Груша: испытание сортов в условиях оренбуржья

Груша: испытание сортов в условиях Оренбуржья

Видео: ЧЕРЕНКОВАНИЕ РОЗ / КАК УКОРЕНИТЬ РОЗУ // ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ

Многие садоводы, напробовавшись терпких уральских груш, до сих пор с недоверием относятся к этой культуре. А неоднократные попытки вырастить такие южные сорта, как Вильямс, Лесная красавица, Мраморная заканчиваются неудачей – эти сорта в штамбовой форме у нас вымерзают. Вот и получается – либо погибают груши ещё молодыми саженцами, так и не начав плодоносить, либо вырастают и через 4-7 лет дают невкусные, совсем не те, что ожидалось, плоды. Так же в свое время относился к грушам и я.

В начале девяностых годов появилась первая информация о том, что на опытной станции садоводства в Екатеринбурге и в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства в Челябинске в результате длительного процесса селекции получены новые сорта зимостойких груш с хорошим и отличным качеством плодов. Шестнадцать лет назад я организовал в Кувандыкском районе крестьянское хозяйство &ldquo-Утро&rdquo-, получил в собственность 11 га земли, и у меня появилась возможность самому исследовать новые сорта груш в наших климатических условиях. Вырастил саженцы из черенков, приобретённых в вышеуказанных институтах, а также саженцы груши Чижовская, селекции МСХА (Московской Сельскохозяйственной Академии), считающимся одним из перспективнейших зимостойких московских сортов. Товарный сад заложил в 1996 году одно- и двухлетними саженцами. На площади 3 га по схеме 4х6 посадили усилиями членов семьи 1000 груш на сильнорослом подвое (в качестве подвоя использовалась уссурийская груша). На площади 0,12 га посадили 100 груш на карликовом подвое (айва 4-16 К). Участок расположен в пойме реки Сакмара у основания южного склона гор. На участке господствуют очень сильные восточные и западные ветры. Ветрозащитная полоса из берёз посажена в год высадки саженцев. Груши на сильнорослом и на карликовом подвоях выращиваются в кустовой форме, то есть на низком штамбе. Сделано это из-за того, что участок находится на открытом месте.

Хотелось бы поделиться десятилетним опытом исследования двадцати лучших сортов груш.

Вначале о зимостойкости. После суровой зимы 2002–2003 года, когда 30 декабря, при снеговом покрове 25 см, температура воздуха была -39,7 градуса, а у поверхности снегового покрова –43 градуса , некоторые сорта были значительно повреждены выше снегового покрова. Летом 2003 и 2004 годов крона у таких деревьев восстанавливалась, и урожай был незначительным. По внешнему виду кроны можно выделить наиболее зимостойкое сорта, это Красуля, Миф, Уралочка, Желтоплодная, Большая, Скороспелка свердловская – имели полноценную крону без видимых внешних повреждений, далее Чижовская, Краснобокая и Радужная – имели незначительные повреждения кроны на некоторых деревьях (наблюдаются единичные сухие ветки), и затем шли все остальные сорта, у которых, в зависимости от месторасположения деревьев в саду (более или менее защищенные от ветров участки сада, более возвышенные или низкие места) погибло от 20% до 80% кроны выше уровня снегового покрова. Поскольку все деревья сформированы в кустовой форме, практически ни одно из них полностью не погибло и к осени 2004 года значительно восстановило свою крону. В этом году температура воздуха в январе опускалось до -43 градусов, но повреждения значительно меньше – сказалось то, что морозы пришлись на период, когда деревья имели максимальную закалку.

