие же, как и к сортам сливы домашней чтобы они были более зимостойки, самоплодны, устойчивы к плодовой гнили, при созревании плоды меньше осыпались и дольше хранились.

Сегодня хорошо показывают себя белорусские сорта Асалода, № 84-6-71, Мара, а также сорт селекции МСХА им. Тимирязева Злато скифов. Хорошо зарекомендовал себя в Подмосковье сорт Кубанская комета. Он отличается долговечностью деревьев, обильным и регулярным плодоношением, крупными, вкусными плодами. Однако качество их портится из-за плодовой гнили в годы с влажной весной и летом. Но Кубанская комета, привитая в крону дерева устойчивого к плодовой гнили сорта Ранняя розовая, не поражается этой болезнью. Сорт Путешественница тоже очень хорош, но в тех регионах, где плодоносит и не сильно подмерзает слива домашняя.

Одна из главных проблем при выращивании русской сливы, как и сливы домашней, помимо зимостойкости, состоит в раннем цветении, в результате чего цветки нередко попадают под весеннее похолодание. Чтобы повысить зимостойкость русской сливы и заставить её цвести позже, её надо скрещивать с производными от канадской сливы. В моём саду высокую зимостойкость показывает Сеянец Ракеты форма, судя по внешним признакам (тёмная кора, позднее цветение, высокая зимостойкость), произошедшая от скрещивания канадской и китайской сливы. Я считаю, что скрещивание её с высококачественными сортами русской сливы может дать зимостойкие сорта. Также для придания русской сливе самоплодности её нужно скрещивать с самоплодным видом сливы альпийской и ее гибридами. Представляет интерес гибридизация лучших сортов русской сливы с высокозимостойким тёрном и его гибридами, с помощью которой можно воссоздать сливу домашнюю, но с более высокими уровнем зимостойкости.

Русскую сливу в саду я советую сажать вместе со сливой домашней, тогда каждый год (за исключением разве что тех, когда зимы выдаются суровыми) вы будете с урожаем, ведь благодаря различным срокам цветения эти виды сливы весенние холода застанут неодновременно, и какой-нибудь из них с большой вероятностью расцветёт в тёплые дни.

Видео: О горчичном семени или притча о том как наука все-таки влияет на наше восприятие библейского текста.

- На что сейчас направлено основное внимание селекционеров по сливе и появления каких сортов можно ожидать в ближайшее время?

- Основное внимание направлено на повышение зимостойкости путем гибридизации диких форм сливы (форм, производных от тёрна, терносливы, канадской и уссурийской сливы) с высококачественными сортами русской сливы (гибридной алычи), а также с самоплодными высококачественными сортами западноевропейской сливы. Если потомство от межвидовой гибридизации нежизнеспособно, возможно использование на начальном этапе культуры изолированных зародышей in vitro. Также не теряет актуальности селекция сливы путём внутривидовой гибридизации. На мой взгляд, интересна гибридизация относительно зимостойких местных сортов сливы домашней Урожайная Бабича и Синяя поздняя с западноевропейским сортом Стенлей. Это может приблизить нас к выведению сорта-мечты, о котором мы говорим.

Видео: 2013 Кубань Урожай гигантских арбузов

- Хотелось бы услышать подробнее о новинках. Например, о новых сортах Тулица, Величавая ...

- Величавая и Тулица получены с помощью in vitro от межвидовой гибридизации русской сливы Кубанская комета с домашней сливой Нарач из Белорусского НИИ плодоводства. Как показала суровая зима 2005-2006 г., эти сорта более зимостойки, чем районированные сорта домашней сливы, и у них довольно крупные (30-40 г) плоды хорошего вкуса. Морфология почек сходна с таковой у алычи, фактура листьев и дерева ближе к сливе домашней. Сорта самобесплодные, могут давать высокие урожаи, но не всегда. Также для хорошего плодоношения обратно-узко-пирамидальную приподнятую крону желательно изменить, а для этого отогнуть ветви на 45-50° к стволу (с подпилом, используя замазку и обвязку, подпоры). Также интересны новые сорта домашней сливы Яхонтовая, Сухановская, кандидат в сорта Десерт урожайный, с хорошим плодоношением и отличным вкусом плодов, остающимися сладкими даже после размораживания, Сапфирная (ежегодный урожай, вкусные плоды), № 5/19 (раннего срока созревания, даёт урожай даже в те годы, когда его нет у других слив) и др.

Видео: Как скрестить ягоду.

- Над чем вы сейчас работаете?

- Этой весной провёл межвидовую гибридизацию между русской сливой сорта Кубанская комета, Путешественница и домашней сливой сорта Стенлей, Синяя поздняя, Урожайная Бабича. В этом году собираюсь в саду нашего института провести сортоизучение и по возможности подготовить новых кандидатов в сорта к передаче в Госсортоиспытание. Словом, планов громадьё, но есть острая нужда в помощниках – рабочих, так как выращивание саженцев связано с тяжёлым физическим трудом. Также хотелось бы передать молодым заинтересованным учёным эстафету работы со сливой, ценной и широко востребованной культурой.

Беседу вела Л. Скоромная

(Приусадебное хозяйство № 7, 2013)

Саженцы лучших зимостойких сортов сливы и алычи ищите в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Слива и алыча – путь к урожайности, селекция