Слива русская,систематика культуры, сорта сливы, агротехника сливы, систематика, тёрн, алыча, слива китайская, слива уссурийская, лучшие сливы, лучшие сорта, зимостойкие сливы, саженцы сливы

Слива русская, или как её ещё называют алыча гибридная, новая и пока ещё малораспространённая в любительском садоводстве культура. Первые сорта, выведенные отечественными селекционерами, были рекомендованы для выращивания в южных регионах нашей страны. Однако садоводы-любители стали с успехом возделывать некоторые из них и в более северных областях. Впоследствии появились зимостойкие сорта этой культуры, позволившие с успехом выращивать её в районах с неблагоприятными климатическими условиями: Центральном (Московская область и соседние с ней), Северо-Западном, Средневолжском, Алтайском, Дальневосточном и др.

Так что же такое слива русская? Это не что иное, как гибрид, полученный в результате скрещивания китайской и уссурийской слив с лучшими сортами алычи, который и получил название слива русская (алыча гибридная).

По сравнению с родственной ей сливой домашней слива русская имеет ряд преимуществ:

* она менее прихотлива к местам произрастания и почвенным условиям, устойчива к болезням и вредителям-

* лучше восстанавливается после подмерзания-

* менее требовательна к уходу-

* всхожесть семян сливы русской гораздо больше (в 3 раза), чем семян сливы домашней. Благодаря этому качеству она может служить отличным семенным подвоем для сливы домашней, китайской, уссурийской и русской, а также тёрна, абрикоса, персика, миндаля мах­-рового и миндаля обыкновенного.

К недостаткам этой культуры перед сливой домашней следует отнести значительно большую порослевость, сильнорослость и побегообразовательную способность (что приводит к загущению кроны).

АГРОТЕХНИКА СЛИВЫ РУССКОЙ (АЛЫЧИ)

Несмотря на неприхотливость и выносливость сливы русской, для получения хороших урожаев выращивать её желательно в благоприятных местах произрастания: на склонах южной экспозиции с высокоплодородной, легкой, слабокислой почвой при уровне залегания грунтовых вод не ближе трёх метров.

Можно возделывать её и в менее благоприятных местах (где нельзя сажать сливу домашнюю), но с использованием агроприёмов, улучшающих рост и развитие плодовых деревьев, а также подбирая наиболее зимостойкие и перспективные сорта.

В местах естественных понижений с близким залеганием грунтовых вод сливу русскую следует высаживать на клумбы диаметром 2 м и высотой 0,7 м. Такой способ посадки даёт ряд преимуществ: во-первых, корни находятся в более тёплой, плодородной, лучше аэрируемой зоне, которая раньше прогревается весной, стимулируя тем самым рост корней, а следственно, и вегетацию всего дерева (что является залогом урожайности и зимостойкости растения)- во-вторых, благодаря более быстрому остыванию почвы осенью обеспечивается закалка корней, таким образом, вегетация дерева также заканчивается раньше- в-третьих, существенно снижается риск подопревания коры основания штамба.

В местах с нормальной влажностью почвы или засушливых, а также при невозможности хорошего полива саженцы сливы русской надо высаживать в обычные посадочные ямы. Однако если есть возможность обильного и регулярного полива, посадки на клумбах предпочтительнее.

На тяжелых почвах клумбу готовят следующим образом: насыпают 10-сантиметровый слой крупнозернистого песка с мелким гравием (в соотношении 1:10), затем древесную золу (100 г на 1 м2), 30-сантиметровый слой хорошо перепревшего (с большим количеством дождевых червей) навоза или компоста, двойной суперфосфат и сернокислый калий (по 25 г на 1 м2) и поверх плодородную почву слоем 30 см.

Если почва в саду лёгкая песчаная, то в основание клумбы насыпают слоем 10 см смесь торфа с глиной (в соотношении 1:1) для повышения буферности почвы это поможет лучшему удержанию влаги и удобрений от быстрого вымывания. Остальная технология приготовления клумбы такая же, как и в первом варианте.

