Выращивание груши, условия и уход

В этой статье мы с вами узнаем как вырастить грушу, уход за ней и условия выращивания, которые стоит соблюдать для получения хорошего урожая.

Выращивание груши следует начинать с небольшого ознакомления условий. Материал получился короткий, особых знаний от вас не потребуется.

Где лучше сажать грушу?

У груши есть свои определенные особенности:

  • Это светолюбивое растение, сажать грушу следует на территории, где солнце светит хотя бы 6-8 часов.
  • Хорошо переносит большое количество влаги, выбираем место на открытом пространстве.

Но есть один минус – груша плохо реагирует на длительные туманы. Если туман затянется на пару дней, то дерево может заболеть бактериальными и грибковыми болезнями. Если сад содержит разные плодовые деревья, то грушу необходимо сажать с краю участка, но не в низинах. Груша это перекрестно-опыляемая культура и поэтому нужно сажать 2-3 сорта груши.

Какая должна быть почва?

Груша будет хорошо расти если почва на участке плодородная, для лучшей воздухо- и влагопроницаемости. Если есть прослойка глины, то это не помешает развитию дерева, а наоборот будет задерживать влагу возле корневой системы. Если почва плотная, то при посадке необходимо в землю добавить перегной для того, чтобы почва стала более рыхлой.

Видео: Домашний лимон. Условия выращивания лимона сортов Павловский, Мейера в домашних условиях. Уход Видео

Когда грушу сажать?

Грушу сажать надо весной или осенью это зависит от региона. Весной грушу высаживают в средних широтах и в северных регионах. Делают это в апреле. В остальных регионах грушу сажают осенью, во второй половине сентября, в первой половине ноября.

Для посадки этого дерева нужно подготовить почву заранее. В перекопку добавляют 10 килограмм перегноя на квадратный метр, 100 грамм нитрофоски и калийную соль 20 грамм. В закисленную почву нужно добавить золу- 2 стакана.

Подготовка посадочных ям

Для того чтобы грушу посадить весной, яму нужно начинать готовить осенью. Глубина ямы должна быть около метра, ширина 70 сантиметров. Если почва рыхлая, то в яму сначала кладут слой глины примерно 10 сантиметров. Затем 15 сантиметров перегноя и все засыпают почвенной смесью, до весны больше не трогают.

Видео: Уникальный Топинамбур ! Выращивание и уход Земляной груши.

Если груша садится осенью, то яму нужно приготовить за 2-3 недели до того, как саженец будет посажен. Укладывается слой глины, затем перегной. В центр ямы ставят деревянную опору, к этой опоре в дальнейшем будет подвязан саженец.

Выращивание груши следует начинать с подборки хорошего саженца.

Как выбрать саженец груши?

Наиболее подходящие саженцы это те, которым не более двух лет. Ствол только гладкий, однотонный. Непосредственно саженец- эластичный, не сухой. Живая корневая система, если есть срез, то он должен быть светлым. Перед посадкой корни саженца необходимо поместить в ведро с раствором корневого стимулятора.

Видео: Выращивание топинамбура ( земляной груши) на Урале Весеннее отрастание. Уход

До того как саженец посадить, нужно обрезать 12 сантиметров центрального корня и боковые длинные. Если на стволе есть листья, то их надо оборвать, боковые ветки обрезать. Подготовленный саженец в высоту будет 75-85 сантиметров, без побегов.

Как сажать грушу?

Корни надо распределить в подготовленной яме и засыпать землей. Затем землю вокруг ствола немного утаптывают. Яму закапывают на 2/3 глубины, льют теплую воду. Когда на поверхности воды не будет, яму засыпают землей до конца. Затем почву нужно придавить руками и поливают водой- 2 ведра. После посадки саженец необходимо подвязать к опоре.

Груша, уход при выращивании

Земля около побега груши должна быть без сорняков. Молодую грушу необходимо на зиму укрывать. Ствол надо обернуть тканью или чем-нибудь другим, ткань обрабатывается препаратом от мышей, а край закапывается в землю на 4 сантиметра. Зимой вокруг ствола нужно утрамбовывать снег.

Правильное формирование плодовых образований при выращивании груши:

обрезка груши условия

В дальнейшем уходе за урожаем вы столкнетесь с обрезкой дерева и прививанием, ниже приведена небольшая, но понятная схема любому садоводу:

посадка вырщивание груши

Ну вот и все условия для выращивания груши на дачном участке.

выращивание груши

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание груши, условия и уход