Сорта сливы, освоенные в тамбовской области

Уже много лет на своем участке выращиваю алычу гибридную. Перепробовал много сортов и оставил, на мой взгляд, только лучшие и наиболее перспективные из них это Нектаринная, Ароматная нектаринная, Прибалтийская нектаринная, Крымская ранняя, Тамбовский сувенир, Кубанская комета, Вишнёвая и Желтоплодная.

Видео: ПРОВЕРКА ПЛОДОВОГО САДА В РОСТОВСОЙ ОБЛАСТИ

Самые крупные плоды у алычи Нектаринной. Сорт самобесплодный, высокоурожайный, с плодами, внешне похожими на абрикос, персик или нектарин. Отсюда, я думаю, и пошло его название. Только в отличие от настоящего нектарина (который растёт только в зонах с мягким климатом) этот сорт алычи прекрасно чувствует себя в Тамбовской области. Плоды оранжево-красные, с сильным цветочным ароматом, крупные, очень вкусные, сладкие, мякоть хорошо отделяется от косточки. Каждый год первый урожай мы собираем уже с 10 августа, на рынке уходит мгновенно. Перезревшие плоды осыпаются.

Сорт Ароматная нектаринная даёт крупные плоды синевато-пурпурного цвета (больше похожие на плоды сливы) с восковым налётом, растут целыми гроздями. Оправдывая свое название, плоды этого сорта действительно отличаются от Нектаринной ярко выраженным ароматом. Плодоношение очень стабильное. Первые плоды созревают также в первой декаде августа.

Прибалтийская нектаринная очень высокоурожайный сорт (плоды растут кистями) с ярко выраженной периодичностью плодоношения: один год дерево даёт очень обильный урожай, а на следующий стоит почти пустое. Плоды размером немного поменьше и посветлее, чем плоды вышеописанных сортов. Вкус также отличается, он очень сладкий, даже приторный.

Крымская ранняя очень урожайный сорт алычи. Практически всё дерево улеплено крупными красноватыми плодами. Первые плоды созревают уже к середине июля, просто поражая своим количеством, хотя сами деревья совсем невысокие. Спрос на этот сорт очень высокий.

Видео: «Свежая еда» - Как выбрать съедобный гриб в лесу

Сорт Тамбовский сувенир я получил следующим образом. Несколько лет назад под зиму посадил косточки из самых крупных плодов алычи сорта Глобус. Весной они взошли, и я оставил на своем участке на испытании только 20 из них. Когда деревья начали давать первый урожай, я обнаружил, что плоды на одном из них очень сильно отличаются от всех остальных и вообще не похожи на плоды сорта Глобус, они немного мельче, но намного вкуснее и слаще. К тому же у Глобуса плоды тёмные, а на этом растении светлые, с ярким румянцем. Деревце оказалось очень зимостойким, урожайным и плодоносит рано (первые плоды начинают осыпаться уже в конце июля). Я уверен, что такого сорта ни у кого нет, решил назвать его Тамбовский сувенир.

Остальные 19 деревьев спилил и сделал на них прививку этого нового сорта, так что теперь у меня целая рощица Тамбовского сувенира. Советую всем проводить подобные эксперименты, хотя, конечно, на них уходит много времени, да и места под посадку не всегда хватает, зато результат все окупает.

Сорт Вишнёвая даёт очень сладкие плоды, имеющие одновременно вкус алычи и вишни. Они небольшие по размеру, растут целыми гроздями. Первые плоды мы собираем 8 августа. Если разрезать плод этого сорта пополам, то будет видно, что его мякоть очень похожа на киви в разрезе такой же нежный светло-зелёный цвет.

Плоды сорта Желтоплодная также некрупные, ярко-жёлтые, ароматные и сладкие. Из плодов этого сорта получается очень вкусный компот.

Для успешного выращивания алычи гибридной огромное значение имеет подвой, на который привит культурный сорт алычи. На мой взгляд, лучше всего для этого подходит тернослива (это гибрид тёрна со сливой домашней). А вот на специализированных подвоях (с цифрами) алыча гибридная плодоносит не больше трёх-четырех лет, потом засыхает. Поэтому при покупке саженцев сортовой алычи рекомендую всем обязательно интересоваться, на какой подвой она привита.

Для лучшего опыления растений я привлекаю насекомых (пчёл, шмелей) следующим образом. Наливаю ведро чистой тёплой воды (нагретой на солнце), добавляю в него 2-3 ложки любого варенья (желательно смешивать разные виды варенья), около 10 ложек мёда (обязательно натурального) и 1 пакетик ванильного сахара. Перемешиваю и с помощью веника опрыскиваю все цветущие растения алычи. Насекомые так и гудят над ними. Это обязательно отразится на вашем урожае.

Н. Урюпин, Тамбов

(Сад и огород № 3, 2009)

Саженцы лучших зимостойких сортов сливы и алычи ищите в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорта сливы, освоенные в тамбовской области