Чтобы почва на клумбе не осыпалась и не размывалась, её по периметру обкладывают дёрном с мятликом, овсяницей и обязательно клевером (лучше белым или розовым). Клевер питает деревья азотом, который синтезируется клубеньковыми бактериями на его корнях, а в целом слой дёрна способствует осушению почвы от излишней (в сырых местах) влаги и повышению плодородия. Траву надо регулярно (2-3 раза в месяц) скашивать и оставлять укос на клумбе в качестве сидерального удобрения.

Клумбы следует готовить с осени (в сентябре октябре), а растения высаживать весной, по возможности раньше ("сажай в грязь будешь князь") для этого в центре клумбы выкапывают яму под размер корней и в неё по корневую шейку высаживают деревце. Лучше брать 1-3-летний саженец сливы русской, так как более взрослые растения хуже приживаются. Рядом забивают кол, к которому подвязывают саженец. Сразу после посадки делают поливочную лунку с прочными земляными бортиками и обильно, чтобы промочить всю клумбу, поливают растение водой.

После полива поверхность клумбы следует замульчировать полуперепревшим навозом или компостом так, чтобы мульча не соприкасалась с корой штамба во избежание её подопревания. Под мульчёй улучшается структура почвы и повышается её плодородие за счёт хорошего развития микрофлоры, микрофауны и дождевых червей. Они перерабатывают органические остатки в перегной, обогащая почву гумусом. Кроме того, по ходам дождевых червей хорошо растут корни деревьев. Дождевые черви это лучшие кормильцы деревьев, и чем их больше в почве, тем она плодороднее.

ВЫРАЩИВАНИЕ СЛИВЫ РУССКОЙ (АЛЫЧИ) НА ШТАМБО- И СКЕЛЕТООБРА30ВАТЕЛЯХ

Некоторые перспективные сорта сливы русской, например такие, как Злато скифов, Июльская роза, Сеянец Кахенты, Клеопатра, недостаточно зимостойки в условиях средней полосы России и в суровые зимы сильно подмерзают. Чтобы повысить их зимостойкость, я рекомендую выращивать алычу гибридную в культуре на штамбо- или скелетообразователях деревьях высокозимостойких сортов сливы или тёрна. В качестве их можно порекомендовать сливу Тульская чёрная, Скороспелка красная, Евразия-43, а также другие местные высокозимостойкие сорта (и сеянцы) сливы, тёрна, алычи.

Об эффективном влиянии штамбообразовителей на зимостойкость сливы русской свидетельствует наш опыт. В Мичуринском саду МСХА осенью 1997 г. было посажено 45 однолетних саженцев сливы русской сортов Злато скифов, Клеопатра, Тимирязевская (контроль) и 45 однолетних саженцев сливы Тульская чёрная (штамбообразователь), на которые через 2 года были привиты (способом улучшенной копулировки) эти же сорта сливы русской (опыт). В результате в период с 1997 по 2007 г. (10 лет) деревьев алычи на штамбообразователях вымерзло в 2,8 раза меньше, чем контрольных- их состояние было лучше, а суммарная урожайность больше почти в 2 раза. Из этого следует, что штамбообразователи способствуют повышению зимостойкости и урожайности сливы русской, поэтому в местах с суровыми природными условиями я рекомендую использовать именно этот способ выращивания для наиболее перспективных сортов: ранних Июльская роза и Ярило- средних Владимирская комета и Сеянец Кахенты- поздних Сеянец Ракеты и Ванета.

ФОРМИРОВКА И ОБРЕЗКА

Деревья сливы русской, особенно молодые, отличаются большей побегообразовательной способностью и сильнорослостью побегов, поэтому при ежегодной обрезке надо в основном прореживать однолетние веточки, загущающие крону, их вырезают на кольцо, а сильные ветки как можно раньше укорачивают. Делают это очень осторожно, так как слишком сильная обрезка может привести к ещё большему образованию побегов и, как следствие, большему загущению.

