Применение редьки масличной как сидерата

Описание редьки масличной

Зеленое удобрение семейства крестоцветных масличная редька является однолетним растением. Оно способно вырасти до 2 метров в высоту за 40-45 дней. В течение сезона огородники производят до 2-3 севооборотов полезного сидерата. Масленичная культура теневыносливая, урожайная и влаголюбивая.

редька масличная сидерат

Ценное кормовое растение редька масличная имеет немало достоинств. Уникальную посадку ценят пчеловоды за выделение медоносного нектара в любую погоду. Растение цветет на протяжении всего дня, оно скороспелое и холодостойкое.

Земледельцы полюбили редьку масличную за объемную зеленую и корневую массу, быстрый рост, невысокую требовательность к почве и простые агротехнические приемы при возделывании культуры. Зеленое удобрение замечательно переносит поздний посев, быстро растет, активно подавляя появление сорняков.

ростки редьки масличная

Кроме того, сидерат обладает выраженными фитосанитарными свойствами, уничтожает возбудителей многих болезней растений, избавляет грунт от нематоды, грибка и других паразитов. Ценное качество растущего удобрения — способность очищать подземные воды от нитратов и понижать кислотность почвы.

Сильная корневая система редьки способна структурировать, разрыхлять и дренировать почву. Поэтому данный вид сидерата специалисты рекомендуют применять на глинистых тяжелых почвах. Масличное растение хорошо поглощает питательные вещества не только с поверхности грунта, но и из глубинных слоев почвы. Сидерат благоприятно действует на различные садовые и огородные культуры, например, виноградная лоза лучше развивается после возделывания данного зеленого удобрения. Редька масличная прекрасно связывает азот.

цветущая редька масличная

Посев и уборка уникального сидерата

Аграрии рекомендуют сеять редьку масличную с ранней весны до середины сентября. Занимаясь посадкой с середины августа, стоит учесть, что зеленое удобрение удобрит почву лишь наполовину, так как зеленой массы прорастет меньше. Семена при посеве заглубляют на 2-4 см с междурядьями в 15 см, верхний слой земли приминается. Перед внесением семян в грунт огородники смешивают сидерат с песком или сухой землей. Всходы способны прорасти через 4-7 дней.

посев сидератов

В период получения мощной зеленой массы, до наступления цветения культуры, растение скашивают, измельчают при помощи лопаты, перекапывают с землей. Чтобы земля получила полноценное питание от удобрения, необходимо провести процесс гумификации. Разложение зеленой массы происходит во влажной почве в течение 2-3 недель. Для ускорения ферментации можно использовать ЭМ-препараты. Ими поливают зеленую массу перед культивацией. После распада части растения становятся легкоусвояемым удобрением. Участок наполняется гумусом и органикой.

уборка сидератов

Удобрить землю масличной редькой можно и еще одним способом. Для этого сидерат необходимо заготовить на зиму в виде компоста. Ранней весной на участке будет готов замечательный перегной, который следует применить по назначению. Корневища, оставшиеся в земле на зимовку, к первой посадке успеют улучшить состояние почвы.

Используя редьку масличную в качестве сидерата, огородники принесут значительную пользу своему участку, наполнив его запасами минералов и другими полезными микроэлементами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение редьки масличной как сидерата