Актуальные сорта сливы и алычи

Видео: Алыча крупноплодная сорт Комета кубанская, плодоношение в 2015

photo15

Слива имеет около 300 сортов разных цветов и оттенков. По вкусу они также бывают с кислинкой, терпкие, сладкие и очень сладкие в народе их называют «медовыми». Есть поздние и скороспелые, ранние сорта сливы. Некоторые из них более подвержены заболеваниям, некоторые менее. Поздние — отличаются морозоустойчивостью. Итак, попробуем разобраться, какие же сорта пользуются наибольшей популярностью?

Популярные сорта сливы

Сорта сливы разделяются на самоопыляющиеся и самобесплодные, те, которые опыляются от других сортов. Рядом с самоплодной (самоопыляющейся) сливой нет необходимости сажать дерево-опылитель. Плоды этих сортов совершенно разные по размеру и цвету.

00061744

При покупке саженцев сливовых деревьев, главное, учесть некоторые нюансы:

— подходит ли сорт для посадки в ваших климатических условиях-

— соблюсти время посадки, на которые рассчитан сорт. Например, если специалисты рекомендуют высаживать определенный сорт ранней весной, то лучше прислушаться.

Русская слива

Русской сливой называют гибридную алычу, при выведении которой скрещивались гибридные сорта слив — гены американской, китайской, уссурийской, а также вишни бессея. Есть сорта самоплодные, но иногда рядом рекомендуют высаживать деревья опылители или прививать их отдельные части в крону. Роль опылителей могут выполнять любые сорта самоплодной сливы или алычи.

kometa

Культура относительно новая, изначально выводилась как зимостойкая, поэтому сорта сливы русской хорошо переносят заморозки и приживаются в различных климатических условиях.

Преимущества этих сортов в том, что цветут они позже других, поэтому весенние заморозки не влияют на почки растения. В особо холодных регионах, где температура опускается ниже 25°С, растение следует укрывать.

Форма плодов от круглой до овальной, средней массой 30-40 грамм. Косточка легко отделяется от плодов. Также русской сливы сорта отличаются ярко выраженным ароматом и сладким, десертным вкусом, цвет плодов может быть разным.

Для этих сортов подходит дренированная, не кислая почва. Культура не терпит тяжелых почв и избытка влаги, а также близкого расположения грунтовых вод. В таких условиях растения дают маленький урожай и несладкие плоды. Деревьям необходимы солнечные, не притененные участки, хорошая циркуляция воздуха, поскольку при загущенной посадке они больше подвержены грибковым инфекциям.

Домашняя слива

Домашняя слива очень похожа алычу и терн, и неслучайно, ведь это скрещенный гибрид двух видов. Некоторые специалисты считают сорта домашней сливы природным гибридом. Выносливость и зимостойкость обусловлена принадлежностью к терну, а от алычи домашняя слива взяла сладость, десертный аромат и плотную мясистость плодов. Благодаря этим качествам домашняя слива подходит для сушки в печи и на солнце. Плодоношение деревьев скороплодных сортов происходит уже на 2-3 год после посадки, поздних — через 6-7 лет. В зависимости от сорта урожай собирают с конца июля до начала сентября. Плоды, как правило, некрупные, покрыты легким восковым налетом, имеют шаровидную или овальную форму, диаметром 10-15 мм.

photo15

Описание сливы Мара, как один из известных сортов домашней сливы: косточка плохо отделяется от плодов, также для этих видов характерна плотная кожица, что делает сливу устойчивой к внешним воздействиям, неблагоприятным погодным условиям и заболеваниям. Растет культура практически в разных климатических, но влаголюбива, не выносит засухи и высоких температур. От таких факторов вкус и вид плодов существенно ухудшается. Для выращивания домашней сливы подходят нейтральные почвы, кислые — известкуют. В уходе растение неприхотливо. Почву вокруг растения следует рыхлить и мульчировать для сохранения влаги. В особо засушливые периоды необходим полив. Через год после посадки можно провести первую обрезку дерева, формируя крону. Даже лучшие сорта сливы домашней предпочтительно сажать рядом с деревьями опылителями. Главное, чтобы цветение растений происходило одновременно.

Виды русской сливы

Русская слива идеально подходит для любительского садоводства. Ее преимущества в том, что созревает она раньше других видов, устойчива к болезням, поэтому даже самые искушенные садоводы высаживают ее на своих участках. Цветки у деревьев появляются на неделю раньше, чем у сортов домашней сливы. К сортам русской сливы причисляют в основном самоплодные сорта алычи, такие как: Ранняя розовая слива, Злато Скифов, Коллоновидная, Комета поздняя, Комета ранняя, Найдена, Ника, Обильная, Янтарная, Путешественница, Тимирязевская, слива Мара, подарок Санкт-Питербургу.

Видео: Обрезка алычи (сливы русской)

Виды домашней сливы

Виды домашней сливы хорошо переносят холода и дождливые периоды. Их подразделяют на четыре основных вида — венгерки, ренклоды, мирабели и яичные.

Венгерки отличаются овальной, удлиненной формой, красно-фиолетовым или синим цветом, сладкой суховатой мякотью. Такие виды больше подходят для сушения.