С помощью ежегодной грамотной обрезки и формировки деревьев стараются создать малогабаритную крону высотой до 2,5-3 м, шириной до 2-2,5 м. Такая форма кроны облегчит съём урожая, уход за деревом, а также будет способствовать ежегодной урожайности и получению плодов хорошего качества.

ЗАЩИТА ОТ ЗАМОРОЗКОВ

Цветки сливы русской появляются на 5­--7 дней раньше цветков сливы домашней (в начале мая), поэтому опасность их попадания под весенние заморозки больше.

Рекомендации по дымлению садов и опрыскиванию деревьев водой малоэффективны, поэтому я советую применять укрывную систему. Для этого в начале цветения нужно опрыснуть деревья мёдом (для привлечения насекомых-опылителей), а перед заморозками накрыть крону дерева сначала тканью (мешковиной, простынёй, спанбондом и пр.), а потом плёнкой агрил. Только не забудьте оставить с боков несколько щелей для прилёта насекомых.

Такое укрытие не только спасёт цветки от сильных (до минус 6°C) заморозков, но и улучшит их опыление, так как воздух под ним теплее и туда будет залетать больше насекомых, привлечённых запахом мёда. Снимают укрытие в начале образования молодой завязи, когда минует опасность заморозков.

Разведение сливы русской как более выносливой и менее прихотливой культуры надёжней и выгодней, чем разведение сливы домашней, поэтому в местах с суровыми климатическими условиями я всем рекомендую выращивать именно эту культуру.

НЕМНОГО О СИСТЕМАТИКЕ: АЛЫЧА И СЛИВА

Многие задаются вопросами: слива русская и слива домашняя это одно и то же? И почему сливу русскую называют алычой, ведь она не похожа на настоящую дикую алычу с мелкими плодами?

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте сравним, чем отличаются друг от друга наиболее распространённые представители рода Prunus, или попросту слив.

1. Тёрн (Prunus spinosa) небольшой колючий кустарник, редко дерево высотой 4-8 м. Растёт в Поволжье, европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири. Имеет мелкие, чёрно-синие с сильным восковым налётом плоды, терпкие на вкус. Также распространено много гибридов, полученных от скрещивания тёрна со сливой домашней и получивших название тернослива.

2. Алыча (Prunus cerasifera)

Распространена в южных регионах Европы, в том числе на Кавка­-зе. Это сильно колючие ветвистые многоствольные деревья, иногда кустарник, с тонкими буровато-зелёными побегами, высотой 3-10 м. Плоды обычно красные, жёлтые или почти чёрные с лёгким восковым налётом, овальные, некрупные. Алыча отличается высокой устойчивостью к болезням, а также высокой полиморфностью (внешние признаки сильно варьируют) плодов. Существенный её недостаток низкая зимостойкость.

3. Слива домашняя (Prunus domestica)

Распространена почти во всех странах умеренного климата. Именно её сортам посвящено большинство страниц любого каталога. Слива домашняя представляет собой дерево высотой 6-15 м. Ветви иногда образуют немногочисленные колючки. Возникла слива домашняя в результате естественного скрещивания двух диких видов алычи и тёрна и сочетает в себе признаки обоих родителей: холодостойкость тёрна и вкусовые качества алычи. В диком виде не обнаружена.

Плоды крупные, хорошего вкуса, различной формы, чаще овальной, с крупной, отделяющейся от мякоти косточкой, разнообразной, от тёмно-синей до ярко-жёлтой, окраски (в зависимости от сорта).

4. Слива китайская (Prunus salicina). Повсеместно распространена в Китае. Это дерево, достигающее высоты 10 м.