Видео: Как скрестить ненасильственно грушу с тыквой .. Мини Юморини

По урожайности на первом месте три сорта, это Красуля, урожайность 40-50 кг с дерева, имеет высокий спрос на очень сладкие плоды. Уралочка, урожайность 40-50 кг с дерева, к недостаткам относятся небольшой размер плодов (40-60 г), в плодах не хватает сахаров, к достоинствам – позднее созревание и потребление (с конца августа по конец сентября), неплохо хранятся. Миф, урожайность 40-60 кг с дерева. Недостатки – неодномерные, некрупные плоды с каменистыми включениями, избыток кислоты и немного терпкие. Достоинства – сочные (хороши для переработки на соки), более позднее чем у Уралочки потребление плодов, хорошо хранятся (до февраля). Нужно отметить, что наилучшими из всех сортов по вкусовым и товарным качествам являются Чижовская и Свердловчанка. Чижовская имеет урожай до 35 кг на деревьях, находящихся в более защищенных местах сада. Свердловчанка – до 20 кг. Оба сорта хранятся до двух месяцев. Желтоплодная, урожайность 25-30 кг, красивые, одномерные вытянутые плоды, сладкие, сочные, без каменистых включений, но немного терпкие. Краснобокая, урожайность 15-25 кг, одномерные, отличного товарного вида плоды, но слишком плотная для груши мякоть и избыток кислоты, при том, что сахаров в плодах достаточно. Золотой шар – урожайность до 30 кг, плоды имеют очень хороший товарный вид (короткогрушевидные одномерные плоды), но в них не хватает сочности и сахаров. Скороспелка свердловская, урожайность 5-15 кг, созревает раньше Красули, плоды сочные, некрупные, довольно вкусные, но неодномерные, созревают неодновременно и практически не хранятся. Большая, урожайность 10-25 кг, плоды крупные, круглые, бугристые, с каменистыми включениями, сладкие, сочные, но немного терпкие, сильно осыпаются в несколько недозрелом виде, долго не хранятся и лишь единичные, не осыпавшиеся плоды полностью вызревают на дереве и теряют терпкость. Радужная, урожайность 5-15 кг, красивые, одномерные, правильной грушевидной формы желтые, но терпкие плоды, размером 100 г. Их можно потреблять только когда у них начнется ферментация, то есть потемнение мякоти. То же самое можно сказать и о груше Вековая, единичные плоды которой достигают 400 г. Сочные, вкусные, крупные (до 250 г) плоды у груши Сказочная, но они хранятся не более недели, нельзя допускать их перезревания на дереве, так как они не осыпаются, и мякоть начинает темнеть у висящих на дереве плодов, да и урожайность оставляет желать лучшего. Хорошего качества плоды у Челябинского сорта Декабринка, но из-за невысокой зимостойкости в нашем саду плодоношение незначительное, хотя в черте города деревья дают полноценный урожай. К тому же сорт не получается зимнего срока созревания, как в описании, поскольку наше лето длиннее, и плоды вызревают уже в конце августа, хранятся месяц. Другие сорта: Камышловская, Золотистая уральская, Бугристая и др. показали себя еще хуже.

Нужно отметить, что на карликовом подвое полноценный урожай груш – до 15 кг с дерева дают сорта Красуля, Чижовская, Свердловчанка, Радужная. Диаметр кроны таких деревьев 1,5-1,8 м. Плодоносить они начинают на третий год после посадки.

Видео: Посадка хурмы сорт Россиянка

Вот таковы результата исследования груш в саду у посёлка Гумарово. Нужно ещё раз отметить, что это не самое подходящее место для сада. Достаточно сказать, что у нас практически не плодоносит вишня. Можете сравнить со своим участком.

Из всего многообразия испытанных сортов могу порекомендовать три лучших разного срока созревания, которые превосходят другие, в эти же сроки созревающие сорта по зимостойкости, вкусовым качествам и срокам хранения. Примерно 5 августа созревает Красуля. Сорт выведен Э. А. Фалкенбергом в Челябинске. Плодоносить начинает на четвертый-пятый год. Плоды до 110 г, овальные, желто-зелёные с красным румянцем, мякоть сочная, очень сладкого вкуса с пряностью. Хранятся 10 дней в холодильнике. 20 августа созревает Чижовская. Имеет желтые плоды весом 140 г (крупные до 200 г), грушевидной формы с нежной, сочной мякотью гармоничного вкуса, не уступающего южным сортам. Хранятся два месяца.

Видео: Казахстанские и белорусские селекционеры-растениеводы укрепляют сотрудничество

В конце августа созревает Свердловчанка, выведенная Л. А. Котовым в Екатеринбурге. Имеет жёлто-зелёные плоды грушевидной формы, весом 180 г (крупные до 300 г), с белой, сочной, тающей во рту мякотью. Хранятся два месяца. На мой взгляд, этот сорт по вкусу лучший, правда имеет меньшую зимостойкость. В черте же Кувандыка оба последних сорта не подмерзают и, буквально, ломятся от урожая. Если же в ваш сад расположен в неблагоприятном для плодовых деревьев месте, где кроме ранеток ничего не растёт, рекомендую посадить кроме Красули еще и Уралочку. Оба сорта обладают высокой зимостойкостью и будут плодоносить в любом месте.

В настоящее время испытываю в саду множество других сортов с хорошими и отличными вкусовыми качествами, для того чтобы растянуть период потребления груш. Например, сверхранний сорт Детская, или новые сорта из Мичуринска: Гера, Ника, Яковлевская, Февральский сувенир, Первомайская – которые можно потреблять в течении всей зимы. И ещё с десяток других сортов (Зимняя Глазкова, 49-90, Видная, Велеса, Марта, Пермячка, Кокинская, Северянка краснощекая, Липеньская, Брянская красавица). Никоторые из этих сортов уже хорошо зарекомендовали себя в челябинском клубе садоводов любителей, с которым я поддерживаю тесный контакт. Если какие-то из сортов не будут у нас вымерзать, покажут себя с положительной стороны и заполнят нишу в сроках потребления груши, либо превзойдут уже имеющиеся сорта – буду выращивать саженцы этих сортов и предлагать их своим покупателям.

Долбня Ф. И., (2006 г)

Источник: pitomnikdolbnya.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Груша: испытание сортов в условиях оренбуржья