О перспективах выращивания сливы в суровых климатических условиях среднего урала

Питомник «Сады Урала» распространяет по почте саженцы сливы русской сорта Подарок Санкт-Петербургу. Есть ли резон выращивать у нас эту культуру? А. А. Попова, Пермский край

Что собой представляет слива русская? Это растение, произошедшее от скрещивания сливы китайской, уссурийской, американской, канадской и их гибридов, а также вишнесливы с алычой. Наибольшее количество таких гибридных растений впервые было получено академиком Г. В. Ерёминым, которому в этом году исполнилось 80 лет, на Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР в Краснодарском крае. Указанные полученные гибридные растения сливы отличались от существующих видов растений сливы целым рядом положительных качеств, и нашли в последнее время широкое распространение. Г. В. Ерёмин назвал такие гибридные растения сливы сливой русской.

Слива русская сорта Подарок Санкт-Петербургу получена В. Л. Витковским и Г. В. Ерёминым на Павловской (Ленинградская область) и Крымской опытно-селекционных станциях ВНИИР от скрещивания китайской сливы сорта Скороплодная с алычой. Данный сорт сливы русской является единственным высокозимостойким сортом, из числа полученных Г. В. Ерёминым, пригодным для выращивания на Среднем Урале. Кроме того, он показал неплохую устойчивость к подопреванию и относительно неплохие качества плодов. Я выращивал этот сорт в прививке на сеянце уссурийской сливы около десяти лет. Дальше подвой уссурийская слива подопрел и дерево погибло. Сильное подмерзание этого дерева сливы наблюдалось только в зиму 2005-2006 годов, но оно при этом не потеряло кроны и через два года хорошо плодоносило. Данный сорт сливы русской очень хорошо опыляется сортами уссурийской и китайской сливы, которые цветут одновременно с этим сортом.

Самым интересным при выращивании сорта Подарок Санкт-Петербургу у меня в саду явилось получение его многочисленных сеянцев с уже упомянутыми сортами уссурийской и китайской сливы, а также, по всей видимости, и с сортами и формами канадской сливы и вишнесливы. На это указывают особенности строения внешнего вида сеянцев, в особенности их листьев. Отдельные из полученных сеянцев проявляют высокую зимостойкость и устойчивость к подопреванию, другие сильно подмерзают, третьи почти ежегодно выпревают. Несколько сеянцев уже давно плодоносят, в основном повторяя качество плодов сорта Подарок Санкт-Петербургу. Хотя при этом заметно некоторое увеличение размера и улучшение вкуса плодов.

Я испытывал у себя в саду в течение многих лет сорта сливы русской селекции Г. В. Ерёмина, успешно растущей в средней полосе Европейской части России, московской и белорусской селекции в прививках в крону уссурийской и китайской сливы. Результаты таких испытаний показали, что все указанные прививки сливы русской нормально росли два-три сезона, но стоило только случиться одному холодному или короткому летнему сезону или морозной зиме, как от этих прививок не оставалось и следа.

Из числа сортов сливы русской интересным было бы испытать её сорта, полученные в Челябинске и во Владивостоке, и дать им оценку на пригодность выращивания на Среднем Урале.

Но кардинальным выходом из создавшегося у нас положения со сливой русской, я считаю, должна быть скорейшая проверка её многочисленных гибридов, полученных на Алтае, в Чемале М. Н. Матюниным. Ряд указанных гибридов сливы русской в прививках в крону уссурийской сливы успешно испытывается уже в течение длительного времени на Свердловской селекционной станции садоводства. Причём эти прививки без подмерзания перенесли и суровую зиму 2009-2010 годов. На дегустации на этой станции осенью прошлого года мне довелось лицезреть и пробовать плоды нескольких таких гибридов. Впечатление от этого осталось очень хорошее.

Несколько десятков гибридов сливы русской от М. Н. Матюнина были получены и А. Н. Миролеевой. И сейчас в питомнике «Сады Урала» заложена их маточная коллекция, и проводится проверка этих гибридов. Я думаю, что через 3-5 лет, после окончания проверки лучшие из них уже могут поступить на реализацию.

У меня в саду в прививке в крону двух сеянцев сливы сорта Подарок Санкт-Петербургу также выращивается 7 гибридов сливы русской селекции М. Н. Матюнина, полученных со Свердловской селекционной станции садоводства от М. Г. Исаковой. Так что скоро всё должно проясниться, и, по моему мнению, положительно для всех нас. А пока на Среднем Урале можно успешно выращивать только один сорт сливы русской Подарок Санкт-Петербургу.

В. Н. Шаламов

(Уральский садовод № 2, январь 2013)

Другие статьи В. Шаламова в разделе Шаламов Виталий Николаевич: статьи по садоводству

Саженцы лучших зимостойких сортов сливы и алычи ищите в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » О перспективах выращивания сливы в суровых климатических условиях среднего урала