Цветёт очень обильно. Плоды различной величины и формы, но чаще круглые или конические ярко-жёлтые или ярко-красные, причём никогда не встречается плодов с синей или пурпуровой окраской. Мякоть сочная, кисловатая на вкус. Недостатком этого вида является низкая зимостойкость растений.

5. Слива уссурийская (Prunus ussuriensis). Растёт на Дальнем Востоке, в Приморском крае.

Многие систематики считают сливу уссурийскую подвидом сливы китайской. В диком виде она не встречается. Представляет собой деревья, достигающие высоты 5-6 м, часто образует многочисленную корневую поросль. Плоды, как правило, мелкие, жёлтой, ярко-красной или бурой окраски. Несомненными достоинствами сливы уссурийской являются её зимостойкость (выдерживает морозы до минус 55°C), скороплодность и высокое качество плодов (мякоть нежная, вкусная, сочная). К недостаткам можно отнести короткий период покоя и раннее цветение.

6. Алыча гибридная, она же слива русская

Новая культура, полученная от скрещивания алычи с другими видами сливы, прежде всего с сортами сливы китайской. По морфологическим особенностям она занимает промежуточное положение между родительскими формами. Отличается очень высокой скороплодностью, средней зимостойкостью (выдерживает морозы до минус 25°C), урожайностью, а также отличным качеством плодов. Обычно они сочные, вкусные, сладкие. Популярность сливы русской стремительно растёт, так же, как и число сортов.

В. Сусов, заслуженный агроном России, г. Москва

(Сад и огород № 3, апрель-май 2009)

Слива или алыча?

В садах России слива является привычным, давно выращиваемым растением. Слива домашняя была завезена в нашу страну из Западной Европы ещё в середине XVII в. во времена правления царя Алексея Михайловича Романова. Известно, что он увлекался выращиванием в подмосковной усадьбе Измайлово диковинных заморских растений. В их числе была и слива. Очень скоро этот «экзот» распространился по другим подмосковным садам, а потом и по всей европейской части России.

В нашем саду, под Санкт-Петербургом, уже давно растут многие известные сорта сливы. Из них крупными, бордово-красными плодами выделяется сорт Волжская красавица. Созревает он в середине августа, плоды очень вкусные, косточка хорошо отделяется от мякоти, однако урожайность невысокая и ярко выражена периодичность плодоношения (даёт урожай один раз в 2-3 года).

Сорт Евразия 21 отличается крупными малиново-красными плодами с выраженным сладким вкусом, но плодоносит он также нерегулярно и необильно.

Очень красивые тёмно-синие плоды отличного вкуса у сорта Мирная, однако из-за сильного поражения их плодовой гнилью урожайность опять-таки низкая.

Крупные сине-фиолетовые плоды сорта Смолинка не теряют во вкусе даже в прохладное лето. Созревают они рано и мало подвержены болезням, несмотря на то, что этот сорт растёт у нас рядом с Мирной.

Даже в неурожайные годы крупными сладкими душистыми плодами жёлтого цвета радует нас сорт сливы Утро. Он отличается хорошей завязываемостью плодов, ранним созреванием и устойчивостью к болезням. Мы бы всем порекомендовали иметь такое деревце в саду.

Сорт Память Тимирязева удивительно самоплоден (для завязи плодов не требуется опыления пыльцой других сортов). Эта особенность зачастую приводит к тому, что дерево стоит полностью усыпанным жёлтыми гроздьями, ветки прогибаются под тяжестью плодов, и, если не поставить подпорки, они могут просто обломиться. Но от такого изобилия плодов сорт сильно теряет во вкусовых качествах, поэтому рекомендую не жалеть и обрывать лишние плоды, пока они ещё маленькие. Урожаи с дерева этого сорта мы собираем почти каждый год.

А вот урожая сливы Фиолетовая мы так и не получили. Три года подряд плоды на дереве завязывались, вырастали до размера крупной фасолины, а затем осыпались. Сливу пришлось удалить. Также не прижилась у нас слива Стенли в сильные морозы прививка вымерзла, и мы лишились «южных» плодов этого сорта.