Ренклоды — плоды крупные, сладкие, желтого и зеленого цвета. Главным образом сорта подходят для употребления в свежем виде.

renklod_2

Мирабели имеют небольшие сладкие плоды. В основном слива желтая сорта ее считаются промежуточными между сливой и алычой. Часто используются для переработки.

Яичные — сладкие и ароматные, благодаря чему широко используются в приготовлении десертов. Отличаются крупными размерами плодов.

Некоторые сорта домашней сливы: Жигули, Тульская черная, Этюд, Слива медовая белая, Венгерка обыкновенная, Венгерка московская, Анна Шпет, Аленушка, Евразия 21, Шаровая и др.

Лучшие современные сорта сливы и алычи

Русская слива, она же алыча самоплодная, имеет множество сортов, некоторые из них особенно полюбились садоводам.

Сорт память Тимирязева популярен благодаря универсальности плодов. Широко используется в различных кулинарных вариациях. Кисло-сладкий вкус делает их универсальными в применении. Масса плодов не превышает 22 грамм. Дерево самоплодное, дает средний, но регулярный урожай. Сорт устойчив к болезням, считается морозостойким и легко восстанавливается после промерзания.

a28570f0926153362d08c076414d226f

К минусам относят лишь тот факт, что дерево поражают клещи, поэтому есть смысл проводить профилактическую обработку специальными препаратами.

Мара — сорта желтой сливы с высоким показателем урожая. Растение устойчиво морозам и грибковым заболеваниям, урожай дает поздний. Плоды средние, круглые, кисло-сладкие на вкус, мякоть от косточки отделяется плохо. Описание сорта сливы мара по биологическим особенностям не особо отличается от остальных видов русской сливы, растение дает плоды через 2-3 года.

Слива красный шар — раннеспелый сорт столового назначения. Плоды крупные весом 30-40 грамм, с сочной, сладкой слегка волокнистой мякотью светло-желтого цвета и маленькой косточкой. Благодаря плотной кожуре плоды прекрасно хранятся и переносят дальние транспортировки. Сорт сливы красный шар отличается особой зимостойкостью, высокой урожайностью. Дерево достигает высоты 2,5-3 м. Слива красный шар в опылителях не нуждается, поскольку считается самоплодным растением. Сам по себе этот сорт — отличный опылитель.

Описание сортов слив:

Венгерка московская — считается сортом народной селекции. Плоды овальной, яйцевидной формы, с плотной кисло-сладкой мякотью, от которой легко отделяется косточка. Созревает сорт относительно поздно, но нормально хранится и легко переносит транспортировки.

Анна Шпет — сорт высокоурожайный, позднего созревания. Не подходит для сушения, а преимущественно употребляется в свежем виде также хорош в переработке. Плоды растения крупные массой 45 грамм. Кожура тонкая, красно-фиолетового оттенка, с обильным восковым налетом. Мякоть плотная, сочная, немного волокнистая, зелено-желтого цвета.

sliva

Евразия 21 — средней величины, с круглыми плодами, бордовой окраски и восковым налетом. Мякоть ярко-желтого цвета, кисловатая на вкус. Сорт прекрасно подходит для приготовления соков или джемов. Вступает в плодоношение примерно через 5 лет после посадки. Если конец весны выдался холодный и дождливый, то это может прилично сократить количество завязей. Созревают плоды вначале августа.

Краткая характеристика сортов алычи

Алычу характеризуют по срокам созревания — ранняя, средняя и поздняя. Используют растение для прививки, а также выращивают как отдельную культуру. Главное, преимущество алычи в том, что она менее подвержена заболеваниям и вредителям, чем слива. Саженцы быстрее приживаются и нетребовательны к условиям грунта. Как правило, уже через год растение радует вкусными, сочными плодами. На участке желательно сажать несколько сортов этого дерева для опыления.

К сортам алычи относят и гибридные сорта слив, поэтому неудивительно, что некоторые из них имеют название сортов слив.

Среди дачников пользуется популярностью сорт алычи Комета. Это раннеспелый сорт, как и многие другие обладает высокой зимостойкостью, но требует правильного ухода. Нельзя допускать пересыхание грунта, его следует поливать и рыхлить вокруг растения. Почву рекомендуют удобрять. Крону формируют и регулярно подрезают. Плодоносят деревья обильно и часто. Плоды круглые, темно-бордового или фиолетового цвета, весом 40 грамм. Мякоть светло-желтая, кисло-сладкая, косточка отделяется плохо. Этот сорт алычи в отличие от других самоплодный.

Видео: Слива. Алыча необыкновенной красоты!

Царская — классический сорт алычи, дающий большой и ранний урожай. Дерево средней высоты, с округлой кроной. Растение легко переносит как засухи, так и морозы, а его плоды устойчивы к транспортировке. Урожай дает уже через 2 года после посадки. Плоды желтые, красивые и очень вкусные.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Садоводы высаживают на своих участках алычу, в том числе гибридную, по понятным причинам. Растение обладает высокой зимостойкость, урожайностью, устойчивостью к болезням и плюс многие из них являются опылителями и подходят для прививки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Актуальные сорта сливы и алычи