По большей части новые сорта слив мы испытываем с помощью прививки. Черенки приобретаем в проверенных хозяйствах, в том числе в Мичуринском саду МСХА. Чаще всего прививаем сорта на молодую поросль деревьев сливы. Однако лучше делать прививку в крону молодого деревца, это ускоряет время начала плодоношения (зачастую уже на второй год), и тогда можно быстро определиться, стоит ли иметь этот сорт у себя в саду. Если достать черенок приглянувшегося сорта невозможно, мы приобретаем его саженец, но в этом случае урожая придётся подождать.

Считается, что слива домашняя возникла в результате естественного скрещивания тёрна и алычи.

Алыча до недавнего времени была известна как дикорастущее, преимущественно на юге, растение. Алыча гибридная, полученная в результате скрещивания сливы уссурийской с лучшими сортами алычи, во многом превосходит всем известную сливу домашнюю, а всё потому, что трудами российских селекционеров созданы сорта, плоды которых намного крупнее и значительно вкуснее, чем у её диких собратьев. Также выведены относительно зимостойкие сорта.

В прекрасных качествах алычи гибридной мы убедились на собственном опыте, впервые (около 10 лет назад) посадив саженец сорта Кубанская комета, которую приобрели в Мичуринском саду Тимирязевской академии. Заметили, что эта алыча быстро вступает в плодоношение (уже на третий год даёт первый урожай). В отличие от многих сортов слив её плоды рано созревают. И что было совсем неожиданно переносит морозы до минус 30°C.

Через некоторое время у нас появилась алыча гибридная сорта Путешественница, плоды оказались ароматными, душистыми и вкусными, правда, с чуть грубоватой кожицей. Урожай, хоть и не очень обильный, радует нас каждый год.

Но особенно пришлась по вкусу алыча Подарок Санкт-Петербургу. Она плодоносит стабильно и обильно даже в холодное лето. Устойчива к холодному северному питерскому климату. Плоды некрупные, жёлто-оранжевые, яркие. При созревании или сильном ветре могут осыпаться это, пожалуй, единственный недостаток данного сорта. Из плодов получаются отличного качества домашние заготовки.

В Мичуринском саду нам посоветовали приобрести алычу Царскую вкус у неё оказался изумительным, а плодоношение обильным. Однажды одна из двух привитых ветвей под тяжестью плодов даже обломилась. Плоды этого сорта поменьше, чем у Путешественницы. Плодоносить начинает уже на второй год.

Перепробовав много сортов сливы и алычи гибридной, мы сделали вывод, что именно малораспространённая в наших садах алыча, оказывается, имеет несомненные преимущества перед традиционной сливой:

- она менее подвержена болезням и вредителям, когда слива заболевает и оказывается неспособной дать урожай, алыча стабильно плодоносит-

- менее требовательна к почвенным условиям-

- саженцы её лучше приживаются и активнее растут-

- уже через год после посадки алыча вступает в плодоношение и никогда не разочаровывает вкусом плодов.

Но нужно помнить, что для получения урожая необходимо иметь в саду 2-3 разных сорта алычи для опыления.

Много аргументов в пользу посадки на участке несравненной алычи, но и от сливы полностью мы все же не отказались помимо уже перечисленных сортов у нас подрастают маленькие деревца Пулковской и Ранней жёлтой, рекомендованные нам опытными садоводами Мичуринского сада.

М. Воробьёв, садовод-любитель, Ленинградская область

(Сад и огород № 3, 2009)

***

Саженцы лучших зимостойких сортов сливы и алычи в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Слива русская,систематика культуры, сорта сливы, агротехника сливы, систематика, тёрн, алыча, слива китайская, слива уссурийская, лучшие сливы, лучшие сорта, зимостойкие сливы, саженцы сливы